Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика трофических поражений и инфекционных осложнений





Больной должен лежать в удобной позе на впитывающей влагу хорошо расправленной простыне. Используется койка с гидромас­сажным матрасом и боковыми бортиками. Больного поворачивают в постели каждые 2—3 ч.

Для профилактики пролежней под колени и ахилловы сухожилия подкладывают эластичные валики, под про­екции костных выступов — ватно-марлевые круги.

У больного в коме важен уход за кожей, в особенности в облас­ти спины, ягодиц, пяток. Проводится ежедневное общее обтирание тела камфорным спиртом, припудривание складок кожи тальком.

При появлении покраснения кожа обрабатывается 2—5% раствором перманганата калия, солкосериловой мазью, маслом облепихи или шиповника.

Инфицированные пролежни обрабатываются антисеп­тическими средствами и гипертоническими растворами. Некроти­ческие участки иссекаются.

Обработка слизистых оболочек полости рта, конъюнктивы и роговицы осуществляется 3—4 раза в сутки: для санации полости рта используются растворы фурацилина или борной кислоты, губы протираются вазелиновым или облепиховым маслом, в глаза зака­пываются альбуцид, масляные капли, содержащие витамины А, Е.

Поскольку длительное (более 10 ч) пребывание больного в коме сопровождается развитием изъязвления роговицы, необходима за­щита глаз: веки фиксируются в закрытом состоянии и закрываются повязкой, смоченной слабым раствором фурацилина.

Проводится санация верхних дыхательных путей с отсасывани­ем слизи и мокроты по мере их накопления в полости носоглотки и рта, 2—3 раза в сутки осуществляется туалет бронхиального дерева.

Для профилактики бактериальной инфекции необходимо ран­нее назначение антибиотиков широкого спектра; при развитии трахеобронхита или пневмонии осуществляется посев мокроты для определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

Питание на начальном этапе — парентеральное: вводят жидко­сти, содержащие электролиты, 5% раствор глюкозы, плазмозамещающие растворы, белковые, липидные и аминокислотные смеси.

Пос­ле стабилизации состояния переходят к питанию через назогастральный зонд. Каждые 5 дней зонд извлекается и вводится через другой носовой ход.

Естественные продукты или энпиты разводят водой до консистенции жидких сливок, смесь подогревают до 40° С, вводят по 50—150 мл смеси 4—5 раз в сутки. Обязательно введение витаминов.

Профилактика пептических язв заключается в раннем назначе­нии (в первые сутки) гистадила (по 2 мл в 10мл изотоническо­го раствора хлорида натрия в/в медленно) или церукала (рег­лана) по 2—3 мл в/м или в/в 3—4 раза в сутки.

Как правило, у больных в коме возникает необходимость в по­стоянной катетеризации мочевого пузыря.

Для поддержания тону­са мочевого пузыря катетер пережимают, зажим снимают каждые 3—4 ч. При задержке стула 1 раз в 3 сут производится очиститель­ная клизма.

Date: 2015-05-22; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию