Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не будет ошибки, если инновацию назовете инновационным продуктом





Инновация выполняет три функции:

1)воспроизводственную;

2)инвестиционную;

3)стимулирующую.

Воспроизводственная функция – инновации являются важным источником финансирования расширенного воспроизводства.

Полученная от инноваций прибыль выступает источником финансовых ресурсов и одновременно мерой эффективности инновационного процесса.

Инвестиционная функция – прибыль, полученная за счет реализации инноваций может использоваться на финансирование как всех инвестиций, так и конкретно новых видов инноваций.

Стимулирующая функция инноваций.

Прибыль побуждает предпринимателей постоянно совершенствовать производство, расширять ассортимент товаров и услуг, улучшать их качество, организацию маркетинговой деятельности, применять более современные приемы управления.

 

С понятием “инновация” тесно связаны понятия “изобретение” и “открытие”, являющиеся основой научно-технического прогресса.

Изобретения – новые приборы, механизмы, инструменты, другие приспособления, созданные человеком.

Открытия – результат получения ранее неизвестных данных или наблюдения ранее неизвестного явления природы.

Идея, положенная в основу изобретения, превращается в нововведение, которое стимулирует появление новых идей, поскольку развивает любопытство человека.

Так возникает инновационная спираль: “научно-технический прогресс — идея —изобретение – нововведение — инновации – научно-технический прогресс — идея...”.

При определении сущности инноваций следует обратить внимание на то, что их нельзя ассоциировать исключительно с прогрессивными нововведениями технологического и продуктового характера.

В роли инноваций могут выступать мероприятия организационного, производственного, экономического и иного характера, внедрение которых способно повысить эффективность деятельности реализующих их субъектов хозяйствования. Это новые экономические механизмы, формы организации производства и обслуживания, создание нового рынка, освоение нового источника поставки сырья или полуфабрикатов, реорганизация структуры управления и др.

Обобщив вышесказанное, можно определить, что инновации это созданные или усовершенствованные технологии, виды продукции и услуг, а также организационные решения административного, производственного, коммерческого, экономического, социального, финансового, юридического и иного характера, обеспечивающие в результате их внедрения и последующего практического применения положительный эффект для субъектов экономической деятельности.

 

 

6.2. Классификация инноваций

 

Date: 2015-05-22; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию