Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильная практика предотвратит нежелательные побочные эффекты





Для пробуждения энергии жизненной силы при помощи даосской эзотерической практики каждый человек должен на первой стадии открыть Микрокосмическую Орбиту. Управляющий Канал соответствует тому маршруту, по которому следует пробудившаяся энергия спермы, поднимаясь от копчика к макушке головы. Даосская система отличается от индийской тем, что заботится также о создании обратного маршрута: от нёба к языку, горлу, пупку и снова к кончику, чтобы начать новый круг.

В этом случае энергия равномерно распределяется по всем семи железам. При этом голова испытывает гораздо меньше боли, чем это имеет место в практике подъема кундалини, потому что для равномерного распределения давления предпринимаются определенные предохранительные меры.

Семь желез действуют наподобие серии сообщающихся сосудов, внутри которых должен поддерживаться один и тот же уровень "жидкости". Когда это удается выполнить, все семь желез будут функционировать правильно и ни одна из них не будет возбуждаться в большей степени, чем это необходимо. Это выполняется изысканно и утонченно при завершении Микрокосмической Орбиты. При наличии только одного направления течения через "сосуды" нижний или верхний из них всегда будет переполнен, что может привести к неправильному функционированию и повреждениям. При наличии обратного маршрута, проходящего через каждый из "сосудов", переполнение одной железы будет сниматься другими железами и соединяющими их каналами, результатом будет уменьшение стрессов и возврат к равновесному состоянию.

На более высоких уровнях даосской практики циркулирования ци открываются дополнительные каналы, которые не только позволяют течь большим потокам энергии, но и создают дополнительные "предохранительные клапаны". После завершения Микрокосмической Орбиты во всем теле могут быть открыты еще тридцать дополнительных каналов. Когда все они открыты, энергия жизненной силы ци может свободно течь по всему организму, устраняя все побочные эффекты, которые могли бы быть вызваны перевозбуждением той или иной железы. Если, например, перевозбуждены надпочечники, вы не можете заснуть, потому что ваш пульс становится ненормально учащенным и вы испытываете беспокойство и тревогу. Если энергия втекает в сердечный центр и не предусмотрена возможность для ее оттока, темп работы сердца существенным образом возрастает. Считается, что перикард работает как охладительная система, но в подобных обстоятельствах он не в состоянии справиться со своей работой. Подобные ситуации могут возникать где угодно, если энергия не отводится должным образом вдоль передней части Микрокосмической Орбиты.

Подобные меры предосторожности являются самым безопасным методом избежания болезненных побочных эффектов. Как уже неоднократно указывалось, наиболее важной мерой предосторожности является окончание каждой практики циркулирования ци в области пупка, где энергия вращается в обоих направлениях от трех до тридцати шести раз. Вначале вы должны стараться проделать все тридцать шесть оборотов полностью; впоследствии вы обнаружите, что энергия может вращаться гораздо быстрее, и этот этап завершения будет отнимать у вас всего лишь несколько секунд.

10. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О МИКРОКОСМИЧЕСКОЙ ОРБИТЕ И ОТВЕТЫ НА НИХ

1. ЧТО ТАКОЕ ЦИ, ИЛИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИЛА?

Ци, иначе называемую "теплым течением", энергией кундалини или "электромагнитной жизненной силой", описать очень трудно, потому что эту энергию, или жизненную силу, невозможно увидеть. Мы, однако, можем ощутить эту жизненную силу в своем теле. У древних даосов ци представлялась как пустота в верхней части китайского иероглифа и огонь - в нижней, так что за определение ци можно было бы принять понятие "не-огонь". Более современные даосские источники описывают много видов ци. Имеется первичная природная ци, та, которую мы вдыхаем, а также ци, которая преобразуется в наших телах, и та, которая пробуждается из спермы или яичников и называется цзин-ци.

Цзин-ци, основной источник энергии в наших практиках, преобразуется в итоге в духовную энергию. С момента зачатия все мы обладаем энергией ци. Даосы учат нас, что жизненная сила, или ци, "начинается" как энергия, которую мы получаем от съедаемой пищи и вдыхаемого воздуха. Занимаясь даосской практикой, мы вводим в действие много других источников энергии, которые размещаются в различных энергетических центрах тела - в сердце, в надпочечниках, в предстательной и шишковидной железах, в гипофизе. Имеется еще энергия другого вида, которую мы берем из солнечной системы, смешиваем с другими видами энергии и преобразуем в нашем теле в другие виды ци в процессе, называемом АЛХИМИЕЙ.

Даосизм делает упор на практике и теории; философские рассуждения и дискуссии считаются бесполезными. Применяя всего лишь метод расслабления и концентрации на своем пупке, вы можете сами на себе испытать, что из себя представляет поток ци.

Несколько моих студентов потратили от пяти до двенадцати лет, пытаясь развить ци и открыть Микрокосмическую Орбиту, но все напрасно. После краткого общения со мной они достигли своих целей, потратив на это от одного до четырех месяцев. Они все нашли этот метод легким и естественным. Расходуя на это всего лишь от тридцати до шестидесяти минут в день, многие из тех, кто развивал свою энергию, вскоре приходили к выводу, что им все это снится или действует их воображение. И все же, когда они практиковали, они ощущали тепло, а вскоре и замечали, насколько здоровее они становились.

2. НУЖНО ЛИ СИДЕТЬ НА СТУЛЕ?

Мы рекомендуем сидеть на стуле. Для большинства это наиболее удобная позиция; она особенно хороша для лиц, имеющих проблемы со спиной или с ногами. Она также помогает ци свободно течь в ноги. Многие люди полагают, что если вы принимаете позу лотоса, то вы будете чувствовать себя более укорененным и постепенно становиться более гибким. На самом деле, даже если вы имеете полностью открытые энергетические каналы ног, то сидение в лотосе или в полулотосе может влиять на свободное течение энергии и, таким образом, замедлять ваш прогресс.

Если мы будем сравнивать голову с корнями дерева, через которые мы можем поглощать энергию небес, то мы должны сравнивать ноги с ветвями и листьями, что значит, что они также очень важны для практики. Когда вы достигнете высшего уровня практики, вы узнаете, что подошвы ваших ног поглощают энергию инь из земли. Сидение на стуле облегчает движение энергии к ступням ног. Когда ци циркулирует только в верхней части тела и не направляется в ноги, то это означает увядание листьев и опадание их с дерева. Если энергия не течет в ноги, то независимо от того, насколько успешно вы практикуете в верхней части тела, у вас будет ощущаться существенный недостаток энергии и вы просто не сможете нормально функционировать. Когда ци циркулирует по вашим ногам, вы будете чувствовать себя более легким, вы будете ходить прямо и сможете проходить более далекие расстояния без какой-либо усталости.

Использование стула важно и по другой причине. Чтобы иметь возможность правильно поглощать энергию, мужчина должен позволить своим яичкам свободно свисать вниз. Когда вы продвинетесь в своей практике, вы откроете шесть специальных каналов и поток энергии должен будет течь в ваши ноги. Сидение с перекрещенными ногами существенно затрудняет управление энергией, хотя некоторые люди и утверждают, что когда вы преуспели в умении собирать свою энергию, то вы сможете управлять ею в любом положении.

Я знаю многих монахов с заболеваниями ног, хотя и не буду настаивать на том, что все они вызваны слишком долгим сидением со скрещенными ногами. Если вы умеете направлять энергию в ноги, у вас будет меньше проблем, но поскольку сидение со скрещенными ногами требует больших усилий, то подобная позиция не является ни более мудрой, ни более эффективной. Поскольку на одной из стадий вашего развития вы поглощаете энергию из земли через подошвы ног, что с необходимостью предполагает, что ваши ступни расположены плоско на земле, то наилучшей позицией, конечно, является положение сидя.

3. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ У МУЖЧИНЫ ВОЗНИКАЕТ ЭРЕКЦИЯ, А У ЖЕНЩИНЫ НАБУХАЕТ ВЛАГАЛИЩЕ?

Когда это происходит с мужчиной, его яички могут ощущать, как будто они вибрируют; возможно небольшое извержение семени, сопровождающееся ощущением стеснения в предстательной железе; точка Хуэйинь также может вибрировать. Женщина может ощущать, что ее влагалище и соски набухли.

Когда вы сможете правильно практиковать и собирать энергию, то она будет естественным образом стекать вниз, к органам воспроизведения, и возбуждать сексуальное желание. Чтобы преодолеть это, сместите точку своей концентрации снова на точку Минмэнь, а затем переместите ее вверх в голову, в точку, расположенную между бровями. В книге по "Семенному гунфу" мы очень ясно продемонстрировали (на большом рисунке, демонстрирующем подъем сексуальной энергии в голову), как можно уменьшить эрекцию. У меня много учащихся мужского пола, которые после практики имеют эрекцию и должны искать облегчения в сексе. Некоторые из этих учащихся прекратили практиковать, потому что их сексуальные желания оказались слишком сильными. Если, однако, вы можете контролировать или прекратить на некоторое время свою сексуальную активность или убедить своего супруга или свою супругу все понять или практиковать вместе с вами, то вы достигнете успеха в этой практике намного быстрее.

4. РАЗРЕШИТ ЛИ МОИ ПРОБЛЕМЫ ЦИРКУЛЯЦИЯ ЭНЕРГИИ ПО МИКРОКОСМИЧЕСКОЙ ОРБИТЕ?

Это поможет импотентам, тем, у кого слишком быстро наступает эякуляция или кто имеет поллюции. Когда они некоторое время концентрируются, они могут испытывать боли или "расширение" в спине. Это может быть причиной эрекции и может привести к ночным поллюциям или к потере спермы во время мочеиспускания.

Когда вы концентрируетесь, вы в действительности сохраняете и запасаете жизненную силу, которая в первую очередь спускается к органам воспроизведения, что увеличивает ваше сексуальное желание. Однако если сможете сохранить эти жизненные силы, то ваше общее здоровье от этого существенно выиграет. Я не побоюсь сказать, что самых слабых преследует вожделение.

Те, кто страдает половым бессилием, должны прекратить всю сексуальную активность на период от трех до шести месяцев, пока не почувствуют, что становятся сильнее.

Практиковать и приобретать некоторое количество энергии, а затем иметь эрекцию и тут же отправляться заниматься сексом - значит просто терять все то, что вы заработали таким тяжелым трудом во время практики. Когда вы соберете энергию и полностью завершите Микрокосмическую Орбиту, ваше тело станет сильнее, и только тогда вы сможете получать удовольствие от своей сексуальной жизни.

5. ДЛЯ ВСЕХ ЛИ ГОДИТСЯ ДАОССКАЯ ПРАКТИКА?

Вообще говоря, она годится для всех. Но те, кто имеют физические недостатки или страдают от психических или эмоциональных расстройств, должны быть осторожными в своей практике. В даосской системе мы сначала тренируем тело, потом душу, а уж затем отваживаемся на духовное развитие. Даосизм относится к телу как к лодке или кораблю. Совершенное тело - это хороший корабль, а хорошая душа - это хороший двигатель. Дух считается бриллиантом, который мы хотим переправить к месту назначения. Но если у вас нет хорошего корабля и хорошего двигателя на нем, вы не сможете доставить бриллиант к месту назначения. Некоторые люди не обращают внимания на тело и стремятся защитить только бриллиант, но бриллиант утонет в море, прежде чем будет доставлен на место.

В даосской системе, как и в других системах, начинать следует с укрепления тела. Таким образом, маловероятно, что вы позволите своему детищу - молодому, растущему духу - странствовать в опасных и неизвестных землях.

Когда вы откроете тридцать два канала, душа и дух будут иметь место для путешествий внутри тела. По мере своего развития вы узнаете, как обучать свою душу, как смешивать тело с душой. Объединяйте их с духом и обучайте их, с тем чтобы дух тоже вошел в состав этой новой смеси, - тогда постепенно опасности практики уменьшатся.

6. МОЖЕТ ЛИ ЖЕНЩИНА ПРАКТИКОВАТЬ ВО ВРЕМЯ МЕНСТРУАЦИИ?

Женщины, которых беспокоят их менструации, должны прерывать практику на это время. Те, у кого кровотечения нерегулярны, не должны концентрироваться на точке Гуаньюань, расположенной на три дюйма ниже пупка, потому что там расположен энергетический центр яичников. Вместо этого они должны концентрироваться на точке между бровями и на "воротах жизни" (Минмэнь).

7. ДОЛЖЕН ЛИ Я КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА "ТРЕТЬЕМ ГЛАЗЕ"?

Концентрируясь на этой точке, следует быть осторожным. Энергия стремится течь вверх, и если на ее пути имеются препятствия, возможно, из-за того, что нёбо слишком толстое и прохождение через него ци затруднено, то она поднимается вверх и своим давлением открывает точку Байхуэй на макушке головы. Это может вынудить ее некоторое время вытекать из головы, это может поднять давление в голове. Поэтому молодые люди, сильные люди, достигшие половой зрелости, люди с высоким кровяным давлением и люди с психическими расстройствами не должны концентрироваться на этой точке.

8. ПОЧЕМУ У НЕКОТОРЫХ ПРАКТИКУЮЩИХ ВО ВРЕМЯ ПРАКТИКИ ПОЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬ В СПИНЕ ИЛИ В ПЛЕЧАХ?

У меня много студентов, которые испытывают боль или стеснение и давление в спине после концентрации в течение некоторого времени. Это зависит от состояния тела практикующего. Многие регулярно занимающиеся молодые и здоровые взрослые люди замечают, что, когда они сидят и энергия поднимается вдоль спины, пробиваясь сквозь позвоночник, они испытывают ощущения, как от уколов иголками. Причиной этого является то, что этот канал был очень долго загроможден. Если вы просто расслабитесь и сконцентрируетесь, скажем, на точке Минмэнь и не будете обращать внимания на то, как идет энергия, то она сама проложит свой путь вверх.

Если вы будете помогать этому процессу или каким- либо образом форсировать его, то вы будете нервничать и чувствовать себя некомфортно, а энергия будет застревать в спине, вызывая тем самым боль. Когда энергия достигнет точки Цзацзи, просто концентрируйтесь на этом месте. Потом позвольте энергии продолжить подъем из верхней части спины в шею и затем в точку номер семь, Юйчжэнь, или малый мозг, который включает в себя и сам мозг, и мозжечок.

Попытайтесь концентрироваться на этом энергетическом центре, и когда энергия наконец устремится вверх к точке Байхуэй, вы почувствуете себя свободно и очень комфортно, а боль, стеснение и дискомфорт в спине исчезнут. Иногда, кажется, энергия может идти не по позвоночному столбу, а вырваться из него, и тогда вы не будете испытывать такого дискомфорта и стеснения.

Date: 2015-05-22; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию