Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иньтан (точка между бровями)





Точка Иньтан соответствует гипофизу и называется даосами цуцзяо, или "первоначальной полостью духа". В "Даосской энциклопедии" можно встретить много названий этой точки ("дворец жизни", юйдин, "нефритовый котел" и тому подобное). Эта точка расположена между бровями над носовой полостью. Это одна из основных эндокринных желез, управляющая ростом и функциями половых желез, надпочечников и щитовидной железы.

Считается, что она управляет передней частью мозга, зрением, правым глазом, а также является средоточием любви, сострадания, знаний, интегрированности человека и его личных качеств, любви к человечеству и преданности. Еще говорят, что она является вместилищем интеллекта, концептуальной памяти (чтение, мышление, обучение), осознавания линейной последовательности времени, абстрактного и конкретного мышления, насильственности, расизма, сексуальности и паранойи.

Гипофиз и шишковидное тело играют чрезвычайно важную роль при завершении орбиты, потому что именно в этих двух точках вы можете контролировать поток энергии. Когда вы концентрируетесь на пупке и накапливаете там энергию, энергия внезапно устремляется вверх и проходит через шишковидное тело. Следующей контрольной точкой является Иньтан (гипофиз). Когда вы завершили Микрокосмическую Орбиту, вы можете использовать обе эти точки, для того чтобы увидеть, действительно ли имеет место поток энергии. Остальные точки обычно недостаточно чувствительны для этого. Чтобы завершить маршрут, энергия должна течь вниз от мягкого нёба, через язык в горло, через горло в точки Сюаньцзи, Шаньчжун (сердечная чакра) и Чжунвань (солнечное сплетение) и, наконец, снова в пупок.

Когда энергия проходит из среднего мозга к переднему мозгу и далее к гипофизу и сосцевидным телам, многие учащиеся испытывают давление справа и слева от лба, что вызвано сопротивлением потоку энергии, являющимся следствием сужения потока на входе в носовую полость. Это может вызывать выделение слизи и даже приводить к синуситам, если у вас есть к этому склонность.

Спустя некоторое время вы можете ощутить некоторый аромат. Он связан с работой гормональных желез, очищающих внутренние органы. Ароматы варьируются от человека к человеку и зависят также от степени развития человека. Невозможно описать все ощущения, которые описывают в данном случае, но часто упоминаются запахи цветов, духов, вина и кокосового ореха. Наряду с запахами могут быть ощущения покалывания или чувство, что что-то надавливает на лоб или бьет молотком по средней части головы. И это вызвано сопротивлением потоку энергии. Если вы сможете игнорировать эти ощущения, то они постепенно исчезнут.

Концентрация на точке между бровями уменьшает раздражающее воздействие на нервную систему внезапных громких шумов. Студенты, концентрирующиеся на пупке, не обладают этой способностью. Достигается некоторое равновесное состояние, а потом, спустя некоторое время, вы достигаете точки между бровями. Склонность к беспокойству уменьшается, а при продолжении практики исчезает совсем. Начиная с этого времени вы чувствуете, что выделяется больше слюны, что, как считается даосами, вызвано гормонами, активизированными в гипофизе. При продолжении практики слюна становится более сладкой и ароматной, и тогда она считается "нектаром".

Этот нектар помогает возбуждать аппетит и активизировать все системы вашего тела. Когда у вас хороший аппетит, ваши пищеварение и усвоение пищи улучшаются и вы чувствуете себя удовлетворенным и ободренным. Кроме того, что самое главное, вы будете чувствовать себя очень спокойным. Студенты этого уровня сообщают, что они слышат внутренние шумы, такие, как биение сердца, усиленные звуки дыхания, звуки движения крови по кровеносным сосудам и работу других внутренних органов. Они даже описывают звуки, которые индийские йоги в течение столетий относили к разряду "божественных". Большинство из этих запахов и звуков присутствуют в человеке всегда, но они заслоняются тем, что мы направляем наше внимание на другие вещи. По мере того как вы становитесь более спокойным и меньше отвлекаетесь, эти всегда присутствовавшие звуки становятся явными; исключением являются нади - божественные звуки, которые характерным образом изменяются по мере духовного развития человека.

Когда вы в конце концов достигаете точки между бровями, вы находитесь на полпути. Это замечание относится не только к открытию Микрокосмической Орбиты и других каналов, но также к тому, что за этим следует. Следующая стадия (после открытия каналов) включает в себя транспортировку жизненно важных материалов, гормонов и ци с целью их практического использования для реализации новых возможностей организма в ежедневной жизни. Эти шаги уже описывались как очищение органов и стимулирование, а также развитие жизненного потока для лечения болезней. Этот поток приносит силу и жизненность больным и ослабленным и в конечном счете омоложение и долголетие.

Это требует очень тонкого уравновешивания энергии, а также таких методов и подходов, которые позволили бы избежать многих ловушек, порождаемых побочными эффектами. Опасности здесь реальные. При отсутствии правильного знания того, как продолжить, можно нанести себе вред как физический, так и эмоциональный. И снова напомним, что многие побочные эффекты заключаются в стесненности и тяжести в голове, сонливости, слышании шумов, зубных болях, синуситах, нервозности, гневе и раздражительности - и все это обусловлено тем, что в голове скапливается слишком много энергии. И меры предосторожности должны заключаться в том, чтобы провести энергию назад по тому же маршруту, по которому она пришла в голову, и/или вышеописанным образом вернуть ее в конце каждого сеанса занятий в пупок. В пупке вращайте ци по часовой стрелке (если вы мужчина) тридцать шесть раз, а затем против часовой стрелки двадцать четыре раза, заканчивая в пупке. Если вы женщина, вращения производятся в противоположных направлениях.

Если вы концентрируетесь только на точке на лбу или если вы делаете это в течение длительного периода времени без правильного открытия каналов, то у вас будут наблюдаться большинство из этих побочных эффектов. Из сотен студентов, которых я учил, большинство достигли более высоких уровней, миновав большую часть, а то и все, из этих неприятностей. Наша цель здесь - познакомить вас с побочными эффектами, которые могут иметь место, и с методами, которые помогут вам избежать их. Во время своей практики вы должны быть настороже к тому, что может случиться, и поэтому быть более успешными в своих действиях. Молодые люди, энергия которых является более сильной, должны быть более осторожными и должны заботиться о том, чтобы в конце каждого занятия привести энергию обратно в пупок.

6. ЗАВЕРШИТЕ МИКРОКОСМИЧЕСКУЮ ОРБИТУ

Когда энергия достигает области, расположенной между бровями, она либо выталкивается наружу через макушку головы, либо вытекает наружу через глаза и уши, либо течет вниз вдоль передней части тела к пупку. Выталкивание энергии через макушку предполагает, что кости черепа несколько разведены, что требует приложения очень больших усилий. Гораздо легче протолкнуть энергию вниз через нёбо, завершив тем самым ее маршрут.

НАЧИНАЮЩИЕ:
ИЗМЕНИТЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОТОКА ЦИ

Date: 2015-05-22; view: 1316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию