Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее представление целочисленных данных





ЛЕКЦИЯ 2

Системные данные числового типа

Основным назначением любой прикладной программы является преобразование исходных данных в соответствии с заданным алгоритмом. А большая часть исходных данных обычно представлена числовой информацией. В этом разделе мы познакомимся с формой записи числовых данных в программах на языках C, C++ и набором операций, которые можно использовать для различных типов числовых данных. Термин системные, использованный в заголовке раздела, означает, что данные этого типа являются "родными" для системы программирования. Их не надо описывать, не надо определять, как выполняются арифметические или какие- либо другие операции над данными этих типов. Иногда такие данные называют базовыми. Как правило, системные типы данных в алгоритмических языках повторяют те числовые форматы, которые предусмотрены системой машинных команд ПК.

Типы числовых данных и их представление в памяти ЭВМ

Числовые данные условно можно разбить на три категории – положительные целочисленные данные (их значения в компьютере представлены целыми двоичными числами без знака), произвольные целочисленные данные (один из двоичных разрядов их представления играет роль знакового разряда) и числовые данные вещественного типа.

Внутреннее представление целочисленных данных

Для хранения целочисленных данных со знаком в IBM PC используется дополнительный двоичный код. Эта особенность распространяется только на отрицательные числа. Для получения дополнительного кода отрицательного числа нужно перевернуть все двоичные разряды соответствующего положительного числа и прибавить единицу в старший разряд. Например:

Дополнительный код позволяет примерно на 25% ускорить выполнение таких операций как сложение и вычитание.

Date: 2015-05-22; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию