Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллоквиум-регуляция обмена веществ





1.Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы и различного строения. Для человека витамины - незаменимые пищевые факторы.

 

По химическому строению и физико-химическим свойствам (в частности, по растворимости) витамины делят на 2 группы.

 

1)Водорастворимые

при избыточном поступлении в организм, будучи хорошо растворимыми в воде, быстро выводятся из организма.

Витамин В1 (тиамин);

Витамин В2 (рибофлавин);

Витамин В3 (пантотеновая кислота, Витамин РР);

Витамин В5 (никотинамид);

Витамин В6 (пиридоксин);

Витамин В9 (фолиевая кислота);

Витамин В12 (кобаламин);

Витамин Н (биотин);

Витамин С (аскорбиновая кислота);

Витамин Р (биофлавоноиды).

 

2)Жирорастворимые

хорошо растворимы в жирах и легко накапливаются в организме при их избыточном поступлении с пищей. Их накопление в организме может вызвать расстройство обмена веществ (гипервитаминоз) и даже гибель организма.

Витамин А (ретинол);

Витамин D (холекальциферол);

Витамин Е (токоферол);

Витамин К (филлохинон).

 

ИСТОЧНИКИ: Преобладающая часть витаминов попадает в организм с пищей, некоторые виды продуцируются микрофлорой кишечника и всасываются в кровь, поэтому даже при отсутствии таких витаминов в продуктах организм не испытывает их недостатка. Поступление витаминов в организм может быть недостаточным из-за неправильного приготовления еды.

 

Гиповитаминоз - заболевание, возникающее при нарушении соответствия между расходованием витаминов и поступлением их в организм - витаминная недостаточность.

 

Гиповитаминоз развивается незаметно: появляется раздражительность, повышенная утомляемость, снижается внимание, ухудшается аппетит, нарушается сон. Систематический длительный недостаток витаминов в пище снижает работоспособность, сказывается на состоянии отдельных органов и тканей.

Основные причины гиповитаминозов

-Недостаток витаминов в пище;

-Нарушение всасывания в ЖКТ;

-Врождённые дефекты ферментов, участвующих в превращениях витаминов;

-Действие структурных аналогов витаминов (антивитамины).

 

Авитаминоз – практически полное отсутствие какого-либо витамина или целой витаминной группы в организме человека. Такое встречается крайне редко, особенно в развитых странах.

 

Гипервитаминоз - это реакция на передозировку витаминов, проявляющаяся в различных расстройствах и дисфункциях организма человека. Жирорастворимые витамины выводятся хуже, чем водорастворимые, и способны вызывать гипервитаминоз.

Пр-р: -гипервитаминоз вит.D – негативное воздействие на ЦНС, образование камней в почках.

-витамина Е, проявляется в расстройствах ЖКТ, нестабильной работе сердечно-сосудистой системы

 

 

Date: 2015-05-22; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию