Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы. При оформлении курсовой работы необходимо учесть следующее:





3.1. Общие требования

При оформлении курсовой работы необходимо учесть следующее:

Объем курсовой работы должен составлять не менее 20, но не более 25 страниц печатного текста (введение и заключение не считаются), напечатанного через 1,5 интервала на листах стандартного формата. Увеличение объема работы по сравнению с указанными требованиями допускается только по согласованию с руководителем курсовой работы.

Текст печатается на одной стороне стандартного листа формата А4 (размером 210 мм х 297 мм) и располагается таким образом, чтобы его ограничивали поля: с левой стороны текста шириной 30мм., от верхней кромки листа до первой строки текста – 20 мм., с правой - 15 мм., и внизу – 20 мм. Каждая страница должна содержать приблизительно 1800 знаков (30 строк, по 60 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак). Интервал – 1,5. Кегль– 14. Шрифт – Times New Roman.

В работе используется общая нумерация страниц, включающая список использованной литературы и приложения. Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа, при этом номер страницы не ставится на титульном листе и содержании, а начиная с введения. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в правом углу верхнего поля страницы.

Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют сквозную постраничную нумерацию (т.е. начинается на каждой странице заново).

Первая страница - титульный лист;

Вторая - содержание;

Третья - введение;

- основной текст;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Текст печатается строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, и переносы отдельных частей текста в другие места.

Каждый раздел (глава), заключение, библиография, приложения начинаются с отдельной страницы. В тексте воспроизводится наименование разделов с указанием их нумерации, название разделов печатается заглавными буквами.

Расстояние между названием раздела, главы (параграфа) и последующим текстом должно быть равно двум интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками раздела, главы и параграфа. Расстояние между основаниями строк заголовка принимают таким же, как и в тексте. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают абзацным отступом от начала строки, равным пяти ударам (1,25 мм).

Текст на иностранных языках должен быть напечатан целиком.

Таблицы, рисунки, графики как в тексте дипломной работы, так и в приложении должны быть выполнены на стандартных листах размером А4 (210х297 мм).

Примечания и сноски размещаются в нижней части страницы, отделяемой от текста чертой, размером в 1\4 ширины листа, печатаются через один межстрочный интервал и нумеруются постранично арабскими цифрами; шрифт - 10.

Требование об оставлении свободного поля внизу страницы должно соблюдаться и в этом случае. Перенос текста примечаний и сносок на следующую страницу не допускается. Печатание сносок в конце работы не допускается.

Приложения оформляются как продолжение работы после списка использованной литературы, и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом «Приложение» и нумеровать последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, Приложение 1, Приложение 2 и т.д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено.

В качестве приложений помимо материалов судебной практики могут использоваться проекты нормативно-правовых документов, договоры, статистические анализы и обзоры, подготовленные автором, схемы, диаграммы и таблицы.

В курсовой работе не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числам: «Я считаю», «Мне кажется», «По моему мнению». Рекомендуется употреблять следующие выражения: «На наш взгляд», «По нашему мнению» и т.п., обороты в обезличенной форме («считается что», «были получены следующие данные», «разработана методика», «методика была модифицирована», «как показывает анализ результатов» и т.п.). В курсовой работе необходим единый стиль изложения материала, орфографическая и синтаксическая грамотность.

Текст должен быть тщательно выверен. Обязанность выверять текст и вносить соответствующие исправления лежит на авторе работы.

 

3.2. Оформление ссылок, сносок на источники

Ссылки вместе связывают между собой различные места текста. В ссылках применяются следующие сокращения:

с. - страница т. - том

гл. - глава вып. - выпуск

разд. - раздел изд. - издание

ч. - часть табл. - таблица

п. - пункт рис. - рисунок

ст. - статья см. - смотри

Примеры ссылок: а).....как об этом говорится на с.10

б).....что подробно изложено в разд.2

Иллюстрации - сквозная нумерация. Например, Рис. 1, Рис. 2 и т.д.

В тексте курсовой работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (Например: “Как подчеркивает В.И. Сидоров”), “по мнению В.Н. Ильина”, “следует согласиться с В.В. Серегиным”.....). В сноске (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (т.е. Сидоров В.И., Ильин В.И., Серегин В.Н. и т.д.).

При ссылке на научную работу (книги, статьи), упоминаемую в первый раз, в сноске даются все исходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год, страницы, например, “По мнению А.Л. Хомякова, в гражданском праве стран континентальной системы понятие договора не только теоретически, но и по существу опирается на понятие обязательства”. В ссылке должно быть написано: Хомяков А.Л. Обязательственное право. М.: Проспект, 2013 с.866-867.

При последующем упоминании того же автора и произведения в сноске достаточно написать:

Хомяков А.Л. Указ. соч. С. 707-710 (страница, на которой находится соответствующий текст).

При использовании статьи в сноске указываются фамилия и инициалы автора, название статьи, журнал, год издания, номер, страница (на которой находится соответствующий текст).

Например:

- Толстой Ю.К. Преподавание гражданского права в современных условиях // Журнал «Вестник гражданского права», 2009, №3. С.15-20.

- Советское и иностранное гражданское право //Под ред. В.П. Исаева. Изд-во “Наука” М.: 1989. с._____.

При использовании работ коллектива авторов приводятся название работы, инициалы и фамилия ее ответственного редактора.

Например:

Гражданское право: Учебник /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2013. С. 309-311.

Допускаются ссылки на Интернет-ресурсы.

Например:

Газета "Юрист" http://www.gazeta-yurist.ru/

При упоминании нормативных актов следует в тексте или сноске указать его полное наименование, кем и когда принят; в сноске обязательно дать источник.

Например,

В соответствии с Федеральным законом «О государст­венной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ.*

___________________________________________________________

* Общероссийская сеть распространения правовой информации (Консультант-Плюс)

www.consultant.ru.

При дальнейшем упоминании того же акта можно использовать его краткое название.

Например:

В соответствии со ст. 3 Федерального закона “О государственной регистрации” от 08 августа 2001 года.

* Общероссийская сеть распространения правовой информации (Консультант-Плюс)

www.consultant.ru.

В самом содержании работы и в оформлении ее научного аппарата недопустимы никакие сокращения в словах, кроме общепринятых.

 

3.3. Оформление списка нормативных актов

В списке использованной литературы должно быть указано полное официальное название акта, год, номер, а также официальный источник, в котором опубликован.

Например,

- Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. //Российская газета. – 1998. – 10 декабря.- № 355.

- Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. //Российская газета. – 1993 – 25 декабря.- № 237.

- Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ //СЗ РФ.- 1994. - № 32. – Ст.3301

- Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 31 декабря 1996г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» //СЗ РФ.-1997. – № 1. – Ст. 135.

- Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» //СЗ РФ. – 2004. - № 32 – Ст. 3283.

- Указ Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» //СЗ РФ. – 2012. № 14.- Ст.945.

- Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 «Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации» //СЗ РФ.- 2013. - № 25. – Ст. 2562.

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- Международные акты;

- Конституция РФ

- Федеральные конституционные законы;

- Федеральные законы;

- Указы Президента РФ

- Акты Правительства РФ (постановления и распоряжения)

- Акты Министерств и ведомств

- Решения иных государственных и органов местного самоуправления

- Постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

В каждой из указанных рубрик соответствующие НПА располагаются в хронологическом порядке.

Нормативные акты иностранных государств и международно-правовые нормативные акты (конвенция и др.) располагаются отдельно в следующей последовательности:

- международные соглашения;

- закон;

- подзаконные нормативные акты.

 

3.4. Оформление списка использованной литературы

В списке литературы называются как те источники, на которые студент ссылается в курсовой работе, так и все иные, изученные им в связи с ее подготовкой.

Научные работы, учебники, учебные пособия, книги, статьи, рецензии, диссертации, авторефераты и т.д. в списке литературы располагаются в алфавитном порядке (сборники, монографии, книги и т.д.). При ссылке на книгу указываются фамилия, затем инициалы автора; название книги; город, где книга издана. Для коллективных монографий и сборников статей (если авторы не указаны перед заглавием книги) указывается редактор (отв. редактор, общая редакция), а для сборников статей также первые три автора.

Примеры:

- Актуальные проблемы гражданского права. Сборник статей. /Под ред. М.И. Брагинского. – М.: Юрист, 2012. – 412 с.

Журнальные и газетные публикации в алфавитном порядке авторов с указанием названия статьи, наименование журнала; годы издания; номера страниц.

Архивные материалы с указанием архивов, фондов, описей и номеров дел.

 

3.5. Оформление списка использованной юридической практики

Если при написании курсовой работы использованы материалы юридической практики, то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные судебные решения, а за ними - неопубликованные. Например:

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 3 «О внесении изменений и дополнений в некоторые Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации» //Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2012. - № 4.

- Дело по иску Гирина к ЗАО "Вымпел" о выдаче дубликата трудовой книжки с изъятием из нее порочащих его записей (Бюллетень Верховного Суда РФ, 2012, № 1)

- Дело № 2/058…. Из архива Арбитражного суда Республики Калмыкия.

Если при написании курсовой работы использовались также и материалы периодической печати (газетная информация), то их следует указать после списка использованной юридической практики (название статьи, газета, дата)

Например, “О судебной практике”, Известия. 3 января. 2012г.

3.6. Оформление Интернет-ресурсов

Если при написании курсовой работы использованы интернет-ресурсы, то в составляемом списке указываются ссылки на WEB-сайты. Например:

Гражданское право. (Электронный учебник) / Сергеев А.П. М., 2012, 312 с. //http://dejurelib.com/index.php/prsoc/47-biblioteka-pravo-sotsialnogo-obespecheniya/679

 

Date: 2015-05-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию