Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательно выполняемые операторы





Каждый оператор языка Си++ заканчивается и идентифицируется разделителем «точка с запятой». Любое выражение, после которого поставлен символ «точка с запятой», воспринимается компилятором как отдельный оператор.

До сих пор все программы, приведённые в примерах, являлись набором последовательно выполняющихся операторов, в том числе и вызовы функций. Действительно, операторы выполнялись последовательно друг за другом так, как они были записаны в тексте программы.

Специальным случаем оператора служит пустой оператор. Он, как и разделитель, представляется символом «точкай с запятой», перед которым нет никакого выражения или не завершённого разделителем оператора. Пустой оператор не выполняет никаких действий. Он используется там, где синтаксис языка требует присутствие оператора, а по смыслу программирования никакие действия не должны выполняться.

Перед каждым оператором может быть помещена метка, отделяемая от оператора двоеточием. Область действия метки - тело функции. В качестве метки используется произвольно выбранный программистом уникальный идентификатор:

D1: x= x*sin(x); //D1 – метка. Выражение x= x*sin(x); - оператор.

D2:; // D2 – метка. Символ «точка с запятой» - пустой оператор.

Составным оператором является набор операторов, заключённых в фигурные скобки. Если среди операторов, находящихся в фигурных скобках, имеются определения и описания, то составной оператор превращается в блок, где локализованы все определенные в нём объекты. Синтаксически и блок, и составной оператор являются отдельными операторами. Однако ни блок, ни составной оператор не должны заканчиваться точкой с запятой. Для них ограничителем служит закрывающая фигурная скобка. Внутри блока (и составного оператора) любой оператор должен оканчиваться точкой с запятой.

{ int f; char st = ‘0’; а = (int)st; } // блок (присутствует определение)

{sin(2*x); x= x-4;} // составной оператор

Так как и блок, и составной оператор пользуются правами операторов, то разрешено их вложение, причем на глубину вложения синтаксис не накладывает ограничения.

 

Date: 2015-05-22; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию