Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рынке ценных бумаг, товарных и валютных рынках





 

Перечень операций, освобождаемых от обложения НДС, содержится в ст. 149 НК РФ. Пункт 2 указанной статьи дополнен новой льготой в отношении услуг, оказываемых на рынке ценных бумаг, товарных и валютных рынках. Напомним, что налогоплательщик, осуществляющий налогооблагаемые и освобождаемые от обложения НДС операции, обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ). При этом отказаться от применения льготы, установленной п. 2 ст. 149 НК РФ, он не может.

Итак, согласно новому подп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС следующие услуги, оказываемые на рынке ценных бумаг, товарных и валютных рынках:

- услуги, оказываемые регистраторами, депозитариями (включая специализированные депозитарии и центральный депозитарий), дилерами, брокерами, управляющими ценными бумагами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговыми организациями, организаторами торговли на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности;

- услуги (их перечень должен быть установлен Правительством РФ), непосредственно связанные с услугами, оказываемыми перечисленными выше организациями в рамках лицензируемой деятельности. До момента утверждения такого перечня льготу применить нельзя;

- услуги по проведению, контролю и учету товарных поставок по обязательствам, допущенным к клирингу, оказываемые операторами товарных поставок, получившими аккредитацию в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности";

- услуги по принятию на себя обязательств, подлежащих включению в клиринговый пул, оказываемые центральными контрагентами на основании лицензии на осуществление клиринговой деятельности либо при условии получения ими аккредитации в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности";

- услуги по поддержанию цен, спроса, предложения и (или) объема организованных торгов, оказываемые маркет-мейкерами в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах".

Кроме того, уточнено, что льгота по НДС, установленная подп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ для общественных организаций инвалидов, а также созданных ими организаций и учреждений, не распространяется на брокерские и иные посреднические услуги, которые не указаны в подп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ.

В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщики обязаны составлять счета-фактуры при совершении операций, которые признаются объектом обложения НДС (в том числе освобождаемых от налогообложения). Исключения из данного правила установлены в п. 4 ст. 169 НК РФ. Согласно внесенным в указанную норму изменениям, перечисленным в подп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ, организациям не требуется выставлять счета-фактуры по услугам, оказываемым ими на рынках ценных бумаг, товарных и валютных рынках. Если указанные организации оказывают иные услуги, не перечисленные в подп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ, то эти компании должны составлять счета-фактуры на общих основаниях.

 

Выводы

 

1. Реализация племенного скота (в том числе свиней, овец, коз и лошадей), семени и эмбрионов этих животных, а также племенных яиц облагается НДС по ставке 10 процентов (подп. 5 п. 2 ст. 164 НК РФ).

2. Ввоз племенного скота (в том числе свиней, овец, коз и лошадей), семени и эмбрионов этих животных, а также племенных яиц облагается НДС по ставке 10 процентов (подп. 5 п. 2, п. 5 ст. 164 НК РФ).

3. Жиры специального назначения (кулинарные, кондитерские, хлебопекарные), заменители молочного жира, эквиваленты, улучшители и заменители масла какао, спреды и смеси топленые облагаются НДС по ставке 10 процентов (абз. 7 подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ).

4. Освобождается от обложения НДС реализация управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК и жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами коммунальных услуг, которые приобретены у организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (подп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ).

5. Предусмотрена льгота для региональных операторов, осуществляющих деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ).

6. Установлена льгота по НДС в отношении услуг, оказываемых на рынке ценных бумаг, товарных и валютных рынках (подп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

 

Date: 2015-05-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию