Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орфографическая и пунктуационная грамотность





Оценка орфографической и пунктуационной грамотности осуществляется с помощью письменных работ – обучающих и контрольных. При оценивании письменных работ следует учитывать ошибки орфографические (ошибки в написании слов) и пунктуационные (ошибки в постановке знаков препинания).

В письменных работах учащимися могут быть допущены грубые, негрубые, повторяющиеся, однотипные орфографические ошибки.

Грубыми считаются орфографическиеошибки:

на изученные правила: ма шы на ( вместо ма ши на), ове чьк а (вместо ове чк а), л и сник (вместо л е сник), ска с ка (вместо ска з ка), читаеш (вместо читае шь), ро ж (вместо ро жь), па белка (вместо по белка), не читал (вместо не читал), ката тс я (вместо ката ть ся) и др.;

в написании изученных словарных слов: б и рёза (вместо б е рёза), кла с (вместо кла сс).

Несколько ошибок в одном словарном слове считаются за одну ошибку (м а л а ко вместо м о л о ко).

Два исправления на месте изученной орфограммы считаются за 1 негрубую ошибку.

К негрубым относятся орфографическиеошибки:

при переносе слов;

графические ошибки и описки (замена одной буквы другой – с п олб вместо с т олб; перестановка букв – те рт радь вместо те тр адь; повторение одной и той же буквы в слове – д оо м вместо д о м; повторение одного и того же слога – бежа жа ть вместо бежать; пропуск буквы в слове – мшина вместо м а шина);

отражение на письме вместо букв е, ё, ю, я их звукового значения (йа блоня вместо я блоня, по йу т вместо по ю т);

в написании безударных падежных окончаний имен существительных, имен прилагательных, безударных личных окончаний глаголов (касается только IV класса). Во II-III классах ошибки на перечисленные правила исправляются, но не учитываются.

Каждая негрубая ошибка считается за пол-ошибки. При выведении балла нечётное количество негрубых ошибок округляется в пользу ученика.

Повторяющимися являются ошибки, которые допущены в одном и том же слове или формах этого же слова: уч и ник – с уч и никами – уч и ники вместо уч е ник – с уч е никами – уч е ники; х а дить – х а дил – х а жу вместо х о дить – х о дил – х о жу.

Повторяющиеся ошибки, независимо от их количества, считаются за одну ошибку. Повторяющиеся (грубые и негрубые) ошибки исправляются в каждом слове с допущенной ошибкой, но на поля выносятся только один раз – в первом слове с ошибкой.

Однотипными являются ошибки на одно и то же правило в разных словах: з и мля (вместо з е мля), з и мляника (вместо з е мляника), бижать (вместо б е жать), б и гун (вместо б е гун) – на правописание безударных гласных в корне слова; вюга (вместо в ь юга), крыля (вместо крыл ь я) – на правописание слов с разделительным ь.

Однотипные ошибки на изученные правила, допущенные в разных словах, считаются в каждом слове отдельной ошибкой.

Написание белорусского і вместо русского и (или наоборот) исправляется, но за ошибку не считается.

В письменных работах учащимися могут быть допущены грубые и негрубые пунктуационные ошибки.

Грубые пунктуационные ошибки:

пропуск знака препинания в конце предложения;

пропуск запятой между однородными членами предложения.

Негрубые пунктуационные ошибки:

постановка одного знака препинания вместо другого в конце предложений, после обращения;

пропуск одного знака препинания при выделении обращения в середине предложения;

постановка точки в заглавии текста.

Негрубая ошибка обозначается на полях условным знаком: орфографическая – I (н), пунктуационная – V (н).

При наличии в работе 1-2 исправления на месте негрубых орфографических и пунктуационных ошибок – отметка не снижается; 3-7 исправлений – отметка снижается на 1 балл; более 7 исправлений – на 2 балла.

 

Date: 2015-05-22; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию