Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азотные удобрения





Азот играет особую роль в питании растений, входит в состав хлорофилла и белков (15.5-18%). Растения усваивают азот, содержащийся в почве в виде минеральных солей. Только некоторые растения (бобовые) усваивают азот воздуха.

Основными азотными удобрениями являются: нитрат, сульфат, хлорид и фосфаты аммония; калиевая, натриевая и кальциевая селитры и мочевина.

Нитрат аммония (аммиачная селитра) NH4NO3. Это наиболее эффективное азотное удобрение, содержащее 35% азота в нитратной и аммиачной форме. Хорошо растворяется в воде, причем с увеличением температуры растворимость увеличивается, весьма гигроскопична, что способствует слеживаемости.

Получают нейтрализацией азотной кислоты (45-50%) сухим, содержащим не более 1% влаги аммиаком:

NH3 + HNO3 => NH4NO3.

Сульфат аммония (NH4)2SO4. Содержит 21.1 % азота и представляет собой бесцветные кристаллы ромбической формы. Менее гигроскопичен, чем нитрат аммония, не огнеопасен, не слеживается.

Получают: 1). Поглощением серной кислотой аммиака газов коксовых печей.

2). Нейтрализацией серной кислоты синтетическим аммиаком.

3). Обработкой гипса растворами карбоната аммония

CaSO4 + (NH4)2CO3 => (NH4)2SO4 + CaCO3.

Мочевина (карбамид) CO(NH2)2. Наиболее ценное азотсодержащее удобрение, содержит наибольшее количество азота – до 46.6 %, который находится в хорошо усвояемой растениями форме. Это бесцветные или желтоватые кристаллы, хорошо растворяется в воде, не взрывоопасна, мало гигроскопична, не сильно слеживается.

Используется для откорма скота в качестве добавки к бедному белками корму. Под действием микроорганизмов азот мочевины превращается в белковые соединения. Применяется в промышленности для получения фенолформальдегидных смол, в производстве древесностружечных плит, получения пластмасс, фармацевтических препаратов.

Получение в две стадии:

2 NH3 + CO2 => NH2COONH4

NH2COONH4 => NH2CONH2 + H2O.

Синтез ведут при температуре 185-2000C. Полученный после дистилляции раствор мочевины, выпаривают до концентрации 90-95% и подвергают грануляции.

 

Date: 2015-05-22; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию