Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудногорючие строительные материалы





Трудногорючими называются материалы, которые могут воспламеняться под воздействием открытого пламени, но не способны к самостоятельному горению.

С точки зрения оценки поведения материалов в условиях пожара все органиче­ские материалы являются горючими, а неорганические — негорючими.

Следовательно, трудногорючими могут быть, в основном, искусственные строи­тельные материалы, представляющие собой смесь взятых в определенных соотно­шениях горючих и негорючих компонентов, а также материалы, полученные с при­менением высокоэффективных средств химической огнезащиты.

Трудногорючие строительные материалы применяются в строительстве для по­крытий полов, при устройстве перегородок, в качестве конструкционных и тепло­изоляционных материалов для стен и покрытий.

Технические решения по снижению горючести строительных материалов:

1. Введение наполнителей, которые снижают содержание горючих компонен­тов, влияют на процесс пиролиза полимеров, изменяют условия теплообмена при горении. Для производства огнезащищенных полимерных материалов используют наполнители, проявляющие пламегасящие свойства: гидроксид алюминия, гидро­карбонаты кальция и магния, воду.

2. Введение антипиренов — веществ, снижающих горючесть. Антипирены де­лятся на два больших класса: механически совмещающиеся с полимерами и реак­ционноспособные соединения, включающиеся в процессе синтеза или переработки полимерных материалов в молекулярную структуру полимера. Антипирены по ме­ханизму их действия делятся на следующие группы:

• разлагающиеся с выделением негорючих газов (горение замедляется по при­чине повышения нижнего концентрационного предела воспламенения и сни­жения температуры пламени вследствие разбавления горючих продуктов пиро­лиза негорючими);

• галоидсодержащие, действие которых основано на ингибировании радикаль­ных цепных процессов в газовой фазе;

• образующие защитные пленки и способствующие повышению коксообразова- ния (горючесть ПСМ снижается вследствие замедления тепло- и массообмена между пламенем и поверхностью материала).

Особое положение занимают вещества, сами не являющиеся антипиренами, но усиливающие их действие. Это так называемые синергисты (в переводе с греческого «вместе действующие»). Типичным представителем этой группы соединений явля­ется триоксид сурьмы.

3. Химическая модификация полимеров. Применение реакционно-способных антипиренов в принципе можно рассматривать как химическое модифицирование полимеров, так как изменяются химическое строение и свойства макромолекул.

Примером является синтез полимеров с минимальным содержанием органиче­ской части, а также термостойких полимеров, выделяющих при разложении негорю­чие и нетоксичные продукты.

4. Огнезащитные покрытия. В принципе для огнезащиты ПСМ могут быть применены покрытия для огнезащитной обработки деревянных конструкций, но в большинстве случаев это нецелесообразно, поскольку приводит к неоправдан­ному ухудшению декоративных качеств защищаемых поверхностей. Чаще всего такие покрытия применяются для огнезащиты древесно-стружечных и древесно­волокнистых плит, причем наносятся они, как правило, в процессе изготовления, так как для этого не требуется изменять технологический процесс производства.

Date: 2015-05-22; view: 5091; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию