Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы получения основных солей





1). Реакция нейтрализации при избытке основания:

Cu(OH)2 + H2SO4 => (CuOH)2SO4 + 2H2O

2). Реакция между кислотным оксидом и избытком основания:

СО2 + 2Сu(ОН)2 => (CuOH)2CO3 + H2O

3). Обменная реакция между средней солью и основанием:

NiSO4 + Ni(OH)2 = > (NiOH)2SO4

2 NiSO4 + 2 NaOH => (NiOH)2SO4 + Na2SO4.

 

Основную соль переводят в среднюю реакцией с кислотой:

CuOHCl + HCl => CuCl2 + H2O

(NiOH)2SO4 + 2 HCl => NiSO4 + NiCl2+ 2 H2O

Для основных солей возможны реакции, характерные как для солей, так и для оснований: FeOHSO4 + 2 NaOH => Fe(OH)3 + Na2SO4

2 FeOHSO4 + H2SO4 => Fe2(SO4)3 + 2 H2O.

Основные соли малорастворимы и при нагревании разлагаются с выделением воды.

 

5.4. Соли – минеральные удобрения

Удобрения – это вещества, содержащие питательные элементы, которые добавляют в почву для повышения урожайности растительных культур.

Удобрения оцениваются по содержанию питательных элементов:

w (N)% - для азотных удобрений;

w2О5)% - для фосфорных удобрений;

w2О)% - для калийных удобрений

В зависимости от числа питательных элементов различают простые -содержат один питательный элемент и комплексные удобрения – содержат несколько питательных элементов, входящих в состав одного удобрения (сложные) или смесь удобрений (смешанные).

В зависимости от состава питательного элемента минеральные удобрения разделяются на азотные, калийные и фосфорные удобрения, а по агрохимическому значению – на прямые, которые являются источниками питательных элементов для растений, и почвенны е, улучшающие свойства почвы.

Существуют также микроудобрения – содержащие микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности растений – марганец, цинк, медь, молибден и др.

Наиболее ценными являются комплексные и смешанные удобрения, содержащие несколько питательных элементов.

Date: 2015-05-22; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию