Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и реактивы для химического анализа отложений





- весы лабораторные общего назначения 1 и 2 классов точности;

- печь муфельная с возможностью нагрева до 1000ºС;

- фотоколориметр КФК-2 с набором кювет;

- щипцы тигельные с наконечниками;

- тигли фарфоровые;

- плитка электрическая нагревательная;

- баня водяная;

- чашки фарфоровые;

- палочки стеклянные;

- воронки стеклянные;

- фильтры беззольные плотные «синяя лента»;

- пипетки измерительные градуированные;

- стаканы химические;

- колбы мерные;

- тигли платиновые;

- тигли серебряные;

- бюретки для титрования;

- цилиндры измерительные;

- колбы конические;

- бумага индикаторная;

- кислота соляная;

- кислота азотная;

- кислота фтористоводородная;

- кислота серная;

- вода очищенная;

- натрия гидроокись;

- аммиак водный;

- кислота сульфосалициловая;

- трилон Б;

- кислота уксусная;

- индикатор ПАН;

- натрия диэтилдитиокарбомат;

- индикатор хром темно-синий;

- аммоний хлористый;

- натр едкий;

- аммоний молибденовокислый;

- аммоний азотнокислый;

- калий азотнокислый;

- фенолфталеин;

- метилоранж;

- серебро азотнокислое;

- барий хлористый;

- нитхромазо.

 

4 Порядок выполнения работы

 

4.1 Методика лабораторных опытов по определению скорости коррозии

Подготовка к испытанию:

Индикаторами коррозии служат плоские металлические пластинки прямоугольной формы размером 40´70 мм с толщиной 2 мм. Пластинки должны иметь отверстия для подвешивания и маркировку. Торцы и кромки их изолируют кислотостойким лаком.

Пластинки тщательно очищают и обезжиривают ацетоном. После обезжиривания их сушат при температуре 50°С и помещают в эксикатор с осушителем. Очищенные индикаторы берут фильтровальной бумагой или пинцетом. Каждую пластинку взвешивают на аналитических весах с погрешностью не более 0‚0001 г.

Проведение испытания:

В сосуд с раствором помещают подвешенные на стержне пластинки, которые размещают так, чтобы они не касались стенок сосуда‚ мешалки и термометра. Если испытание проводят ускоренно (в течение времени, отведенного на выполнение лабораторной работы), включают плитку и мешалку. Раствор хлористого натрия нагревают до заданной температуры (70-90˚С). Срок проведения испытания индикаторов при комнатной температуре достигает одного месяца и более.

После окончания опыта пластинки извлекают из раствора и промывают водопроводной водой. Продукты коррозии с их поверхности снимают мягкой (карандашной) резинкой. Если окислы таким способом полностью не удаляются, то пластинки погружают на 10 минут в раствор ингибированной соляной кислоты, и вновь промывают водой для удаления размягченных отложений. Нейтрализуют следы кислоты, погружая пластинки на 5 минут в раствор щелочи‚ вновь промывают водой‚ сушат при температуре 50-100°С и взвешивают. Результаты заносят в таблицу 1.

Таблица 1

 

Номер индикатора Масса до испытания, m1, г Масса после испытания, m2, г Изменение массы, Δm, г Удельная потеря массы, q, г/м2 Средняя величина удельной потери массы, qср, г/м2 Скорость равномерной коррозии СК, мг/(м2 .ч)
             

 

Обработка результатов:

Удельную потерю массы каждого образца (qi) в граммах на квадратный метр вычисляют по формуле:

где m1-масса пластинки до опыта, г; m2- масса пластинки после опыта, г; S-площадь поверхности пластинки‚ cм2.

Находят среднюю величину удельной потери массы индикаторов (qср.). Рассчитывают скорость коррозии (СК) металла в миллиграммах на квадратный метр в час по формуле:

,

где t - продолжительность испытания образцов‚ час.

Для получения значения средней линейной скорости коррозии в миллиметрах в год, т.е. ее проницаемости, пользуются соотношением .

 

Date: 2015-05-22; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию