Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подход АНР состоит из совокупности этапов





1. Первый этап заключается в структуризации задачи в виде иерархической структуры с несколькими уровнями: цели – критерии – альтернативы.

2. На втором этапе ЛПР выполняет попарные сравнения элементов каждого уровня. Результаты сравнений переводят-ся в числа при помощи специальной таблицы.

3. Вычисляются коэффициенты важности для элементов каждого уровня. При этом проверяется согласованность суж-дений ЛПР.

4. Вычисляется количественный индикатор качества каж-дой из альтернатив и определяется наилучшая альтернатива.

Для реального процесса подготовки принятия решения необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить наиболее противоречивые этапы создания мо-дели для поддержки принятия решения:

а) является ли рассматриваемый набор решений полным;

б) учтены ли все группы факторов, влияющих на выбор наиболее приоритетного решения;

в) определены ли все существенные влияния главного критерия, факторов и альтернатив друг на друга;

г) известны ли сравнительные оценки того, как сильно влияют главный критерий, факторы и альтернативы друг на друга, имеются ли противоречия в оценках;

д) имеются ли альтернативные мнения по рассматривае-мой проблеме, насколько они различаются.

2. Разбить большую задачу о принятии решения на ряд ма-леньких задач (провести анализ), что позволяет распределить работу по подготовке принятия решения. Представить в понят-ной форме схему взаимодействия факторов, влияющих на фор-мирование приоритетов решений, и самих решений (провести синтез), т.е. составить схему задачи принятия решения.

3. Оценить и минимизировать противоречивость данных, использующихся для определения приоритетов рассматрива-емых решений.

4. Установить предварительно условия, при которых по найденному рейтингу приоритетов возможных решений мож-но выбрать лучшее решение.

5. Выяснить, все ли мыслимые варианты решений и фак-торов, влияющих на выбор решений, являются существенны-ми или некоторые из них можно не рассматривать.

Это весьма важно в тех ситуациях, когда рассматриваются проблемы большого масштаба или проблемы стратегическо-го планирования.

6. Оценить устойчивость данных, полученных в результа-те применения подхода АНР. В реальной ситуации практичес-ки невозможно гарантировать, что имеющиеся данные или представления о проблеме являются абсолютно точными. Поэтому необходимо проверить в какой мере изменяются приоритеты решений, если данные или схема принятия реше-ния претерпят незначительные изменения.

7. Учесть, что обычно по рассматриваемой проблеме име-ется множество мнений. Это приводит к необходимости вы-бора решения при наличии нескольких реальных схем приня-тия решения и нескольких наборов правдоподобных данных.

8. Организовать численную обработку имеющейся качест-венной информации.

Необходимо по возможности отказываться от принятия об-легчающих допущений в моделях и принимать сложные ситуа-ции такими, какими они являются. Чтобы быть реалистичны-ми, модели должны включать в себя и позволять измерять все важные осязаемые и неосязаемые, количественные и качест-венные факторы. Это как раз то, что делается в методе AHP, при котором также допускаются различия во мнениях и конф-ликты, как это бывает в реальном мире.

В настоящее время существует множество информацион-ных технологий, позволяющих предельно облегчить жизнь и помочь в решении проблем, связанных с процессами приня-тия решений в различных предметных областях. В частности, очень распространены сейчас системы поддержки принятия решений на основе метода AHP.

Определение. Иерархия есть определённый тип системы, основанный на предположении, что элементы системы могут группироваться в несвязанные множества. Элементы каждой группы находятся под влиянием элементов некоторой вполне определённой группы и, в свою очередь, оказывают влияние на элементы другой группы. Считается, что элементы в каж-дой группе иерархии (называемой уровнем, кластером, стра-той) независимы.

Основной задачей в иерархии является оценка высших уровней исходя из взаимодействия различных уровней ие-рархии, а не из непосредственной зависимости от элементов на этих уровнях. Точные методы построения систем в виде иерархий постепенно появляются в естественных и общест-венных науках, и особенно в задачах общей теории систем.

Концептуально, наиболее простая иерархия – линейная, вос-ходящая от одного уровня элементов к соседнему уровню. Например, в процессе производства имеется уровень рабо-чих, доминируемый уровнем мастеров, который в свою оче-редь доминируется уровнем управляющих и т.д., до вице-президентов и президента. В нелинейной иерархии верхний уровень может быть как в доминирующем положении по отно-шению к нижнему уровню, так и в доминируемом (например, в случае потока информации). В математической теории ие-рархий разрабатывается метод оценки воздействия уровня на соседний верхний уровень посредством композиции соот-ветствующего вклада (приоритетов) элементов нижнего уров-ня по отношению к элементу верхнего уровня. Эта компози-ция может распространяться вверх по иерархии.

Date: 2015-05-22; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию