Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловое оборудование





Номенклатура теплового оборудования определяется составом технологических операций для проектируемого предприятия. Для проведения технологических процессов предназначены оборудование для варки: котлы, автоклавы; для жарения: сковороды, плиты, фритюрницы; для варки на пару: пароварочные шкафы; для выпекания: жарочные шкафы; для теплового хранения: мармиты, тепловые витрины.

Расчет количества оборудования определяется для наиболее загруженного часа работы предприятия. Минимальное количество единиц оборудования для различных технологических операций определяется количеством одновременно реализуемых блюд, приготавливаемых на данном оборудовании для наиболее нагруженного часа с возможностью хранения при температуре отпуска или быстрого разогрева.

В основу расчета теплового оборудования положены таблицы реализации, которые составляются для всех блюд, реализуемых в течение рабочей смены.

Далее следует составить эпюру загрузки оборудования в зависимости от времени реализации блюд. Загрузка оборудования определяется как вместимостью оборудования, так и временем проведения технологических процессов.

Для расчета количества и технических характеристик котлов принимают следующие данные. Время оборота котла определяется временем загрузки (5–20 мин), временем разогрева (20 – 95 мин в зависимости от рабочей температуры жидкости), временем технологического процесса, указанного в Сборнике рецептур, временем реализации или термостатирования, или временем разгрузки (5 – 30 мин), временем мойки (10 – 20 мин).

Вместимость котлов для варки бульонов, дм3:

Объем, занимаемый продуктами, дм3:

gр – норма продукта на одно блюдо, г;

n – число блюд.

Объем воды, дм3:

Vбл – норма воды на одну порцию супа (норма порции супа), с учетом выкипания, принимается по Сборнику рецептур.

Объем, учитывающий промежутки между продуктами, дм3:

b - коэффициент, учитывающий промежутки между продуктами.

Объем котла для варки супов, сладких блюд, горячих напитков, дм3:

Вместимость котлов для варки набухающих продуктов:

Вместимость котлов для варки не набухающих продуктов:

Вместимость котлов для тушения продуктов:

Расчет количества и технических характеристик сковород производится по площади пода чаши, м2, для штучных изделий:

f – площадь, занимаемая единицей изделия, м2;

j - оборачиваемость площади пода сковороды за расчетный период,

T – продолжительность расчетного периода, ч;

tц – продолжительность цикла тепловой обработки, ч.

Date: 2015-05-22; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию