Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц





Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц.

Основные требования к содержанию и оформлению таблиц – существенность, полнота показателей, характеризующих процесс, предмет или явление, четкость и ясность представления, экономичность, единообразие.

Ширина таблицы не должна быть больше полосы набора текста.

Заголовок таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Заголовок следует помещать над таблицей без точки в конце. Размещать таблицу следует после первой ссылки на нее в тексте, но не позднее следующей страницы, причем так, чтобы она читалась без по- ворота листа или с поворотом по часовой стрелке. Ссылка должна органически входить в текст, а не выделяться в самостоятельную фразу, повторяющую тематический заголовок таблицы.

Таблицы нумеруются двумя числами, например, Таблица 1.2, что означает вторая таблица первого раздела. Ссылка в тексте на таблицу дается по типу (таблица 1.2 или табл. 1.2). Если в тексте таблица единственная, номер ей не присваивается, а дается лишь ссылка (см. таблицу).

Нумерационный заголовок (Таблица 1.2) располагается с правой стороны листа над таблицей. Название помещают на следующей строке по центру. Обычно таблица состоит из следующих элементов:

- порядковый номер и тематический заголовок;

- боковик;

- заголовки вертикальных граф (головка);

- горизонтальные и вертикальные графы (основная часть).

Заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Таблицы, как правило, по контуру ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

При переносе таблицы на следующую страницу головка не повторяется. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице, а вместо тематического заголовка пишут «Продолжение табл. 1.2». Если таблица продолжается на трех и более страницах, на последней странице пишут «Окончание табл. 1.2».

Date: 2015-05-22; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию