Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И операций с финансовыми инструментами срочных сделок





 

С 1 января 2014 г. в гл. 23 НК РФ введена новая ст. 226.1 НК РФ. Она регулирует особенности исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами при совершении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов. В п. 2 этой статьи содержится перечень лиц, признаваемых налоговыми агентами при совершении названных операций, а также операций РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги, и операций займа ценными бумагами. Напомним, что ранее перечень налоговых агентов содержался, в частности, в п. 18 ст. 214.1 НК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ (далее - Закон N 306-ФЗ) данный пункт признан утратившим силу (п. 3 ст. 2 Закона N 306-ФЗ). Новый перечень более подробный.

Согласно п. 4 ст. 230 НК РФ лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения:

- о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан НДФЛ;

- лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии такой информации);

- суммах налогов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за налоговый период.

Данная информация представляется в порядке, установленном ст. 289 НК РФ для налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций. Напомним, что согласно п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые расчеты по итогам налогового периода представляются налоговыми агентами не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно подп. 3 п. 2 ст. 226.1 НК РФ налоговым агентом, в частности, признается российская организация, осуществляющая выплату налогоплательщику дохода по выпущенным этой организацией ценным бумагам, права по которым учитываются в реестре ценных бумаг такой организации на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по этим ценным бумагам, на следующих счетах:

- лицевом счете владельца этих ценных бумаг;

- депозитном лицевом счете;

- лицевом счете доверительного управляющего, если этот доверительный управляющий не является профессиональным участником рынка ценных бумаг.

В подп. 7 п. 2 ст. 226.1 НК РФ указано, кто признается налоговым агентом при выплате доходов по некоторым видам ценных бумаг, которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ. Как и ранее, им признается депозитарий, осуществляющий на основании депозитарного договора выплату (перечисление) налогоплательщику дохода в денежной форме по некоторым видам ценных бумаг, которые учитываются на этих счетах. Перечень ценных бумаг в отличие от ранее установленного скорректирован. Теперь в него включены:

- государственные ценные бумаги РФ с обязательным централизованным хранением;

- государственные ценные бумаги субъектов РФ с обязательным централизованным хранением;

- муниципальные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением независимо от даты государственной регистрации их выпуска;

- эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, выпущенные российскими организациями, выпуск (государственная регистрация) которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г.;

- иные эмиссионные ценные бумаги, выпущенные российскими организациями, за исключением эмиссионных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены до 1 января 2012 г.

Напомним, что ранее перечень, применяемый в данном случае, был сформулирован следующим образом (п. 1 ст. 214.6 НК РФ, абз. 5 п. 18 ст. 214.1 НК РФ):

- федеральные государственные эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска;

- иные эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, государственная регистрация выпуска которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г.

Согласно Закону N 306-ФЗ уточнен порядок исчисления и уплаты НДФЛ при выплате дохода по таким ценным бумагам. В связи с этим с 1 января 2014 г. ст. 214.6 НК РФ изложена в новой редакции. Рассмотрим данные изменения.

 

Date: 2015-05-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию