Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Донны





Донна была самой злой женщиной изо всех, которых я когда-либо встречал. Ее злили завышенные ожидания семьи. Ее мать требовала, чтобы Донна звонила ей каждую неделю и сопровождала ее в магазин. Отец требовал, чтобы она была дома на воскресном ужине. Сестры ожидали, что она будет покупать подарки их детям на день рождения и Рождество. Братья хотели, чтобы она сидела с их детьми, если они, собираясь куда-нибудь пойти, заранее не позаботились о сиделке.

Я согласился с Донной, что требования, предъявляемые к ней семьей, были слишком высокими. Но когда я заметил ей, что ее семья все равно не изменится и она сама должна освободиться от их ожиданий, изменив свои установки, она страшно на меня разозлилась. Она думала, что если я не воспринимаю ее как жертву, значит мне все равно. Я объяснил ей, что ее действительно выбрали на роль жертвы, когда она была еще ребенком, и теперь ей нужно остановить этот процесс. Для этого она должна освободить себя и от ожиданий семьи, и от своих собственных ожиданий.

– У меня нет никаких требований к ним, – ответила она, – они же постоянно утверждают, что "я должна".

– С другой стороны, – сказал я, – ты точно такая же, как они. Они говорят, что ты должна приехать на воскресный ужин, а ты говоришь, что они должны прекратить давить на тебя.

Другими словами, у нее были требования к своей семье; она требовала, чтобы они не возлагали на нее никаких ожиданий.

На протяжении всего курса лечения, включающего частые встречи, я пытался помочь ей увидеть свою ошибку: пока она не признает, что ее собственной установкой являются требования к семье, она не сможет стать свободной. Так как я не мог согласиться с ней, что ее семья должна измениться, чтобы ей стало лучше (этим процессом она не может управлять), мы никуда не продвинулись в ее лечении.

Она прислушивалась ко мне, только если я соглашался, что она несчастна по их вине, а не по своей. Я же мог согласиться только с тем, что они глубоко ранили ее и были источником ее боли. Но они не были ею в настоящий момент. Она была уже взрослой, могла контролировать свои действия, однако же позволяла так к себе относиться. Но так как она думала, что я "на их стороне", она прекратила лечение.

Когда я увидел ее через три года после этого, она находилась в том же плачевном состоянии, по-прежнему обвиняя свою семью за их позиции и за их ожидания от нее.

Date: 2015-05-22; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию