Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши чувства





Другая сторона личности, которая является нашей "частной собственностью", – это чувства. Физические ощущения удовольствия, боли и другие эмоции – это наша собственность, а не чья-либо еще. Мы сами несем ответственность за свои чувства.

Чувства сигнализируют о нашем состоянии. Они дают знать о том, как у нас дела, что нам важно, какие потребности изменяются, что идет хорошо и что плохо.

Не признавать свои чувства, игнорировать свою ответственность за них – это самое разрушительное, что мы можем сделать по отношению к себе и к другим. Давид показал, как разрушительно пребывать в несогласии с собственными чувствами: "Они заключились в туке своем; надменно говорят устами своими" (Пс. 16:10).

Автор Книги Екклесиаста показывает важность признания своих чувств: "Сердце мудрых – в доме плача" (Еккл. 7:4). Люди, отрицающие свои чувства, характеризуются как немудрые; они могут "потерять контакт" сами с собой. Соломон в своих притчах пишет о людях, которые не признают своей ответственности за гнев и ненависть, и называет их бесчестными льстецами:

"Что нечистым серебром обложенный глиняный сосуд, то пламенные уста и сердце злобное. Устами своими притворяется враг, а в сердце своем замышляет коварство. Если он говорит и нежным голосом, не верь ему; потому что семь мерзостей в сердце его. Если ненависть прикрывается наедине, то откроется злоба его в народном собрании" (Прит. 26:23-26).

Иисус дает людям повеление нести ответственность за собственные чувства. Вспомните, к примеру, историю работников, которых нанимали в разное время дня за одну плату (Мф. 20:1-15). Те, кого наняли в начале дня, были очень злы на хозяина: "Эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной". Но им указали на ответственность за собственные чувства. Хозяин имеет право делать в своем частном владении все, что хочет: "Я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? Возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?" Практически он сказал: "Отвечай за свой гнев, но не вини меня. Твой гнев берет начало от зависти и тебе нужно справиться с этим самому".

Наши чувства могут привести нас к праведности и состраданию. Они могут соединить нас с другими, как мы видели выше. Такие чувства, как радость, способствуют нашему психическому, умственному и духовному благополучию. В то же самое время, подобно физической боли, предупреждающей нас об опасной болезни, наши чувства сигнализируют нам, когда что-то явно не в порядке с нами и нашими изменяющимися потребностями.

Если мы не испытываем физической боли, то можем умереть от любой болезни, потому что не узнаем, что происходит внутри нас, и поэтому не сможем вылечить болезнь вовремя. То же самое и в эмоциональной жизни.

Date: 2015-05-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию