Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроудобрения





Для нормального роста и развития растений необходимы химические элементы, содержание которых в растениях не превышает долей процента. Эти элементы называются микроэлементами, а удобрения – микроудобрениями.

К микроэлементам относятся бор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт, иод и др.

Бор. Имеет наибольшее значение. Отсутствие или недостаток в почве вызывает заболевание растений (гниль сердечка у свеклы, отмирание верхушки у льна и люцерны и т.д.). Больше всего в боре нуждаются корнеплоды, клевер, зернобобовые. Кроме того бор повышает урожайность.

Наиболее концентрированными борными удобрениями являются борная кислота H3BO3 и бура Na2B4O7. Но в качестве удобрений чаще всего используются промышленные отходы. Зола, торф, навоз тоже источники бора.

Цинк. Отсутствие или недостаток в почве замедляет рост растений и приводит к заболеваниям, которые выражаются в уменьшении размера листа и их обесцвечивании. Чаще всего в качестве цинковых удобрений используются промышленные отходы. Наиболее богаты цинком – сульфат и хлорид цинка.

Марганец. Недостаток в почве вызывает пожелтение листьев картофеля, капусты, томатов. У зерновых листья приобретают пятнистость с белыми или коричневыми полосками (пшеница, ячмень, овес, свекла, кукуруза, табак, капуста, плодовые деревья). Используются отходы марганцевой промышленности (MnO2, MnO), сульфат, хлорид и нитрат марганца.

Медь. Наиболее эффективны на вновь освоенных, осушенных низинных торфяниках. Отсутствие меди вызывает заболевание злаков (белая чума)6 пшеницы, ячменя, овса, гороха, а также груши, яблони, сливы, абрикоса, цитрусовых. Наиболее ценным удобрением является медный купорос CuSO4.

Кальций. Способствует развитию корневой системы, нейтрализует кислотность в клетках растений. Повышает устойчивость при повышении кислотности почвы. В почву кальций вносят в виде солей фосфорной и азотной кислоты (нитрат кальция), мела, известняка, жженой и гашеной извести и др.

Магний. Оказывает влияние на повышение урожайности. Входит в состав хлорофилла. Способствует протеканию восстановительных процессов, образованию углеводов и переводу фосфора из минеральных удобрений в органические. Магнезиты –MgCO3, магниевые силикаты – дуниты (Mg,Fe)SO4, карналлит KCl . MgCl2 . 6 H2O, каинит KCl . MgCl2 . 3 H2O, кизерит MgSO4 . H2O, эпсомит MgSO4 . 7H 2O, доломит CaCO3 . MgCO3

Железо и сера. Находятся в почве в достаточном для растений количестве и в усвояемой форме.


 

Date: 2015-05-22; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию