Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный блок № 1





Обмен веществ обеспечивает непрерывное образование, обновление и разрушение клеточных структур; синтез и разрушение различных химических соединений. Включает в себя два процесса:

Анаболизм (ассимиляция) – усвоение организмом питательных веществ, в результате которого они становятся частью биологических структур или откладываются в виде депо, т.е. образование сложных органических соединении из простых с затратой энергии.

Катаболизм (диссимиляция) – образование из сложных веществ более простых с использованием их преимущественно для энергитических целей, т.е. распад сложных органических соединений до простых с выделением энергии.

Обмен веществ и энергии связаны между собой. Обмен веществ сопровождается преобразованием энергии (химической, механической, электрической в тепловую). Количество тепла, выделяемое живым организмом, пропорционально интенсивности обмена веществ. Из этого следует, что:

1. По количеству выделяемого организмом тепла можно оценить интенсивность обменных процессов.

2. Количество выделившейся энергии должно компенсироваться за счет поступления химической энергии с пищей (можно рассчитать должный рацион питания).

3. Энергетический обмен является составной частью процессов терморегуляции.

Факторы, определяющие интенсивность энергообмена:

1. Состояние окружающей среды (минимален в «зоне комфорта»)

2. Физическая активность (сократительный термогенез)

3. Состояние нервной системы (СНС – эрготропное, ПСНС – трофотропное)

4. Гуморальные факторы (эрготропное действие - адреналин, тироксин; трофотропное - ацетилхолин, гистамин, серотонин, инсулин, СТГ).

Клинико-физиологическая оценка энергетического обмена

Показатели энергообмена: 1. Основной обмен.

2.Рабочий обмен.

Основной обмен - регистрируется при минимальном обмене веществ,

- характеризуется минимальным количеством энергии, которое необходимо для поддержания жизнедеятельности организма в состоянии физического и психического покоя, а также постоянной температуры тела человека.

Энергия ОО необходима для:

1. Поддержания деятельности жизненно-важных органов.

2. Обеспечения базального уровня обмена веществ в каждой клетке.

3. Поддержания постоянной температуры тела.

Для определения ОО необходимы следующие условия:

- физический и эмоциональный покой,

- "зона комфорта",

- натощак ("специфически-динамическое действие пищи"),

- бодрствование (во время сна ОО снижается на 8-10%).

Величина основного обмена зависит от:

- пола (у мужчин на 10% больше),

- веса (прямо пропорциональная зависимость),

- роста (прямо пропорциональная зависимость),

- возраста (до 20-25 лет ОО увеличивается, максимальный прирост –

в 14-17 лет, до 40 лет - "фаза плато", затем снижается).

Должный основной обмен (ДОО) определяют по таблицам.

В норме ДОО для мужчин равен 1 ккал (4,19 кДж)/кг/час.

Для женщин - на 10% меньше.

В среднем для человека среднего возраста и усредненных параметров ОО составляет 1400-1700 ккал/сутки. При равных параметрах возможны разные значения ОО. По показателям ОО судят о функциональном состоянии эндокринных желез, главным образом, щитовидной (при гипертиреозе – ОО повышается до 75%; при гипотиреозе – снижается на 30%).

Рабочий обмен характеризуется количеством тепла, выделяемым организмом при работе. Значительно превышает ОО, зависит от вида труда.

Выделяют 5 видов труда, исходя из интенсивности рабочего обмена:

1. Умственный труд: инженерный состав, врачи (кроме хирургов), работники науки и искусства, руководители и т.п. - 2200-2700 ккал/сут.

2. Легкий физический труд: инженерно-технический состав, работники связи, радиоэлектронной промышленности, медсестры, санитарки и т.п. - 2700-3000 ккал/сут.

3. Труд средней тяжести: токари, слесари, железнодорожники, хирурги, водители, продавцы продуктов, водники - 3000 - 3400 ккал/сут.

4. Тяжелый физический труд: строительные рабочие, металлурги и литейщики, механизаторы, плотники, нефтяники и газовики, сельхозрабочие- 3400 - 3900 ккал/сут.

5. Очень тяжелый физический труд: шахтеры, сталевары, вальщики леса, землекопы, грузчики - 3900 - 4800 ккал/сут.

Важнейшим показателем баланса энергии является масса тела. Массу тела у взрослых людей с 20 до 60 лет можно оценить рассчитав индекс массы тела (ИМТ или индекс Кетле):

ИМТ = масса тела (кг) / рост2 (м)

В норме ИМТ равен 18,5-25,0 и прямо коррелирует с количеством жира в организме. Увеличение указывает на ожирение, снижение на энергитическую недостаточность – и то, и другое означает риск для здоровья.

Date: 2015-05-22; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию