Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Гарольда





Гарольд пришел ко мне, чтобы "направить на путь истинный" свою тридцатипятилетнюю дочь Стейси. Он сказал мне, что Стейси, которая отказалась прийти вместе с ним, не работает и принимает наркотики в огромном количестве.

– Что она делает в свободное время? – спросил я.

– Она проводит большую часть времени в теннисном клубе, – сказал он с раздражением. – Я не понимаю, как человек с ее способностями может так бездарно тратить свое время.

– Как она умудряется оплачивать это? – спросил я. – Это очень дорогое хобби. Если она не работает и тратит деньги на наркотики, кто-то должен снабжать ее деньгами.

– Она живет на деньги, которые я кладу на ее счет в банке. У нее много денег. Деньги – это не проблема. Ее безрассудная жизнь беспокоит меня гораздо больше.

– Я думаю, что деньги – часть ее проблемы.

– Как так?

– Вы умный человек, Гарольд, – сказал я, – как бы поступили ваши клиенты, если бы вы не выполняли их заказы в срок?

– Они бы пошли в другую фирму, – сказал он. – Я остался бы без работы. Но какое это отношение имеет к Стейси?

– Стейси получает слишком хорошие деньги за невыполненные заказы, – сказал я. – Я не отказался бы быть на ее месте. Фактически вы сами позволяете ей растрачивать жизнь. У нее нет другого выбора, пока вы не перестанете обеспечивать ее.

В продолжение разговора я понял, что Гарольд всегда с особой теплотой относился к своей дочери от первой умершей жены. Он всегда поддерживал близкие отношения со Стейси, так как видел в ней свою жену. Он не мог позволить себе, чтобы его дочь страдала от последствий своих действий, потому что боялся, что она уйдет от него. Он "тащил ее на себе" начиная с колледжа. Она могла потратить лишние деньги или разбивала машину, взамен получая чек по почте или покупая новую машину. Она никогда не испытала действия закона причинно-следственной связи, поэтому не контролировала собственную жизнь.

– Что бы она стала делать, если бы я не давал ей денег? – спросил Гарольд. – Я боюсь, она просто умрет с голода.

– Это зависело бы от нее, – ответил я. – Если бы она решила воспользоваться своим дорогим образованием, она бы неплохо справилась. Ей бы пришлось пойти в наркологический диспансер и навести порядок в своей жизни. Но в нынешнем положении ей ничего не нужно делать. У нее есть лучшее из всего. Она может не делать ничего и иметь много денег. Я всю свою жизнь мечтал оказаться в таком положении, а вы?

Гарольд улыбнулся. Он понял, какой нелепой была ситуация. Он был очень умным человеком. Он многого добился в жизни, что потребовало от него большой ответственности. Но его любовь к дочери и горе по безвременно ушедшей жене побудили его "пересечь" личные границы своей дочери. Когда он стал "овладевать" ее поведением, он перестал замечать истинное положение дел. Нарушенные границы действуют следующим образом: она тратила, он платил, она гуляла, он платил, она спала, он платил. Он не поступал так в других областях своей жизни, но во взаимоотношениях, которые были для него самыми важными, он поощрял безответственность дочери, нанося ей больше вреда, чем пользы. В Книге Притчей говорится: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" (13:24). Если бы Стейси несла наказание за последствия своего поведения, она, возможно, не оказалась бы в такой ситуации. Но потому что Гарольд не работал над своим горем внутри своих личных границ, он пересек ее границы и действовал на ее территории.

Очень часто, любя человека, мы не позволяем ему страдать от последствий его поведения. Это, как правило, случается в браках, где один супруг оскорбляет другого. Оскорбляющий должен страдать от последствий своего поведения. Один из супругов должен сказать: "Я не потерплю подобного обращения; до тех пор пока ты не изменишься, я буду жить у своей матери". Но потому что люди не устанавливают четких границ, они часто позволяют обидчику переходить их. Это длится годами. Когда один человек берет на себя последствия поведения другого человека, он платит очень высокую цену. Супруг платит цену своей депрессией, дети – страхом и одиночеством. Обидчик никогда не принимает ответственность за свое поведение, потому что за него это делает кто-то еще. Люди, окружающие такого человека, должны отказаться от участия в этом грехе, тогда появится надежда на изменения.

МЫСЛИ

Собственными мыслями мы должны овладеть так же, как чувствами и установками. Мысли оказывают большое влияние на эмоциональный рост. Не все эмоциональные расстройства рождаются от мыслей, но они играют существенную роль. (В действительности наши эмоции влияют на наше мышление больше, чем что-либо другое, потому что чувственная организация человека первична, а мышление – вторично. Но данная книга – не труд по теории психологии. Просто примем тот факт, что эмоции и мышление влияют друг на друга, и мы должны владеть этими частями нашего "я".)

Наше мышление влияет на то, как мы реагируем на людей и на различные ситуации. В главе, посвященной взаимоотношениям, мы отмечали, что наши мысли способны препятствовать построению хороших взаимоотношений. Мы можем подумать: "Я все равно им не понравлюсь, поэтому я не буду звонить". Это пример того, как мышление приводит к одиночеству. Мы должны владеть нашим мышлением. Осуждающие мысли по поводу других людей всегда ранят нас. Мы должны контролировать свое мышление и признавать его критическую предрасположенность, тем самым позволяя Богу изменять наш ум.

В то же самое время мы не можем быть ответственны за мысли других. Если кто-либо думает о нас плохо или хорошо, мы должны принимать это. Мы можем попытаться повлиять на это, но не можем контролировать. Мы должны дать людям свободу, чтобы они могли думать о нас все, что пожелают. Спросите Иисуса. У некоторых людей были достаточно безумные мнения о Нем, и Он позволил им так думать.

Когда мы решаем следовать за Богом, некоторые думают, что мы поступаем неправильно. Мы должны всегда слушать то, что люди говорят о нас, и оценивать это. Но если мы убеждены, что поступаем верно, то должны позволить людям думать о нас все, что им захочется.

Когда Гарольд перестал давать деньги своей дочери, она научилась их считать. Когда жена алкоголика перестала покрывать поведение своего мужа, он стал считать ее предателем. Когда отец стал резче в воспитании своей дочери, она стала считать его тираном. Когда мы сделаем что-либо, люди составят о нас свое мнение. Мы должны позволить им иметь свое мнение и не пытаться пересечь их границы, чтобы изменить их мышление.

Когда Джим начал устанавливать ограничения на то, сколько времени он будет проводить в работе по дому, его жена Джейн думала, что он вел себя эгоистично, потому что больше не хотел выполнять всего, чего она от него требовала. Она называла его незрелым подростком, убегающим от ответственности. Она не понимала, что впервые ее муж отнесся ответственно к тому, чего она от него требовала. Он должен был позволить ей думать о нем все, что угодно, и не пытаться изменить ее мышление ни прямым путем, ни через изменение своих действий. Он должен был просто принять это.

Если мы боимся людского осуждения, мы сталкиваемся с серьезной проблемой. Многие люди не признают своей ответственности за свою жизнь. Они будут считать нас плохими за то, что мы не заботимся о них. Мы должны позволить им думать негативно о нас и не считать себя ответственными за их мнение. Вспомните, что иудеи думали об Иоанне Крестителе и об Иисусе. "Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: "в нем бес". Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам»" (Мф. 11:18,19). Некоторые люди будут критиковать нас независимо от того, что мы делаем.

Мы должны перестать волноваться по поводу того, что скажут о нас люди, но надо обращать серьезное внимание на то, что думаем о себе мы сами. Самоосуждение – вещь не библейского происхождения. "Нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу" (Рим. 8:1). Мы должны одержать победу над подобными мыслями. Им нет места в наших частных владениях.

В наших частных владениях нет места искажениям и предубеждениям. Но есть люди, которые учат "заповедям человеческим" (Мф. 15:9). Такие учения сковывают души людей. Если у человека есть реальные нужды, такие, как любовь, свобода, ответственность, а учение не позволяет им удовлетворять их, подобное учение неверно. Нарушением границ грозят и попытки внедрять в сознание людей свои собственные "толкования" Библии, которые могут стать тюрьмой для души. Как сказал Иисус: "Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плеча людям, а сами не хотят и перстом двинуть их" (Мф. 23:4). Подобное нарушение границ может сломить дух и внести серьезное расстройство в эмоциональную жизнь человека. Мы рассмотрим этот вопрос подробно, когда будем говорить об управлении своей жизнью.

Date: 2015-05-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию