Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированное нейро- респираторное упражнение





Это простое упражнение, называемое Пранаяма, создает равновесие во всем организме. Оно помогает успокоить сознание, что особенно полезно при бессоннице. Пранаямой лучше всего заниматься после выполнения комбинированных нервно-мышечных упражнений.

Как выполнять Пранаяму

1. Примите удобное положение сидя, держите позвоночник как можно прямее.
2. Закройте глаза и положите левую руку на колени или бедра. При выполнении этого упражнения вы будете пользоваться большим, средним и безымянным пальцами правой руки.
3. Закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю. Выдохните через левую ноздрю, а затем через нее же сделайте легкий вдох.
4. Теперь средним и безымянным пальцами закройте левую ноздрю. Медленно выдохните через правую ноздрю затем легко вдохните.
5. Продолжайте дышать, чередуя ноздри в течение пяти минут. Дышать нужно естественно, без усилий и немного медленнее и глубже, чем обычно.
6. Закончив упражнение, посидите спокойно несколько минут с закрытыми глазами. Дышите легко и свободно.
Продолжайте заполнять свой ежедневный журнал сна и вечерний проверочный лист

ТРАВЫ

В Аюрведе используются тысячи встречающихся, в природе трав, которые рассматриваются в качестве добавок к пище. Травы, так же как и пища, благотворно влияют на организм на базовом уровне природного интеллекта. Цри этом они могут использоваться более избирательно, воздействуя на определенные аспекты Вата-, Питта- или Капха -дошей. 'Что касается бессонницы, травяные добавки употребляются как часть общего стратегического лечения, включающего создание баланса на всех уровнях организма - на уровнях тела, разума и духа. Приводимые ниже сочетания различных трав Аюр-веда считает особенно полезными при бессоннице. Рецепты этих травяных сборов можно заказать через аюрведические организации, адреса которых приведены в конце книги.
Перечислим некоторые травы и их свойства:
Ятамамси. Близкая родственница тагары. Создает охлаждающую энергию помогает пищеварению.
Ашвагандха. Освежающая трава. Успокаивает нервы и обеспечивает полноценный отдых.
Шакханаппушпи. Еще одна трава, которая укрепляет нервную систему и успокаивает ум.
Брахми. Способствует успокоению Питты и Ваты.
Ятипхапа. Одна из лучших трав для лечения нервных расстройств, способных нарушить сон.
Тагора (лат. валериана). Особенно хорошо "вычищает" из нервной системы скопления Ваты. Благотворное влияние валерианы на сон было доказано в исследованиях западной медицины, проводившихся в Швейцарии. Благодаря этой траве улучшился сон у 128 испытуемых при отсутствии каких-либо заметных побочных эффектов.
Хотя перечисленные выше травы являются естественными продуктами природы и применяются во многих странах уже не одну тысячу лет, их определенные дозировки могут вызывать у отдельных людей нежелательные реакции. Если вы хотите использовать эти травы для улучшения своего сна, делайте это обязательно под руководством опытных аюрведических учителей, с которыми вы можете связаться по адресам, указанным в конце книги.
Может показаться, что некоторые вопросы, рассмотренные в данной главе, больше связаны с изменением режима дня, нежели с собственно бессонницей. Однако вы должны помнить, что аюрведические подходы всесторонни и уникальны. Устранение бессонницы с помощью аюрведических методов - это всесторонний процесс, позволяющий привести в равновесие одновременно сознание, тело, поведение и окружающую среду. Вы будете приятно удивлены тем" как скажутся на вашем физическом благополучии эти дополнительные пункты в вашем ежедневном распорядке. Они помогут вам не только преодолеть бессонницу, но и навести порядок во всех сферах вашей жизни.

Date: 2015-05-22; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию