Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранний восстановительный период





Задача­ми реабилитации являются:

• поддержание устойчивой реакции вегетативной нервной систе­мы на дозированную нагрузку увеличивающейся интенсивности;

• повышение толерантности больного к физическим нагрузкам;

• этапное восстановление динамического стереотипа туловища и проксимальных, средних и дистальных отделов верхних и нижних конечностей — торможение нефизиологических движений и патоло­гических позных установок, разработка амплитуды и точности ак­тивных движений, борьба с повышением мышечного тонуса и вы­равнивание его асимметрии;

• улучшение сенсорного обеспечения двигательных актов (про-приоцептивный, визуальный, вербальный, тактильный контроль);

• восстановление статического стереотипа вертикального поло­жения;

• продолжение обучения навыкам симметричной ходьбы с допол­нительной опорой, активной самостоятельной ходьбы;

• коррекция речевых расстройств и нарушений высших психиче­ских функций, психоэмоционального состояния;

• продолжение обучения безопасному перемещению с помощью новых средств дополнительной опоры и перемещения;

• продолжение обучения элементам функционального приспосо­бления к выполнению социально значимых действий по самообслу­живанию и восстановлению активной роли в повседневной жизни;

• контроль за процессами восстановления.

Продолжается преемственное использование всех методов, кото­рые применялись на стационарном этапе реабилитации в зависимо­сти от исходного состояния больных и достигнутых результатов. Ран­ний восстановительный период реабилитации направлен на дальней­шее расширение функциональных и двигательных возможностей пациента с обоснованным выбором перечисленных методов, а также на борьбу с осложнениями течения острого периода: конрактурами, высоким тонусом, патологической установкой туловища, конечно­стей, пальцев, тромбозом глубоких вен нижних конечностей, нару­шений мочевыделительной функции и дефекации, возникающих большей частью при нарушении основных принципов ведения боль­ных.

Для самостоятельных занятий широко рекомендуется выполнение только тех движений, которые больной может активно совершать сам биомеханически правильно в доступном объеме под контролем род­ственников или ухаживающих лиц. Рекомендации своими силами «разрабатывать» движения, выполняемые с выраженным отклоне­нием от нормы, у данной категории пациентов приведут к закрепле­нию и формированию новых патологических стереотипов, увеличе­нию тонуса и болевых реакций.

С целью увеличения толерантности больного к физическим на­грузкам целесообразно использовать циклические тренажеры, по­зволяющие выполнять в пассивном, пассивно-активном, активном режимах движения верхними или нижними конечностями в аэроб­ном режиме. Интенсивность тренировки не должна превышать 25 % максимального потребления кислорода. Контроль интенсивности проводят по показателям ЧСС, сатурации кислорода и АД.

Выбор количества используемых методов реабилитации и их по­следовательность зависит как от индивидуального уровня функцио­нальных возможностей больного, так и от целей тренировки. Следу­ет помнить, что переход на следующий уровень нагрузки возможен только после полного восстановления от предыдущей, в фазу супер­компенсации.

Активное участие больного в реабилитационных мероприятиях, как показывает опыт, играет существенную роль в восстановлении нарушенных функций и, особенно, сложных двигательных навыков и социальной реадаптации. В связи с этим в ранний восстанови­тельный период особое внимание обращают на правильный выбор средств, позволяющих облегчить пациенту биомеханически пра­вильное выполнение той или иной функции (разгрузочные рамы для ходьбы, костыли, ходунки, трости, костюмы, роботизированные элементы экзоскелета, медикаментозные средства, ортезы) и обе­спечить психоэмоциональную поддержку и педагогическое наблю­дение.

Date: 2015-05-22; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию