Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ракета 15Ж65





Ракета 15Ж65 комплекса Тополь-М трёхступенчатая. Все три ступени ракеты твёрдотопливные, типа "кокон" (цельномотанные из композитного материала). Управление полётом, ввиду отсутствия аэродинамических и газовых рулей, производится поворотными соплами маршевых двигателей. Сопла маршевых двигателей изготовлены из углерод-углеродного композита.

Головная часть отделяемая моноблочная термоядерная. Возможно оснащение разделяющейся головной частью с ББ индивидуального наведения мощностью 150 кт, унифицированными с боевыми блоками Р-30 "Булава", количеством от 3 до 6-ти. Кроме того, ракета 15Ж65 комплекса Тополь-М может оснащаться маневрирующей головной частью.

Комплекс средств прорыва ПРО состоит из пассивных и активных ложных целей (ЛЦ) и средств искажения характеристик головной части. Ложные цели неотличимы от боевых блоков во всех диапазонах электромагнитного излучения (оптическом, лазерном, инфракрасном, радиолокационном), позволяют имитировать характеристики боевых блоков практически по всем селектирующим признакам на внеатмосферном, переходном и значительной части атмосферного участка нисходящей ветви траектории полета боевых блоков ракеты, являются стойкими к поражающим факторам ядерного взрыва и излучению сверхмощного лазера с ядерной накачкой и пр. Впервые спроектированы ложные цели, способные противостоять РЛС со сверхразрешением. Средства искажения характеристик головной части состоят из радиопоглощающего (совмещенного с теплозащитным) покрытия ГЧ, генераторов активных радиопомех, аэрозолей-источников инфракрасного излучения и т.д. Кроме того, усовершенствованные двигатели маршевых ступеней позволили сократить длительность активного участка полёта ракеты Тополя в 3-4 раза, по сравнению с жидкостными ракетами предыдущего поколения.

Ракета "Тополь-М" эксплуатируется в составах стационарного БРК 15П065 и мобильного БРК 15П165. Для размещения в шахтном варианте используются переоборудованные ШПУ 15П735 (МБР УР-100УТТХ) и 15П718 (МБР Р-36М2). В составе комплекса 15П065 входят 10 ШПУ и один высокозащищённый командный пункт 15В222. В ШПУ ракета "Тополь-М" устанавливается в металлическом транспортно-пусковом контейнере, унифицированном для обоих видов ШПУ.

Ракета "Тополь-М" мобильного базирования размещается в транспортно-пусковом контейнере из стеклопластика, на самоходных восьмиосных шасси МЗКТ-79221. Вес пусковой установки около 120 т, ширина 3,4м, длина 22 м. Шасси обеспечивает исключительную для своих габаритов манёвренность и проходимость. Для пуска ракеты производится неполное вывешивание ПУ, что позволяет добиться устойчивости даже на мягких грунтах, а сам пуск может быть произведён из любой точки района базирования.

Date: 2015-05-22; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию