Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейрофизиологические механизмы регуляции бодрствования





Изменения уровней бодрствования связаны с изменениями тону­са соответствующих нервных центров, при этом можно выделить несколько уровней регуляции бодрствования: клеточный, отдельных мозговых центров, модулирующих систем и мозга как целого.

Нейронные механизмы. На нейронном уровне регуляция функ­циональных состояний осуществляется с помощью особой катего­рии нейронов, именуемых модуляторными. Существуют две кате­гории модуляторных нейронов: активирующего и инактивирующего типа. Первые увеличивают активность синапсов, соединяю­щих чувствительные и исполнительные нейроны, вторые снижа­ют эффективность синапсов, прерывая путь передачи информации от афферентных к эфферентным нейронам. Кроме того, нейроны-модуляторы различаются по степени генерализованности своего действия. Переход к бессознательному состоянию, например, при засыпании можно определить как выключение активирующих ней­ронов-модуляторов генерализованного типа и включение инактивирующих нейронов-модуляторов.

В эволюции нейроны-модуляторы объединились в ансамбли и се­ти, сосредоточенные на уровне ретикулярной формации ствола моз­га и неспецифического таламуса, образуя активирующую и инактивирующую системы.

Модулирующие системы. Совокупность модулирующих систем образует особый блок, который регулирует тонус коры и подкор­ковых структур, оптимизирует уровень бодрствования в отноше­нии выполняемой деятельности и обусловливает адекватный выбор поведения в соответствии с актуализированной потребностью.

Важнейший участок регуляторного блока — ретикулярная фор­мация мозга, представляющая сеть из нервных клеток в средней ча­сти ствола. Со всех сторон ретикулярная формация окружена сен­сорными путями, которые отдают ей часть афферентной импульсации. Благодаря этому любое сенсорное возбуждение повышает уровень активации ретикулярной формации, и активация по восхо­дящим путям распространяется вверх к коре больших полушарий. Экспериментально показано, что раздражение, вживленных в ре­тикулярную формацию электродов, приводит к пробуждению спя­щего животного.

Еще одно важное звено регуляции функциональных состояний связано с работой таламуса. Зрительный бугор, или таламус, — отдел промежуточного мозга, который выполняет роль коллекто­ра сенсорной информации, так как в него поступает информация от всех органов чувств. По некоторым данным в центре таламуса находится «водитель ритма» — морфо-функциональное образо-нание, отвечающее за генерацию ритмической активности и рас­пространяющее синхронизирующие влияния на обширные области коры. Ядра неспецифического таламуса образуют диффузную про­екционную таламическую систему, которая оказывает на кору воз­буждающие и тормозные влияния. Эти влияния по сравнению с эф­фектами возбуждения ствола мозга имеют более ограниченный ха­рактер и захватывают относительно небольшие участки коры.

Таким образом, при раздражении таламуса возникает реакция ак­тивации в коре головного мозга. Эта реакция отчетливо видна в те­кущей электроэнцефалограмме: она сравнительно кратковременна и локализована. В отличие от реакции активации, вызываемой ретикулярной формацией ствола мозга, которая считается генера­лизованной реакцией активации, эффекты возбуждения неспеци­фического таламуса называют локальной активацией.

Таблица 3.1.

Основные различия в эффектах активации ствола мозга и таламуса

 

Характеристики реакции ЭЭГ активация ствола мозга ЭЭГ активация таламуса
()бласть распространения Генерализованная Локальная
Тип реакции Тоническая Фазическая
Временная динамика Медленно угасающая Быстро угасающая

 

Следовательно, передача эстафеты активирующих влияний с уровня ретикулярной формации ствола мозга на уровень талами-/ ческой системы означает переход от генерализованной активации коры к локальной. Первая отвечает за глобальные сдвиги общегс уровня бодрствования. Вторая отвечает за селективное, т.е. из-) бирательное сосредоточение внимания (см. раздел 3, глава 6).

В регуляции уровня бодрствования и обеспечении избиратель]-ной активации той или иной формы поведения, направленного на удовлетворение потребностей, принимает участие лимбическая си­стема мозга, имеющая как активирующие, так и тормозящие по­ведение отделы (см. раздел 2, глава 4).

По имеющимся представлениям, к регуляции функциональных со­стояний имеет также отношение стриопаллидарная система — ком­плекс нервных центров, именуемых также базальными ганглиями. По мнению Н.Ф.Суворова и О.П.Таирова (1985), ведущая роль в форми­ровании избирательной активации неокортекса принадлежит стрио-паллидарной системе, которая сама находится под контролем коры. Эта система отвечает за распределение активационных ресурсов моз­га при организации восприятия и действия. При этом стриопалли­дарная система работает как адаптивно настраиваемый фильтр, изби­рательно регулирующий по нисходящей системе связей мышечный тонус (иерархию движений) и избирательность сенсорного внимания.

Регуляция активации, которая осуществляется стриопаллидарной си­стемой, находится в соответствии с уровнем и характером мотивацион-ного возбуждения, а также результатом обработки информации, осуще­ствляемой корой мозга. В результате взаимодействия стриопаллидар­ной системы, таламуса и коры достигается наиболее адекватное распре­деление активации по структурам мозга, которое и обеспечивает из­бирательное реагирование на значимые стимулы (Суворов, Таиров, 1985).

Регуляция функциональных состояний на уровне целого мозга. Важнейшим регулятором уровня бодрствования в целом, а также вни­мания как избирательного процесса, служат передние отделы коры больших полушарий — фронтальные зоны. Именно эти структуры по нисходящим кортико-ретикулярным путям модулирует в нужном на­правлении активность таламуса и ствола мозга. Включение в этот процесс фронтальных зон с их нисходящими путями позволяет гово­рить о существовании своеобразного замкнутого контура регуляции.

Исходно ретикулярная формация ствола мозга, возбуждаясь под дей­ствием внешних стимулов, активизирует неспецифический таламус и кору больших полушарий, а та, в свою очередь, благодаря нисхо­дящим проводящим путям может или снизить активность ретикуляр­ной формации ствола и таламуса или, напротив, увеличить, в зависи­мости от того, что требуется в данный момент времени. Таким обра­зом, можно говорить о существовании регулируемой или управля­емой корковой активации, за счет которой кора больших полушарий может настраивать собственный уровень возбудимости соответст­венно задачам текущей жизнедеятельности.

3.1.3. Методы диагностики функциональных состояний

Физиологические методы диагностики функциональных состо­яний представляют собой особый класс методических приемов и связанных с ними показателей, по которым можно надежно и объ­ективно судить о текущем состоянии организма и его изменениях. Детальный анализ методов психофизиологии был представлен в главе 2. Рассмотрим специфику их использования при диагности­ке функциональных состояний.

ЭЭГ показатели ФС. Изменения параметров электрической ак­тивности мозга традиционно используются в качестве непосредст­венного индикатора динамики уровня активации (рис 3.1). Различ­ным уровням бодрствования соответствуют характерные измене­ния спектрального состава ЭЭГ. Для спокойного бодрствования типично преобладание альфа-ритма, степень выраженности кото­рого еще более увеличивается при закрытых глазах. При откры­вании глаз и повышении уровня бодрствования наступает явление блокады альфа-ритма, которое проявляется в десинхронизации ЭЭГ и появлении бета-активности. Для активного бодрствования харак­терна десинхронизированная ЭЭГ с преобладанием высокочастот­ных составляющих бета- и гамма-ритмов. При эмоциональном на­пряжении и умственной активности в ЭЭГ может появляться и уси­ливаться тета-ритм. В состоянии утомления начинает более от­четливо проявляться медленноволновая активность в тета- и дель­та-полосах. По мере возрастания утомления продолжительность этих периодов увеличивается и возникает картина «гиперсинхро-

 

 

 

низации» ЭЭГ. Дельта-ритм также наиболее характерен для оп­ределенной стадии сна (см. главу 3, раздел 3.2).

 

 

 

 

 

I 'Л Сверх-.': возбуждение ''3! II 1" '''■" ■'■■"■'■ */у \У~Р—ритм V / и—ритм "^^ А— ритм \f \г <n
Ч" Эмоция
Активное бодрствование
Диффузное бодрствование
Сон
Рис. 3.1 Динамика ЭЭГ в зависимости от уровней бодрствования. I — уровни бодрствования. II — динамика ритмов ЭЭГ при разных уровнях бодрствования. А — пробуждение ото сна. Б — пробуждение внимания. В — пробуждение эмоций. Прямой линией обозначено возрастание уровней бодрствования в пределах континнума. Пунктирной линией обозначена динамика | эффективности деятельности в зависимости от уровня бодрствования (по В.Блоку, 1970).

Пространственно-временная организация биоэлектрической актив­ности мозга и ее динамика тесно связаны с особенностями функцио­нального состояния мозга, поэтому наряду с оценкой отдельных ритми­ческих составляющих ЭЭГ используются характеристики их простран­ственно-временных отношений, в частности, показатели когерентно­сти (см. главу 2). Средний уровень когерентности может быть опреде­лен для отдельных частотных диапазонов (например, альфа или бета) и для двух спектров мощности по всем частотам взятым вместе. Уста­новлено, что средний уровень когерентности, вычисленный для сим­метричных точек в разных полушариях или для двух точек в одном по­лушарии, при неизменном функциональном состоянии оказывается ин­дивидуально устойчивым и сохраняет свое значение через несколько дней и месяцев. Хорошим показателем нормального состояния мозга является также средний уровень когерентности по отдельным спект­ральным составляющим (дельта, тета, альфа и бета)., ■

Изменения ФС у здорового человека, как правило, сопровож­даются переструктурированием пространственно-временных со­отношений биотоков мозга, при этом связи между одними участка­ми мозга или спектральными составляющими могут ослабевать, а между другими усиливаться. Однако, как показывают результаты корреляционного анализа, при общей мобилизационной готовно­сти или с увеличением сложности выполняемого задания интенсив­ность большинства межрегиональных связей может возрастать.

Изучение ФС с помощью ПЭТ-томографии. С помощью ПЭТ было обнаружено, что так называемое состояние спокойного бодр­ствования оказывается довольно активным процессом с точки зре­ния мозговой организации.

Установлено, что в каждой зоне мозга можно зафиксировать оп­ределенный свойственный только ей уровень медленно меняющей­ся базовой активности, называемый постоянным потенциалом. Сверхмедленные физиологические процессы представляют собой комплекс, состоящий из этого постоянного устойчивого потенциа­ла, а также медленных физиологических колебаний разной длитель­ности. Постоянный потенциал может колебаться, но только в пре­делах определенного оптимального диапазона, различного для раз­ных участков мозга. В совокупности постоянные потенциалы игра­ют решающую роль в функционировании нормального мозга. В том случае, когда постоянный потенциал какой-либо зоны мозга стано­вится или слишком высоким или слишком низким, выходя тем са­мым за пределы своего оптимального диапазона, функциональные возможности этой зоны существенно ухудшаются (Бехтерева, 1999).

Динамика вегетативных показателей. При диагностике функцио­нальных состояний с успехом применяются показатели сердечно-сосу­дистой, мышечной, дыхательной, выделительной и других систем орга­низма.

Например, частота сердечных сокращений, сила сокращений сердца, минутный объем сердца, артериальное давление, регио­нальный кровоток закономерным образом меняются при изме­нении функциональных состояний, прежде всего на фоне боль­ших физических нагрузок. При интенсивной работе минутный объ­ем может увеличиться почти в десять раз: с 3 — 5 л до 25 — 30 л, зна­чимо возрастает частота сердечных сокращений и кровоток в ске­летных мышцах, может увеличиваться и кровяное давление.

 

Однако в отсутствие физических нагрузок изменения тех же по­казателей неоднозначны. Другими словами, при одних и тех же внеш- j них раздражителях можно наблюдать противоположные по напра­влению изменения в показателях работы сердечно-сосудистой си­стемы. Эти факты имеют свое закономерное объяснение.

Регуляция гемодинамики (ударного и минутного объема крови] артериального давления, распределения крови по организму) ocyj ществляется с помощью симпатического и парасимпатического отделов нервной системы. Оба отдела в свою очередь находятся под контролем высшего вегетативного центра организма — гипотала­муса и ряда других подкорковых структур. Поэтому изменения в состоянии симпатического и парасимпатического отделов имеют системный характер, т.е. закономерным образом проявляются в со­стоянии большинства органов и систем.

Ниже приведены некоторые специфические реакции, за которые ответственны симпатическая и парасимпатическая нервная системы.

Таблица 3.2; Эффекты действия симпатической и парасимпатической систем

 

Системы и органы Симпатическая система Парасимпатическая система
1. зрачок Расширение сужение
2. слезная железа усиление секреции
3. слюнные железы малое количество густого секрета обильный водянистый секрет
4. сердечный ритм усиление урежение
5. сократимость сердца усиление урежение
6. кровеносные сосуды в целом сужение слабое влияние
7. скелетные мышцы повышение тонуса расслабление
8. частота дыхания усиление урежение
9. бронхи расширение просвета сужение просвета
10. потовые железы активация  
11.надпочечники и мозговое вещество секреция адреналина и норадреналина
12. половые органы эякуляция эрекция
13. подвижность и тонус желудочно-кишечного тракта торможение активация
14. сфинктеры активация расслабление

Таким образом, при преобладании возбуждения симпатической неравной системы налицо будет один вариант вегетативного реаги­рования, а при возбуждении парасимпатической — другой. Симпати­ческая нервная система призвана обеспечить мобилизацию организ­ма к деятельности,следовательно,состояние мобилизации и дейст­вия будет протекать на фоне вегетативных изменений по симпати­ческому варианту. При снижении уровня напряжения и успокоении будет снижаться тонус симпатической нервной системы и возрастать тонус парасимпатической, при этом все изменения систем организ­ма будут иметь соответствующую динамику. Для диагностики пере­численных вегетативных изменений могут быть использованы все кон­кретные методические приемы, описанные в главе 2.....■..<.■.,., ->.:.;

' 1

.'.i i. hi, i.jv, '

' ■■/P'ii!4>!?.:

Date: 2015-05-22; view: 1370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию