Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к работе над курсовым проектом





3.1. План построения и содержание разделов пояснительной записки

В пояснительную записку должны входить:

- заглавный (титульный) лист по установленной форме(см.приложение А);

- задание на курсовой проект;

- оглавление и список чертежей проекта;

- текстовая часть, содержащая все необходимые пояснения по данному проекту.

Текстовая часть содержит следующие разделы:

1) введение;

2) номенклатуру продукции;

3) выбор способа и технологической схемы производства;

4) режим работы цеха;

5) расчет производственной программы;

6) расчет потребности цеха в сырье и полуфабрикатах;

7) выбор и расчет основного технологического и транспортного оборудования;

8) ведомость оборудования;

9) контроль технологического процесса и качества готовой продукции;

10 вопросы по охране труда;

11) библиографический список.

3.2. Методические указания к выполнению отдельных разделов курсового проекта.

3.2.1. Введение

Во введении дается краткое изложение состояния и перспектив развития производства данного вяжущего вещества. Необходимо обосновать целесообразность выпуска данной продукции и ее применение в строительстве. Отразить зарубежный опыт производства данного вида вяжущего вещества с учетом технико-экономического анализа.

В проектах по реконструкции цеха во вводной части при­водится краткий экономический расчет, подтверждающий целесообразность того или иного мероприятия (установка нового оборудования или изменение технологии производства).

3.2.2. Номенклатура продукции

Приводятся основные показатели, установленные для данного вяжущего вещества действующими ГОСТами или ТУ (состав, марка, сроки схватывания, тонкость помола, сортность и т. д.). Должно быть приведено обоснование выбора марки, состава, тонкости помола и т. п. намечаемого к производству вяжущего вещества в зависимости от качества исходного сырья.

Необходимо объективно оценить все достоинства и недостат­ки принятого к производству вяжущего вещества и отметить возможности улучшения его качества и снижения себестоимости.

3.2.3. Выбор способа и технологической схемы производства

Выбор способа производства осуществляется путем сравнения между собой возможных способов получения данного вяжущего вещества, их достоинств и недостатков по литературным данным и сведениям, полученным в проектных организациях и на заводах, по следующим основным показателям:

- удельному расходу сырьевых материалов, топлива и электро­энергии;

- производительности и съему продукции с I м2 производственной площади;

- трудоемкости и возможности комплексной механизации и автоматизации производства;

- улучшению санитарно-гигиенических условий и труда.

Выбор и составление технологической схемы производства заключается в установлении необходимых технологических опера­ций, их взаимосвязи для получения данного вида продукции. Раз­работанная схема технологического процесса представляется на отдельном листе пояснительной записки. На нем указываются название технологических операций и оборудование для их осуществления, (направление движения сырьевых материалов и полуфабрикатов показывают стрелками).

Описание технологического процесса должно быть кратким. Главное внимание следует уделять названию технологических операций, обоснованиям принятых технологических параметров, а также выбору оборудования. При описании технологии необходимо делать ссылки на чертежи.

Пример. Задание на КП: "Цех по производству шлакопортландцемента" производительностью 500 тыс. т. в год. Сырьевые материалы: портландцементный клинкер- 50%, фр. 40-70 мм; граншлак доменный- 45%, фр. 5-10 мм, влажность 10%; гипс- 5%, фр. 100-120 мм.

Выбрали способ производства: - помол по открытому циклу.

Разрабатываем технологическую схему производства по форме, приведенной на рисунке 1.

3.2.4. Режим работы цеха

На основании режима работы цеха производятся расчеты технологического оборудования, потребности в сырье и полуфабрикатах в единицу времени и т.п. режим характеризуется числом рабочих дней в году и количеством рабочих смен в сутки.

Режим работы цеха по производству вяжущих веществ следует устанавливать в соответствии с трудовым законодательством и по соответствующим нормам технологического проектирования предприятий данной отрасли промышленности.

Заводы по производству вяжущих веществ обычно имеют два вида цехов основного производственного назначения: цехи обжига и цехи помола со складами сырья и готовой продукции.

Работа печных, помольных агрегатов, шламбассейнов, смесительных силосов, складов клинкера и сухих добавок проектируется в три смены при непрерывной рабочей неделе.


 

Рисунок 1- Технологическая схема производства шлакопортландцемента

Режим работы отделений по предварительному измельчению сырьевых материалов (первичное и вторичное дробление, глиноболтушки, роторные мельницы и др.) принимается в зависимости от работы соответствующих карьеров. Для отделений, входящих непосредственно в состав обжигового или помольного цеха, рекомендуется устанавливать трехсменный режим работы при непрерывной рабочей недели. Работу сушильных отделений следует проектировать в три смены при непрерывной рабочей неделе.

Годовой фонд календарного времени составляет 8760 часов. Расчетный годовой фонд времени работы технологического оборудования в часах, на основании которого рассчитывается производственная мощность предприятий в целом, отдельных линий, установок определяется по формуле

где - расчетный годовой фонд времени работы технологического оборудования, ч;

- среднегодовой коэффициент использования технологического оборудования.

Рекомендуемые значения коэффициента использования технологического оборудования приведены в таблице 1.

Таблица 1- Коэффициенты использования технологического оборудования

Наименование агрегата K
Вращающиеся печи мокрого способа 5,0х185м 5,6х185м и более 4,5х175м и более  
0,90
0,90
0,92
Вращающиеся печи сухого способа с циклонными теплообменниками 0,90
Сушильные барабаны 0,85-0,87
Мельницы 0,85
Дробилки 0,92

 

3.2.5. Расчет производственной программы цеха

В задании на курсовой проект дана производительность цеха по готовой продукции в год. Необходимо рассчитать производительность каждого технологического передела или процесса (например помола, дробления, сушки и т. п.) в единицу времени (в час, смену, сутки, год). Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем с учетом производительности технологических переделов подобрать соответствующие машины и аппараты для переработки сырья и полуфабрикатов, а также правильно и ритмично организовать технологический процесс.

В процессе транспортировки материала и хранения его на складе, в процессе переработки возможны потери, поэтому их надо учитывать. Потери сырьевых материалов принимают суммарно по всем технологическим переделам по переработке сырья, но без карьеров в количестве до 1% и учитываются в удельных расходах. Кроме производственных потерь, необходимо учитывать возможный производственный брак. Общие приблизительные потери для цехов по производству вяжущих веществ составляют 1-3,0 %. Для цементного производства потери клинкера, добавок в цемент и потери готовой продукции (цемента) принимаются равными количеству вводимого в цемент гипса (в связи с этим при определении мощности завода по цементу количество вводимого в цемент гипса- до 4% не учитывается).

Расчет производительности каждого технологического потока рекомендуется выполнять в порядке, обратном технологическому потоку (по технологической схеме рисунок 1 "снизу вверх") и результаты расчета приводятся в таблице 2.

 

Таблица 2 – Производственная программа цеха

  Наименование передела   Ед. изм.   Производительность
год сутки смена час
Склад готовой продукции т   1611.6 537.2 67.2
Помол вяжущего т   1619.7 539.9 67.5
Дробление клинкера т   813.9 271.3 33.9
Сушка гран. шлака т   732.5 244.17 30.53
Дробление гипса т   81.39 27.13 3.39

 

Расчет для таблицы 2 выполняется по следующей методике.

Производительность цеха по готовой продукции вычисляется по формулам 2, 3, 4:

(2); (3); (4);

где Псут., Псмен., Пч.- производительность цеха в сутки, смену, час;

Пгод- заданная годовая производительность цеха;

Ср- расчетное количество рабочих суток в год;

ч- число смен;

Ки- среднегодовой коэффициент использования технологического оборудования (по таблице 1).

Пример:

 

Далее необходимо выполнить расчеты по определению производительности каждого процесса:

(5)

где - производительность рассчитываемого передела (например дробления), год, сутки, смена, час;

Пч- производительность передела в год, сутки, смену, час, следующего по технологическому потоку за рассчитываемым (в данном случае помол);

О- удельный расход сырья или полуфабриката в рассчитываемом переделе (операции) на единицу готовой продукции (в т. на 1т. продукции);

Б - допустимые производственные отходы и потери от брака на данном переделе (процессе).

Рекомендуется принимать Б=0,5%.

Пример:

Бпомола= 0,5%; Бдр.= 0,5%; Бсуш.= 0,5%

Производительность передела –

помол клинкера в час:

в смену:

аналогично в сутки, в год

Date: 2015-05-22; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию