Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завод эксплуатации ракетно-космической техники (ЗЭРКТ)





 

Завод по эксплуатации ракетно-космической техники (ЗЭРКТ) - структурное подразделение ГКНПЦ им.М.В.Хруничева.

Год основания:1994

Адрес: Москва, 12108, ул. Новозаводская, д.18

Тел. 8 (499)749-96 64

Факс: 8 (499)749-92-63

Руководство: Иванов Вячеслав Яковлевич - Заместитель генерального директора ФГУП «ГКНПЦ им.М.В. Хруничева»- директор ЗЭРКТ

 

Структура ЗРКТ:

  • Заводоуправление, расположенное в г. Москве на территории ГКНПЦ им.М.В.Хруничева;
  • Летно-испытательная база "Байконур". Дислоцируется на космодроме "Байконур"(Республика Казахстан);
  • Летно-испытательная база "Плесецк". Дислоцируется на космодроме "Плесецк" в Архангельской области,,..

 

Основные направления деятельности:

  • подготовка к запуску ракет-носителей (РН) на космодромах;
  • создание и эксплуатация технических комплексов для ракет космического назначения (РКН) «Протон» и «Рокот» на космодромах РФ;
  • организация и участие в работах по реконструкции (капремонту) стартовых комплексов (СК) для ракет космического назначения «Протон» и «Рокот» на космодромах РФ;
  • создание и эксплуатация космического ракетного комплекса (КРК) "Ангара".

 

Летно-испытательная база (ЛИБ) "Байконур" ЗЭРКТ ГКНПЦ им.М.В.Хруничева.

В состав ЛИБ ЗЭРКТ ГКНПЦ им.М.В.Хруничева входят:

  • Аэродром "Юбилейный"
  • Монтажно-испытательный корпус 92А-50
  • Монтажно-испытательный корпус 92-1
  • Площадки 92,95
  • Гостиничный комплекс
  • Спортивный комплекс
  • Центр Презентаций «Протон»
Аэродром "Юбилейный"   Аэродром "Юбилейный" расположен в 45 км. севернее ж/д станции Тюра-Там.   По характеристикам взлетно-посадочной полосы аэродром "Юбилейный"- внеклассный и позволяет принимать все существующие типы воздушных судов.   Аэродромный комплекс оснащен современными аэронавигационными средствами управления и связи, светотехническим оборудованием, позволяющим выполнять полеты круглосуточно в простых и сложных метеоусловиях.   Служба аэродромно-технического обеспечения оснащена всем необходимым оборудованием для обслуживания и разгрузки самолетов.   С целью сокращения количества перегрузок космического аппарат (КА) при доставке его на техническую позицию – к месту разгрузки самолета подведена железная дорога.
    Площадка 95   Пл. 95, находящаяся в 65,5 км от города Байконур, имеет ж/д и шоссейное сообщение со всеми объектами космодрома. На пл. 95 находятся гостиницы “Комета”, “Полет”, “Фили”, прачечная, станция очистки воды, культурно-просветительный центр «Протон», спортивный комплекс, гаражная зона.   В непосредственной близости от пл. 95 сосредоточены МИК 92-1, МИК 92А-50, ТЗП (технологическая заправочная площадка) РБ "Бриз-М", пусковые установки (ПУ) № 23, № 24 и № 39 КРК «Протон-К» и КРК «Протон-М». Введена и эксплуатируется автономная энерго-установка мощностью 5 МгВт.   Оборудован и действует круглосуточный медицинский пост. Таким образом практически создана классическая компактная инфраструктура комплекса по подготовке и запуску КА, где расстояние между объектами не превышает 5-ти километров.    
     
    МИК 92А-50   Создание КА второго поколения и увеличение количества заказов со стороны иностранных партнеров, поставило перед ГКНПЦ им.М.В.Хруничева задачу создания нового рабочего места по подготовке КА увеличенных размеров.   В 1997-1998 г.г. была осуществлена реконструкция в МИКе 92А-50, в результате которой создан технический комплекс с полностью завершенным технологическим циклом от приема и подготовки КА, РН «Протон-М», космической головной части (КГЧ), до собранной РКН «Протон-М».   Технический комплекс состоит:  
  • Зал 102 – предназначен для работ по очистке наружных поверхностей прибывшего контейнера с КА, и контейнеров со вспомогательным оборудованием, и проведения подготовительных операций для разгрузки.
  • Зал 103 – хранение вспомогательного оборудования (чистота не ниже 100000)
  • Зал 103А - зал подготовки и заправки КА (чистота не ниже 100000)
  • Санпропускник
Регламент чистовых помещений в МИКе 92А-50 обеспечивается двумя санпропускниками для переодевания специалистов в технологическую не пылящую спецодежду.
  • Офисные помещения
  • Зал 101 - технический комплекс сборки и проверки КГЧ (чистота не ниже 100000):
    • Технический комплекс подготовки разгонного блока (РБ) "Бриз-М";
    • Комплект механо-технологического оборудования;
  • Зал 111 - сборка и испытания РКН «Протон-М» (чистота не ниже 300000)
Таким образом, в МИКе 92А-50 создан единый технический комплекс, позволяющий готовить одновременно к запуску КА, РБ, РН «Протон-М» и далее по технологическому циклу КГЧ и РКН.   В 2001 году сдана в эксплуатацию система контроля и управления на основе оптоволоконных линий связи, обслуживающая подготовку к пуску КА иностранных Заказчиков из МИК 92А-50. Общая протяженность трассы между ТК и СК составила ~ 6 км.(для ПУ 24); ~ 12 км (для ПУ 39)
         
    Площадка 92   На площадке 92 в 500 метрах от МИКа 92А-50 расположен МИК 92-1, в котором находятся:
  • Технический комплекс сборки и проверки РН «Протон-К».
  • Технический комплекс сборки КГЧ.
  • Технический комплекс сборки РКН, на котором осуществляется стыковка КГЧ с РН «Протон-К».
Из МИК 92-1 РКН на транспортно-установочном агрегате транспортируется по железной дороге на стартовый комплекс.
   
  Пусковые установки (ПУ)   На небольшом удалении от МИКов 92А-50 и 92-1 находятся ПУ №23, ПУ № 24 и ПУ № 39, которые оснащены оборудованием, позволяющим производить подготовку запуска КА на РН «Протон» как с РБ ДМ, так и с РБ "Бриз-М".   В 2000 году ГКНПЦ решил задачу по дооборудованию ПУ № 24 под РКН «Протон-М».   В 2003 году ГКНПЦ решил задачу по дооборудованию ПУ № 39 под РКН "Протон-М".    
  Для осуществления внутрикосмодромных перевозок КА, вспомогательного оборудования, бортовых батарей, личных вещей и персонала, ГКНПЦ им.М.В.Хруничева располагает необходимыми транспортными средствами.   Транспортировка контейнеров с КА, КГЧ осуществляется с использованием вагона термостатирования СМ 532-1, позволяющим поддерживать вокруг КА заданный Заказчиком температурно-влажностный режим с чистотой среды, окружающей КА, классом 100 000.   Для перевозки вспомогательного оборудования используется ж/д платформы и автотранспорт.    
  Гостиницы   Для проживания персонала Заказчика на пл.95 имеются три гостиницы “Комета”, “Полет”, “Фили”.   В гостинице “Комета” и “Фили” имеются бары. Гостиницы оснащены тренажерным залом, бильярдом, настольным теннисом.   В гостинице “Фили” имеется также бассейн, сауна. При этом в бассейне используется озонированная вода с постоянным ее рециклом и фильтрацией. В гостинице “Полет” имеется столовая с двумя (большим и малым) обеденными залами, оснащенными аудио и видеоаппаратурой. В обеденных залах, расположенных при гостиницах «Фили» и «Полет» организовано 3-х разовое питание иностранных специалистов. Приготовлением блюд занимаются высококвалифицированные повара, которые имеют большую практику, приобретенную в лучших ресторанах города Москвы. Они всегда готовы предложить взыскательным посетителям самое разнообразное меню из европейской, американской и даже восточной кухни.   Весь гостиничный комплекс гарантированно обеспечивается эл. энергией, холодной и горячей водой, отвечающей требованиям европейских и американских стандартов.   В каждом номере гостиниц имеются телевизор и кондиционер. Инфраструктура ЛИБ ЗЭРКТ ГКНПЦ им.М.В.Хруничева космодрома "Байконур" полностью обеспечивает систему запусков РН «Протон-К» и РН «Протон-М».   Усовершенствованные и вновь созданные технические и стартовые комплексы позволяют с высокой интенсивностью осуществлять запуски РН «Протон» и «Протон-М» как по федеральным, так и по коммерческим заказам.    
  Летно-испытательная база "Плесецк" ЗЭРКТ ГКНПЦ им.М.В.Хруничева   Космодром "Плесецк" расположен в 900 км. от г. Москвы на Север и южнее 200 км. от г. Архангельска.   Космодром "Плесецк" – это Государственный испытательный космодром РФ. Строительство космодрома было начато в 1957 году.   С космодрома осуществляется около 50 % запусков КА, решающих задачи в интересах федеральной космической программы. При этом используются РН легкого и среднего класса. Космодром обеспечивает запуски космических аппаратов в интересах министерств и ведомств Российской Федерации, народнохозяйственного назначения, а также в интересах международного сотрудничества.   ГКНПЦ им.М.В.Хруничева начал развивать свою инфраструктуру на космодроме в 1997 году, создавая совместно с Космическими войсками МО РФ ракетно-космические комплексы «Рокот» и «Ангара».   Летно-испытательная база ЗЭРКТ на космодроме "Плесецк" на сегодняшний день находится в стадии развития. Эксплуатация современных космических комплексов «Ангара» и «Рокот» на космодроме Плесецк откроет новые возможности для решения задач в освоении космического пространства, как по программам России, так и по программам международного сотрудничества.      

4. Предприятие Техномаш (структура, функции и задачи)

Федеральное государственное унитарное предприятие

«Научно-производственное объединение «Техномаш»

 

 

ФГУП «НПО «Техномаш» – головная организация Федерального космического агентства (Роскосмоса) по технологическому обеспечению создания изделий ракетно-космической техники (РКТ). Предприятие было основано в 1938 г.

С августа 1946 г. Предприятие участвует в работах по созданию изделий РКТ.

В настоящее время ФГУП «НПО «Техномаш» комплексно решает технологические проблемы производства в области машиностроения, приборостроения, нанотехнологий, материалове­дения, стандартизации и метрологии.

Направления работы Предприятия охватывают все основные машиностроительные технологии.

Date: 2015-05-22; view: 3733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию