Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 4. Последовательное Н-Na-катионирование





Эта схема отличается от параллельной схемы тем, что Н -катионированную кислую воду смешивают с исходной щелочной водой для нейтрализации кислотности. Затем воду направляют в декарбонизатор. Дегазированная вода насосами направляется на две ступени Na -катионирования, где полностью умягчается. Удаление свободной углекислоты перед этими фильтрами производится для получения относительно небольшой щелочности 0,2–0,5 мг-экв/кг.

При обработке воды по этой схеме остаточная жесткость очищенной воды составляет 0,01 мг-экв/кг, щелочность – не менее 0,7 мг-экв/кг. Используется для обработки сильноминерализованных вод с солесодержанием выше 1000 мг/дм3.

Преимуществом последовательного Н-Na -катионирования является глубокое умягчение вод с высокой некарбонатной жесткостью и знчительным количеством натриевых солей, а также хорошее использование емкости поглощения Н -катионитных фильтров. Отключение Н -катионитных фильтров на регенерацию производится не по проскоку жесткости до 40 мг-экв/кг, а при повышении щелочности Н -катионированной воды до 0,7-1 мг-экв/кг. Такой режим работы позволяет использовать почти все обменные катионы водорода для снижения жесткости воды, чего нет в предыдущей схеме. Так как жесткость Н -катионированной воды значения не имеет, то удельный расход серной кислоты на регенерацию может быть снижен почти до стехиометрического расхода.

Недостатком является необходимость последовательного прокачивания обрабатываемой воды через два фильтра, что увеличивает расход электроэнергии и требует установки дополнительных перекачивающих насосов.

Схема 5. Na-Cl- ионирование.

Применяется для обработки вод гидрокарбонатного класса для котлов с давлением менее 4 МПа. Можно готовить воду для испарителей поверхностного типа. Основным достоинством схемы является использование для регенерации одного вида реагента, что снижает количество сбрасываемых солей при регенерации.


Вода пропускается в начале через Na -катионитный фильтр, где умягчается, а затем через анионитный фильтр, содержащий сильноосновной анионит в Cl -форме. При этом сорбируются все анионы сильных кислот и бикарбонатный ион НСО (кроме Сl -). В схеме не требуется установки декарбонизатора. Регенерация 7-8% раствором NaCl. Сначала раствор пропускают через анионит, а затем через катионит.

Для подготовки химически обессоленной воды производится последовательное комбинирование процессов Н -катионирования и ОН -ионирования. По степени удаления ионизированных примесей различают частичное, глубокое и полное химическое обессоливание. Эти схемы различаются числом ступеней очистки и качеством обессоленной воды.

Date: 2015-05-22; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию