Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи мерчандайзинга. В основе «мерчандайзинга» лежат физиологические особенности восприятия человеком окружающей среды и психологические особенности его поведения на местах





В основе «мерчандайзинга» лежат физиологические особенности восприятия человеком окружающей среды и психологические особенности его поведения на местах продажи.

Мерчандайзинг всегда ориентирован на покупателя. Его главная задача состоит в скорейшей реализации товаров в пункте продажи и организацию общего увеличения объемов продаж. Первейшей целью сбыта является увеличение общего объема покупок в аптеке путем облегчения этого процесса для клиента. Со сбытом связано все: и поток покупателей, и товарооборот, и доходы. Для того чтобы конкретный товар должным образом был представлен в аптеке, его нужно правильно выставить и придать ему образность. Иначе говоря, представить товар лицом.

Следует обратить внимание и на формирование имиджа аптечной организации, что означает работу по совершенствованию внешнего вида здания и рациональному, строго продуманному оформлению торгового зала.

Привлекательность аптеки и объём её продаж, конечно, очень зависят от того, где она находится. Хорошее место-это устойчивое превосходство над конкурентами, которое не может быть воспроизведено ими. Замечено также, что те организации, которые располагаются в зданиях, имеющих какие-либо архитектурные особенности или оригинально обустроенный парадный вход, владеют заметными преимуществами, сказывающимися на объёмах продаж.

Правильное оформление аптеки даст возможность покупателю:

§ выбрать рекламируемый товар при совершении первой покупки;

§ повторно приобрести товар данной торговой марки;

§ приобрести выгодно представленный товар при незапланированной покупке

§ быстро найти товар при запланированной покупке;

§ познакомиться с новыми марками товаров;

§ формирует соответствующий имидж аптеки.

Все покупки товаров, в том числе и аптечного ассортимента, можно разбить на три категории:

1) четко спланированная покупка, когда торговая марка товара определена заранее;

2) нечетко спланированная покупка, когда определен вид товара, но не торговая марка;

3) незапланированная покупка, когда потребитель не собирался совершить покупку.

Основной принцип мерчандайзинга - все должно быть на виду, доступно, привлекательно и удобно для покупателя. То есть принципы выкладки нужно хорошо продумать, методика выкладки должна быть достаточно простой, без нагромождений.

Дополнительные цели мерчандайзинга:

Улучшение качества обслуживания потребителя

- Укрепление имиджа компании-производителя

- Укрепление имиджа аптеки

Мерчандайзинг состоит не только в том, чтобы сделать полки привлекательными. Он нацелен на то, чтобы оказать воздействие на поведение покупателя, который уже находится на месте продажи товаров, таким образом, чтобы потенциальный покупатель узнал о вашем предложении, заинтересовался в нем, захотел купить и купил. А для этого необходимо соблюдать законы - законы успешного мерчандайзинга:

Закон запаса гласит: все выложенные товары должны быть обеспечены как минимум трехдневным запасам.

Закон расположения предполагает обязательное присутствие минимального набора ассортиментных позиций, определенных для каждой торговой точки.

Закон презентации иначе можно назвать правилом повторения: одно наименование товара должно быть представлено в нескольких единицах. Иначе это не вызовет незапланированную покупку.

И еще несколько правил выкладки.

Date: 2015-05-22; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию