Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поздний восстановительный период и период стойких остаточных проявлений





В эти периоды воз­растает значимость решения задач по активному перемещению па­циентов с помощью дополнительной опоры и специальных средств (коляски), совершенствованию ходьбы и навыков самообслужива­ния. Увеличивается роль эрготерапевтических и психотерапевтиче­ских методов коррекции состояния.

Особенностью позднего периода реабилитации является стойкость неврологического дефицита. У больного в различной степени выра­жены проявления как центрального, так и периферического пареза вследствие «неиспользования» сегментов тела и функций в связи с первоначачьным поражением. Не менее значимыми становятся про­явления соматической патологии, на фоне которой развился инсульт или которая проявилась в период восстановления.

Задачами реабилитационных мероприятий в поздний период ста­новятся:

• нормализация тонусно-силовых взаимоотношений мышц ре­гионов тела больного и должных объемов движений в отдельных су­ставах туловища и конечностей;

• дальнейшее продолжение совершенствования двигательных функций с акцентом на процессе поддержания вертикального поло­жения и перемещения (самостоятельного, с дополнительной опорой, с помощью технических средств или другого лица), совершенство­вание координации в пространстве, тонкой целенаправленной мо­торики кисти и пальцев (совершенствование захватов, манипулиро­вания), координированность работы мышц ротолицевого комплекса, дыхательных мышц;

• преодоление контрактур;

• дальнейшее увеличение толерантности больного к нагрузкам, как физическим, так и психоэмоциональным;

• восстановление и поддержание трофики тканей опорно-двига­тельного аппарата;

• преодоление болевого синдрома;

• восстановление и поддержание выделительной и сексуальной функций больного;

• восстановление речевой и высших психических функций;

• совершенствование приспособления больного к окружающей среде путем использования эрготерапевтических технологий и тру­дотерапии, а также приспособление окружающей среды к нуждам пациента с выраженными ограничениями функций;

• профессиональная переориентация на базе трудотерапевтиче-ских мероприятий;

• восстановление межперсональных отношений, социальной ак­тивности больного, его ролевой функции в значимом окружении.

Как и в предыдущие периоды реабилитации, очень важен режим дня больного для формирования стойких и экономичных должных реакций на вмешательства (занятия) с учетом места Нахождения па­циента и мест проведения терапевтических мероприятий, возмож­ностей перемещения к месту занятий, особенностей питания, гиги­ены и социальной активности (работа, участие в общественной жиз­ни, внутрисемейные обязанности и др.). Следует обеспечить макси­мальную самостоятельность больного. С целью восстановления дви­гательных функций используют утреннюю гигиеническую гимнасти­ку, ЛФК и физиотерапевтические мероприятия.

Утренняя гигиеническая гимнастика должна включать только те упражнения, которые больной может выполнить самостоятельно в доступном объеме. Они носят циклический характер, симметричны и воспроизводятся не менее 7 раз, включая упражнения ротолице­вого комплекса. Упражнения выполняют в хорошо проветренном помещении, желательно перед большим зеркалом (самоконтроль), с обязательным измерением АД и ЧСС. Длительность гимнастики не более 10 —15 мин. Самостоятельно выполненные упражнения (при правильных рекомендациях специалиста) и возможность самокон­троля будут способствовать повышению мотивации больного к реа­билитационным мероприятиям и экономить время специальных за­нятий по кинезотерапии. Занятия ЛФК в поздний период следует проводить не менее 3 раз в неделю.

Актуальным направлением реабилитационных мероприятий в поздний восстановительный период является массаж. Как и на более ранних этапах, используют рефлекторный, сегментарный, точечный массаж, применяемый в комплексе с лечебной гимнастикой, меха­нотерапией, медикаментозной терапией, физиотерапией. Он подго­тавливает ткани к работе, снижает эффект от интенсивной работы и способствует более полному и быстрому восстановлению.


Заключение

Среди острых нарушений церебральной гемодинамики выделяют преходящие нарушения мозгового кровообращения с обратным раз­витием повреждения мозговых функций и инсульты, при которых развивается стойкий неврологический дефицит.

Для лечения последствий инсульта используют ле­чебную гимнастику, массаж, трудотера­пию, проводят занятия с логопедом, пси­хологом и др.

Проблему восстановления двигательной функции необходимо рассматривать в двух аспектах: нейрофизиологическом (восстанов­ление конструкции движения) и психосоциальном (восстановление самообслуживания, приспособление к дефекту, когда восстановле­ние невозможно). Оба аспекта основываются на тщательной муль-тидисциплинарной диагностике, очень важны для больного и требу­ют специфичных методов воздействия. Так, важная роль придается изменению поведенческой стратегии пациентов, что позволяет даже при сохранности двигательного дефекта достигнуть лучшей адапта­ции.

Задачи лечебной физкультуры на каждом из этапов реабилитаци­онного процесса будут разными в зависимости от состояния боль­ного, степени двигательного и когнитивного дефицита, уровня регу­ляции двигательных функций, квалификации специалистов, наличия необходимого оборудования и помещений.


Список литературы

1. Большая Российская энциклопедия. Т. 11. – М.: Изд-во Большая Российская энциклопедия, 2008. – 767 с.

2. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура: Учебник для

студентов вузов. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2008.– 608 с.

3. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1282н "Об утверждении стандарта скорой медицинской помощи при инсульте"

4. Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 928н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения"

5. Спортивная медицина, лечебная физическая культура и массаж. – М.: Физкультура и спорт, 2005. – 351 с.: ил.

6. Физическая реабилитация. В 2 т. Т. 2: учебник. /Под ред. С.Н, Попова. – М.: ИЦ «Академия», 2013. – 304 с.

7. Физическая реабилитация: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 602 с.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "МЭИ"

в г. Смоленске

Кафедра "Физвоспитания"

 

Date: 2015-05-22; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию