Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общесоматическое обследование





Осмотр кожных покровов и слизистых оболочек, а также про­водимое по общим правилам обследование грудной клетки, живота и конечностей, направлены на выявление специфических для опре­деленных ком проявлений.

Необходимо исключить или выявить признаки травмы (крово­течения, кровоподтеки, гематомы, отечность тканей).

Признаками перелома основания черепа являются симптом Бэттла (гематома в области сосцевидного отростка), локальная бо­лезненность, кровотечение из ушей и носа.

При оценке состояния кожи дифференциально-диагностичес­кое значение имеет обнаружение на ней «паучков», ссадин, веноз­ного рисунка, уколов от инъекций, определение тургора, сухости, влажности.

Розовая или алая кожа характерна для отравления угарным газом и цианистыми соединениями, желтушная кожа - для страдаю­щих болезнями печени, желтовато-пепельный оттенок кожи с беле­соватым оттенком на губах - для больных с уремией, резко блед­ная - для больных с анемией и внутренним кровотечением, синюш­ная кожа с аспидно-серым или черно-синим оттенком - для отрав­ленных метгемоглобинобразующими ядами, коричневая кожа - для отравленных бромидами.

Важна информация о состоянии склер, тонусе глазных яблок, температуре тела, цвете рвотных масс.

Плотность глазных яблок и их погружаемость в орбиту определяют путем надавливания на веки мякотью ногтевой фаланги указательного пальца.

Снижение тургора кожи и плотности глазных яблок обнаруживается при уремии, хлорпении, пищевой токсикоинфекции, алиментарной дистрофии, гипергликемии, дегидратации организма любого генеза.

Напротив, у получивших тяжелую черепно-мозговую травму даже при резком снижении параметров гемодинамики плотность глазных яблок по­вышена, а их погружаемость в орбиту ограничена.

Инъецированность склер характерна для больных с субарахноидальным кровоизлиянием, эпилепсией, жировой эмболией мозго­вых сосудов, отравлением алкоголем.

Температура тела снижается при хлорпении, уремии, при али­ментарном истощении, недостаточности надпочечников, отравлени­ях барбитуратами, транквилизаторами.

Гипертермию обусловлива­ют менингиты, энцефалиты, септический синус-тромбоз, тиреоток­сикоз, пищевые токсикоинфекции, пневмонии, дегидратация орга­низма, отравления атропиноподобными препаратами и трициклическими антидепрессантами, внутричерепные гематомы с симпто­мами поражения ствола мозга и гипоталамуса.

Множественные белесоватые рубцы на боковых поверхностях языка со свежими прикусами образуются вследствие судорожных повторных припадков.

Date: 2015-05-22; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию