Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка воды от растворенных газов





Вода, на ТЭС, содержит различные растворенные газы, образующиеся в результате процессов водоподготовки или термического воздействия, а также поступающих в вакуумную часть циклов ТЭС с присосами воздуха.

Растворенные в воде газы можно разделить на химически взаимодействующие с водой (СО 2, NH 3, Cl 2) и не взаимодействующие (О 2, N 2, H 2). Эти же газы подразделяются на коррозионно-активные (О 2, СО 2, Cl 2) и инертные (N 2, H 2). Основной целью удаления из воды растворенных газов является предотвращение коррозии оборудования. Одновременно достигается некоторое повышение эффективности работы пароиспользующего оборудования (конденсаторы турбин, различные подогреватели). Вследствие снижения содержания в паре неконденсирующихся газов улучшается теплопередача.

Кислород О 2, азот N 2 и диоксид углерода СО 2 попадают в воду вследствие контакта с воздухом. Кроме того, высокие концентрации СО 2 возникают в воде при обработке её Н -катионированием или путем подкисления. Водород Н 2 обычно является продуктом коррозии металла оборудования.

Все известные способы удаления из воды растворенных газов основаны на двух принципах: 1) десорбция, 2) химическое связывание с превращением газов в безвредные вещества. В ряде случаев на ТЭС специально вводят газовые примеси, служащие коррекционными добавками. Например, аммиак NH 3, находящийся в водных растворах в форме , вводится в питательную воду при её амминировании; газообразный хлор Cl 2 используется при обработке охлаждающей воды.

Основным из десорбционных методов является метод термической деаэрации, который широко применяется для удаления кислорода и свободной углекислоты на объектах энергетики. Термическая деаэрация – это процесс десорбции газа, при котором происходит переход растворенного газа из жидкости в находящийся с ней в контакте пар.

 

Date: 2015-05-22; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию