Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические признаки категории состояния





Л.В. Щерба в качестве формальных признаков категории состоя­ния отметил неизменяемость и употребление с глагольной связкой. «Первым она отличалась бы, – говорил он, – от прилагательных и глаголов, а вто­рым – от наречий» (Щерба Л. В. Избранные работы по русскому языку. – М., 1957, с. 74).

В.В. Виноградов признал за безлично-предика­тивными словами аналитические формы времени, наклонения и формы степеней сравнения. Рассмотрим морфологические особенности категории состояния, благодаря которым она существует как самостоятельная часть.

1. Неизменяемость, т.е. отсутствие форм склонения и спряжения. Однако слова категории состояния на , т.е. качественные безлично-предикативные слова, имеют формы сравнительной степени. Ср.: Но занять, говорят, невозможно, Невозможнее долг отдавать (Некрасов). Инженеру хорошо, а доктору лучше (Маяковский). Нам невероятно тяжело, товарищ Крупное. Возможно, будет еще тяжелее (Коновалов). Некоторое время шуршали падающие ка­мешки. Стало тихо, еще тише (А. Н. Толстой).

Как и у качественных наречий на -о, у слов категории состояния различают простую и аналитическую формы сравнительной степени. Простая форма образуется с помощью суффикса -ее/-ей или с помощью супплетивных основ: хорошо – лучше, плохо – хуже. Аналитическая форма сравнительной степени безлично-предикативных слов образуется посредством присоединения к ним слов более или менее. Например: – Как у вас нынче людно, – говорит он (Гор­чаков) рассеянно, – совсем как в Лондоне. Но здесь более людно (Тынянов). – Нет, душа моя, для меня уж нет вот таких балов, где весело, – сказала Анна. – Для меня есть такие, на которых менее трудно и скучно (Л. Толстой).

Значение превосходной степени безлично-предикатив­ных слов выражается только описательно. Форма превосходной сте­пени образуется присоединением слов всего, всех к форме сравнительной степени: Здесь были люди, которым всего скучнее (Тынянов). Весе­лей всех у молодой вдовы Настасьи (Шишков).

Формы сравнительной степени безлично-предикативных слов следует отличать от омонимичных форм прилагательных и наречий. Формы сравнительной степе­ни прилагательных выступают в предложении или в роли именной части составного сказуемого, или в роли определения: Мрачней и угрюмей стано­вится тайга (Шишков),т.е.(тайга становится какой?) или Я не помню утра (какого?) более голубого и свежего (Лермонтов).

Наречия в сравнительной степени определяют глагол и являются в пред­ложении обстоятельствами: – Стойте! – спокойнее и трезвее сказал Бердников (Горький).

Слова категории состояния употребляются исключительно в безличных предложе­ниях в роли сказуемого и никаких слов не определяют: Прохор мысленно упрек­нул себя,сделалось очень стыдно,и пошел на улицу. Церковный сторож встав­лял выбитые вчера стекла. Прохору стало еще стыдней (Шишков).

2. Наличие форм субъективной оценки. Слова категории состояния на -о, как и омо­нимичные им качественные наречия и прилагательные среднего рода ед. числа, имеют формы оценки, которые образуются при помощи суф­фиксов -оват- (-еват-), -оньк- (-еньк-): Было холодновато, пахло гни­лыми яблоками (А. Н. Толстой). В комнате пахло теплой штукатур­кой, вымытыми полами. Было скучновато, но уютно (А. Н. Толстой). Сегодня прохладненько.

3. Наличие категории времени. Безлично-предикативные слова употреб­ляются в форме трех времен: настоящего (с нулевой связкой), прошедшего (со связкой было) и будущего (со связкой будет): тепло, можно, жаль (наст. вр.); было тепло, было можно, было жаль (прош. вр.); будет тепло, будет можно, будет жаль (буд. вр.). Темно (наст. вр.) и будет темно (буд. вр.) до полудня (Маяковский). Было темно, душно (прош. вр.), и пахло дрянью (Шишков).

Таким образом, парадигма по времени у категории состояния полная.

Слова категории состояния могут сочетаться не только с глаголом быть, но и с другими неполнознаменательными глаголами, которые выступают в качестве связочных в составе именного сказуемого: являться, становиться, казаться, делаться.

4. Наличие категории наклонения. Указанные формы времени одновре­менно являются формами изъявительного наклонения категории состояния. Сослагательное наклонение образуется присоеди­нением к безлично-предикативным словам формообразующей частицы бы и вспомогательного глагола с суффиксом -л-: На лесном озере было тихо, но там было бы еще тише, если бы утки не плескались в камышах.

В форме настоящего времени частица бы присоединяется непо­средственно к безлично-предикативным словам или же значительно реже к зависящим от них инфинитивам: Хорошо бы и ему, ста­рику, совсем отказаться от мяса, от разных излишеств (Чехов). Можно бы подумать (Достоевский). Теперь не худо бы барину Турчанинову за соль спасибо сказать (Бажов). Заря погасла. Конче­на работа. Уснуть бы, кажется, пора (Никитин). Нам надо бы прошение подать (Чехов).

Повелительное наклонение у категории состояния образуется так же, как и у глагола, с помощью частицы пусть (пускай – разг.), глагола-связки в будущем времени (а для глагола становиться и в настоящем времени) и слова категории состояния: Пусть будет весело, пусть становится весело.

Следовательно, парадигма по наклонению у категории состояния полная.

5. Наличие категории вида. Качественные безлично-предикативные слова имеют видовые значения, которые выражаются аналитически – при сочетании с вспомогательными глаголами становитьсястать и делатьсясделаться и др. При этом образуются аналитические видовые пары: становилось жутко (несов. вид) – стало жутко (сов. вид), делалось грустно (несов. вид) – сделалось грустно (сов. вид). Но до чего образованна эта Нина, даже становится неловко (несов. вид). Петру Данилычу стало неловко (сов. вид), жутко (Шишков).

Аналитические формы несовершенного вида обозначают развиваю­щееся состояние, не достигшее внутреннего предела, а соответствующие им формы совершенного вида обозначают состояния, достигшее внутреннего предела.

6. Способность управлять падежными формами развивается в безлично-предикативных словах под влиянием глагола. Безлично-предикативные слова управляют обычно дательным падежом, предлож­ным, реже родительным (с предлогом и без предлога) и винительным падежом прямого объекта. Примеры: Там нужно не женскую силу! (Некрасов). И больно мне и страшно за людей (Никитин). Появление у безлично-предикативных слов способности управлять прямым дополнением – этого специфически глагольного свойства – связано с употреблением их в обычной для глагола функции сказуе­мого, с влиянием однокоренных переходных глаголов (ср.: жаль, жалко и жалеть; желательно и желать; слышно и слышать; приметно и приметить). Винительным падежом без предлога управляют обычно слова жаль, жалко, больно, нужно, надо, надобно, желательно, при­метно, заметно, слышно, видно, можно. Примеры: Дверьнастежь, звезды видно (Шишков). Самгину было немножко жаль эту за­мученную девицу (Горький). – Ты что это? – Шею больно (Горький).

Date: 2015-05-22; view: 4245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию