Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. У человека была смоковница, которая росла в его винограднике





ВРЕМЯ

У человека была смоковница, которая росла в его винограднике. Пришло время собирать плоды, но человек не нашел ни одного. Тогда он сказал садовнику: "Третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?"

"Господин, – ответил садовник, – оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом: не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее" (Лк. 13:6-9).

В этой притче хозяин ожидал увидеть плод со своего дерева. Поскольку дерево не приносило плода в течение трех лет подряд, хозяин очень расстроился, он был разгневан. "Сруби ее" – таков был его приказ.

Это именно то, что делаем мы, когда анализируем свои прегрешения, наше "бесплодие" в свете реальности. Мы смотрим на себя (дерево) и ожидаем, что сможем создать идеальный брак, вырастить совершенных детей, завести верных друзей и выполнить свою работу так, чтобы принести плод. Когда все это у нас не получается, мы впадаем в депрессию, испытываем страх или тревогу (испорченный плод), мы рубим себя тем, что говорим себе: "Я в состоянии сделать это", "Я не должен был злиться", "Я должен научиться находить друзей", "Я должен сделать что-нибудь важное", "Я должен быть таким и таким, и т.д. и т.п." В этом случае мы похожи на дом, который разваливается изнутри. Так же как хозяин виноградника, мы хотим роста, но судим себя слишком быстро и сурово, уделяя много времени осмыслению своих проблем. Мы имеем дело с истиной без благодати, как отец Руфи, и результаты оказываются плачевными.

Иногда мы действуем с помощью благодати без истины. В этом случае мы говорим следующие слова: "Это не имеет значения", "Это действительно все, на что я способен", "Я ничего не мог поделать с тем, что он так отреагировал", "Я не мог сдержать себя". Испорченное дерево (бесплодное) занимает место в нашей жизни (винограднике). И у нас есть выбор. Либо мы признаем свою неспособность состоять в близких отношениях, умерить свою злость, воспитать своих детей – все как есть на самом деле, что отравляет нам жизнь и лишает нас восхитительного плода, который Бог дал каждому из нас. Либо будем отрицать, что у нас проблемы, и в результате все станет еще хуже. Вспомним, какое разрушающее влияние благодать без истины оказала на жизнь Сэма.

В определенной степени, мы все делаем либо одно, либо другое по отношению к своим грехам. Иногда мы кричим: "Сруби его", а иногда мы просто игнорируем это. Но одно ясно: когда мы игнорируем свою неспособность принести достойный плод Богу или когда мы злимся на себя за это с призывом: "Сруби его", мы пользуемся либо благодатью, либо истиной, но мы не растем.

В этой главе и в приведенной выше притче мы видим еще одну возможность: привить благодать к истине и этим самым стимулировать рост. Благодать и истина в этой притче выражаются символическими действиями "глубокого копания" и "удобрения". Пользуясь инструментом Божьей истины, мы должны выкопать сорняки и проявления ложности, греха и боли, которые делают почву нашей души неплодотворной. Помимо этого, мы должны добавить удобрения любви и теплоты общения, чтобы "смягчить почву". Благодать и истина дают нам необходимые компоненты, которые при правильном использовании должны обеспечить нам возможность роста и изменения.

Но Библия говорит, что для полного действия благодати и истины и для того, чтобы мы могли принести достойный плод, необходим третий ключевой элемент – время.

Вернемся еще к стихам 8 и 9: "Господин, – ответил садовник, – оставь ее [смоковницу] и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом: не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее". Садовник, который, конечно же, символизирует нашего Господа, "автора и совершителя нашей веры", понимал, чтобы его работа дала какой-то эффект, требуется время. Другими словами, чтобы что-то выросло, нужно время. Хотя время само по себе не может ничего сделать. Время должно быть в совокупности с благодатью и истиной. И если мы ответственно отнесемся ко всем трем элементам, мы не только получим исцеление, но и принесем духовный плод.

Время – это не просто акт милости Бога по отношению к нам, не просто "некоторый промежуток времени". Бог намного сильнее любит нас и не может позволить нам остаться в грехе дольше, чем это необходимо. Время – это не роскошь, а необходимость.

Date: 2015-05-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию