Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное самовыражение основа здорового сна





Подобно тому, как свет рассеивает тьму, полное раскрытие своих внутренних возможностей может устранить любое расстройство или ощущение дискомфорта, включая и бессонницу. Это главное условие создания баланса и гармонии во всей вашей деятельности.
В этой главе предлагаются пути и рекомендации по развитию ощущения полного самовыражения и высвобождения своей внутренней природы. Конечная цель Аюрведы состоит именно в том, чтобы помочь человеку понять, что он создан из чистого сознания, что его естественное состояние - быть свободным от болезней и страха, а его предназначение - наиболее полно и всесторонне выразить себя в жизни.
Обсуждая рецепты борьбы с бессонницей, очень важно остановиться на понятии индивидуального самовыражения. К любой проблеме со здоровьем Аюр-веда подходит с двух сторон: во-первых, она рассматривает специфические нарушения равновесия, возникающие на физическом уровне, а во-вторых, вводит в. ситуацию новый элемент - полное и всестороннее самовыражение личности.
Несколько лет назад Департамент здравоохранения, образования и социального обеспечения шт. Массачусетс провел изучение факторов риска, вызывающих сердечные заболевания. Возможно, вы усомнились в необходимости такого исследования. Зачем кому-то опять понадобилось рассматривать факторы, которые мы и так знаем: гипертония, табакокурение, холестерин, наследственная предрасположенность и т. п. Однако на самом деле существует вполне обоснованная причина для изучения сердечных факторов риска. Причина эта заключается в том, что большинство людей, у которых первый сердечный приступ случился, когда им не было еще и 50 лет, не обнаруживало до этого ни одного из так называемых сигналов опасности. Исследование, проведенное в Массачусетсе, фактически показало, что среди факторов риска, вызывающих заболевания сердца, на первом месте стоит неудовлетворенность работой, а на втором - пониженное ощущение личного счастья.
Это значит, что вы можете выйти на улицу и задать прохожим всего лишь два вопроса: нравится ли вам ваша работа и счастливы ли Вы? Если человек, не задумываясь, утвердительно ответит на оба вопроса, он, вероятнее всего, избежит заболеваний сердца, а также многих других проблем, связанных со здоровьем, потому что риск заболеть связан именно с тем, как мы отвечаем на эти два главных вопроса.
В Аюрведе существует понятие, именуемое дхарма. Пребывать в дхарме - значит знать свое предназначение в этом мире, понять смысл своего бытия. Дело в том, что во вселенной нет ничего лишнего. Каждый человек приходит в этот мир, чтобы занять отведенное ему место. И каждая частичка вселенной должна точно входить в эту громадную составную картинку-годоволомку. В самом деле, вселенная была бы неполной, если бы в ней не было вас. И для того, чтобы во всей вселенной свершилась хотя бы одна-единственная вещь, вы и каждый другой должны принять в этом участие.
Конечно, понятие дхармы гораздо шире, чем просто удовлетворенность от работы. Дхарма вбирает в себя всю деятельность нашего бодрствующего сознания, потому что одной из частей этого предназначения является выполнение той работы, которая приносит нам наибольшее удовлетворение.
Однако на пути, предначертанном нам природой, иногда встают преграды. Одной из первых проблем, встречающихся на этом пути, фактически, является бессонница, за которой могут скрываться и другие. Аюрведа считает, что источник любой проблемы лежит в ощущении некоего дискомфорта, болезни, тревоги или беспокойства. Эти ощущения могут затем перейти в такие состояния, как усталость или бессонница. Далее на фоне этих состояний начинает развиваться более острое чувство физического дискомфорта и, наконец, в совершенно законченном виде предстает физическая болезнь.
Итак, бессонница является симптомом всеобщего дисбаланса, и если вы хотите знать истинную причину этого дисбаланса, я бы предположил, что она заключается в отсутствии дхармы, отсутствии полного самовыражения и жизненной цели.
Выражаясь иначе, есть цель, но вы ее еще не постигли.

ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ

Чтобы преодолеть любое затруднение, связанное ее сном, Необходимо выполнять практические рекомендации, изложенные в предыдущих главах книги. Однако при этом не менее важно задать себе некоторые главные вопросы, касающиеся вашей жизни: Каково мое предназначение в этом мире?., Что сделает меня счастливым?.. Как мне наиболее полно реализовать себя в своей работе?
Так же, как одну треть своей жизни мы проводим во сне, так другую треть мы бодрствуем. При этом совершенно очевидно, что своими положительными или отрицательными качествами эти два аспекта нашей жизни оказывают друг на друга определяющее влияние. Я, конечно, не настаиваю на том, чтобы вы немедленно бросили нелюбимую работу, для того чтобы нормально спать по ночам. Любую работу можно сделать более привлекательной, если выполнять ее просто и при этом осознавать настоящий момент.
Для того, чтобы научиться этому, вам прежде всего необходимо понять очень важные позиции Аюр-веды, касающиеся концепций болезни и здоровья. Болезнь рассматривается в Аюрведе как состояние, в действительности не имеющее под собой реальной основы. Отношения между болезнью и здоровьем подобны отношению между светом и тьмой Здоровье не есть отсутствие болезни; болезнь есть отсутствие здоровья.
Аюрведа акцентирует свое внимание на здоровье, как на позитивном, активном качестве. То есть, в определенном смысле, она вообще не касается проблемы лечения болезней. Болезнь признается в Аюрведе областью физиологии - областью, в которой попросту отсутствует та основная концепция, которую мы называем здоровьем. Все равно, как комната погружена в темноту до тех пор, пока в ней не вспыхивает свет. Здоровье означает целостность. Поэтому когда человек совершенно здоров, он способен наиболее полно выразить себя.
Если неудовлетворенность от работы сказывается на вашем здоровье и губит ваш сон, это на самом деле не означает, что проблема заключается в самой работе, проблема - в качестве всех сторон вашей жизни. Существует старая аюрведическая поговорка: "Мир таков, каковы мы сами". Вы когда-нибудь замечали, что в те дни, когда вы чувствуете себя хорошо отдохнувшим и счастливым, у вас все идет прекрасно и люди относятся к вам положительно, а когда вы подавлены и у вас дурное настроение, мир отвечает вам тем же?
Если вы хорошо отдыхаете, если вы реализуете свой возможности в других областях своей жизни, тогда и ваша работа будет гораздо более приятной, более результативной и, конечно, принесет вам больше удовлетворения. Хотя иногда вы можете чувствовать себя жертвой обстоятельств, на самом деде вы способны повлиять на ситуацию и первый шаг на этом пути лежит на уровне вашего сознания. Вам не нужно к кому-то или куда-то идти, чтобы найти способ для полного и всестороннего раскрытия своего "я"; эта способность заложена в вас природой. Вы просто должны открыть себе доступ к полю чистого интеллекта.
Первый шаг, который вам нужно сделать, - произвести небольшой сдвиг в своем сознании, т.е. сместить его в сторону потакания (в хорошем смысле этого слова) своим устремлениям, в сторону более внимательного отношения к самому себе и своей цели в жизни. И тогда, как только вы увидите перспективу, гораздо более широкую и более глубокую, нежели все ваши тревоги и профессиональные заботы, вы сможете выполнять свою работу гораздо эффективнее и с гораздо большим удовольствием.
Вы станете более целеустремленным в своей работе, потому что перед вами старается более широкая перспектива, дающая ощущение жизни, в которой есть место самореализации и удовлетворению.

Date: 2015-05-22; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию