Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как противостоять манипуляциям мужчин? Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника







Изменен порядок перехода на ЕСХН





 

С 2013 г. вместо заявления о переходе на уплату ЕСХН представляется уведомление (п. 5 ст. 346.2 НК РФ). Подавать его в инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя нужно до 31 декабря (включительно) года, предшествующего переходу на уплату ЕСХН, а не как ранее: в период с 20 октября по 20 декабря (п. 1 ст. 346.3 НК РФ). Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный предприниматель могут уведомить о переходе на ЕСХН в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.3 НК РФ). Отметим, что ранее для этого было отведено лишь пять рабочих дней (п. 2 ст. 346.3 НК РФ в редакции, действующей до 1 января 2013 г., п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Рекомендуемая форма уведомления о переходе на ЕСХН (форма N 26.1-1) утверждена Приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@.

Теперь в п. 3 ст. 346.3 НК РФ прописаны последствия нарушения сроков подачи уведомления о переходе на уплату ЕСХН. Если установленные сроки не соблюдены, то организации и предприниматели не признаются плательщиками ЕСХН. Напомним, что ранее подобного положения в Налоговом кодексе РФ не содержалось. Однако в отношении вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных предпринимателей) позиция налоговых органов была однозначной: при просрочке подачи уведомления о переходе на ЕСХН они должны применять общий режим налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе (Письмо ФНС России от 02.11.2010 N ШС-37-3/14713@). Суды же занимали сторону налогоплательщиков, отмечая, что применение ЕСХН носит уведомительный характер. В то же время ст. 346.3 НК РФ не содержит такого последствия несвоевременной подачи соответствующего заявления, как запрет применения ЕСХН (см., например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 04.02.2011 N А01-2192/2009, от 17.09.2009 N А32-20023/2008-70/250 (Определением ВАС РФ от 04.12.2009 N ВАС-15457/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). С введением изменений в п. 3 ст. 346.3 НК РФ подобные споры исключаются.

 








Date: 2015-05-22; view: 61; Нарушение авторских прав

mydocx.ru - 2015-2017 year. (0.009 sec.) - Пожаловаться на публикацию