Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы






5.1. Использование текстового редактора для оформления курсовой работы

Завершенная курсовая работа представляет собой текстовое изложение содержания исследуемых в ней вопросов с соответствующими цифровыми и иллюстративными материалами. Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере с использованием современного текстового редактора. Объем курсовой работы – 25-40 страниц текста. В основной объем работы не входят библиография (перечень использованной литературы) и приложения к курсовой работе. Выполняется курсовая работа только на одной стороне стандартной бумаги формата А4 с соблюдением полей: размер левого поля — 3 см, правого — 1,5 см, размер верхнего и нижнего полей — 2 см. При использовании текстового редактора Microsoft Word рекомендуется использовать следующие параметры: тип шрифта: "Times New Roman", размер шрифта: 14, междустрочный интервал: полуторный. Все страницы курсовой работы должны иметь сквозную нумерацию. Первой страницей является титульный лист, второй — оглавление (содержание) и т. д. На первой странице номер не ставят. На всех последующих страницах номера проставляются арабскими цифрами в нижней части листа по центру.

5.2. Оформление текста

Курсовая работа должна быть написана экономически и грамматически правильным, хорошим литературным языком. Как в текстовом изложении, так и в таблицах, графиках или диаграммах нельзя допускать произвольного сокращения слов (З/пл., пр. тр. и так далее). Разделы работы должны иметь содержательные заголовки (подчеркивание, выделение цветом заголовка, двухстрочным пробелом и перенос слов не допускается, точку в конце заголовка не ставят). Изложение материала должно вестись логически последовательно, в строгом соответствии с утвержденным ранее планом работы. Наименования основных ее разделов — глав, параграфов — должны быть четко выделены в тексте и соответствующим образом пронумерованы. Следует избегать повторений, общих мест, перегрузки текста курсовой работы цитатами. В то же время не допускается простой пересказ литературных источников без ссылок на их авторов.

При включении в текст курсовой работы цитат, использовании заимствованных из литературных источников цифр и фактов, изложении точек зрения различных ученых, применении описанных в литературе методов и т. д. необходимо делать ссылки на источники, из которых взяты эти материалы. Как правило, эти ссылки оформляются в виде сносок, помещаемых под соответствующим порядковым номером внизу страницы, содержащих фамилии и инициалы авторов, название книги или статьи, место издания, наименование издательства и год издания, номера страниц. Если цитируются журнальные или газетные статьи, то после их названия указываются наименование журнала или газеты, год издания, номер страницы. В отдельных случаях ссылки (при большом их числе) могут быть даны прямо в тексте в виде цифр, заключенных в квадратные скобки и разделенных между собой запятой, первая из которых соответствует порядковому номеру данного источника в списке использованной литературы, а вторая — номеру страницы цитируемого источника.

5.3. Оформление цифрового материала

Цифровой материал, помещаемый в курсовой работе, следует оформлять в виде таблиц. Таблица может иметь название, которое следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей. Заголовки граф и строк таблицы начинают с прописных букв. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф могут быть записаны параллельно или перпендикулярно (при необходимости) строкам таблицы. Высота строк в таблице должна составлять 1 интервал. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Над верхним левым углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием ее номера, например: «Таблица 1». При наличии наименования слово «Таблица...» пишут на той же строке и отделяют его от наименования таблицы, написанного с первой прописной буквы, тире. Между текстом и таблицей строка не пропускается. Слово «таблица» пишется полностью. Подчеркивать заголовок не следует. Например:

Таблица 1 - Оценка относительных показателей финансовой устойчивости организации(по состоянию на начало 2007 года)

Показатели Условное обозначение По состоянию на Изменения
начало года конец года
1. Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,3 0,012 - 0,288
2. Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами 0,61 0,021 - 0,4
3. Коэффициент маневренности собственного капитала 0,59 0,023 - 0,567
4. Коэффициент индекс постоянного актива 0,407 0,977 + 0,57
5. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств 0,51 0,66 + 0,15

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку или боковик. Допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. Для этого нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица...» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы...» с указанием номера таблицы также слева над ней. Название при этом помещают только над первой ее частью.

5.4. Оформление иллюстративного материала

Необходимым элементом курсовой работы, способствующим более полному раскрытию ее содержания, придающим изложению ясность и наглядность, является иллюстративный материал — графики, схемы, диаграммы. Их количество и состав определяются особенностями курсовой работы, но во всех случаях они должны быть органически увязаны с текстом, грамотно выполнены и правильно оформлены. Все иллюстрации именуются рисунками и нумеруются последовательно арабскими цифрами. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью, которая располагается под рисунком в одну строку с номером. Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте курсовой работы. При ссылке на рисунок указывается его порядковый номер, а слово "рисунок" пишется полностью. Например:

Рисунок 1 – Динамика изменения объемов товарной продукции и себестоимости товарной продукции, тыс. руб.

5.5. Оформление списка литературы

В курсовой работе должен быть приведен список использованной (изученной) автором литературы источников (минимальное количество библиографии - 20 источников).

Оформлять данный раздел необходимо в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. В начале списка приводятся законодательные акты Российской Федерации, указанные согласно их юридической силе и в хронологическом порядке. Далее располагаются статистические и архивные материалы и нормативные документы в хронологическом порядке. Затем все остальные источники в алфавитном порядке фамилий авторов. Если авторы работы не указаны, то источник в списке литературы располагается в алфавитном порядке, соответствующем его заглавию. Сведения о книгах (монографиях, учебниках, справочниках и т. д.) должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, издательство и год издания, общее количество станиц книги. Фамилию автора следует указать в именительном падеже.

Сведения о статье из периодического издания (журнала, сборника, газеты) должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии (если таковая имеется), год выпуска, том (при необходимости, номер издания (журнала)), страницы, на которых помещена статья. Наименование издания пишут без кавычек. Автор и название статьи отделяются от параметров издания (журнала) двумя наклонными чертами (//).

Например:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 09.05.2005)

3. Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1(ред. от 16.03.2006) "Об образовании"

4. Апенько, С. Экономическая эффективность предприятия / С. Апенько // Экономика и жизнь. – 2003. - № 10. – C. 15.

5. Брэддик, У. Менеджмент в организации / У. Брэддик. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 344 с.

6. Веснин, В.Р. Основы менеджмента / В.Р. Веснин. – М.: Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 2004. – 480 с.

7. Дятлов, В.А. Экономика предприятия / В.А. Дятлов, А.Я. Кибанов, В.Т. Пихало. М.: ПРИОР, 2004. – 365 с.

8. Мурахтанова, Н.М. Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для студентов экономических специальностей / Н.М. Мурахтанова. Тольятти, ТГУ, 2004.

 

Date: 2015-05-22; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию