Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет по медитации





Если Мокша [10] придет к тебе, скажи ей:

«Уходи. Иди к тем, кому ты нужна». Живи без желаний.

Тит Махарадж

 

Садясь в медитацию[11], не медитируй ни на внутреннем, ни на внешнем. Не вспоминай о прошлом и не стремись заглянуть в будущее. Не сосредотачивайся и на том, что ты чувствуешь или переживаешь прямо сейчас. Не обращай внимание ни на то, что происходит в теле, ни на движении потоков энергии. Не пытайся расслабиться, но и не напрягайся. Не регулируй собственное дыхание – позволь ему быть естественным, забудь о нем.

Не обращай внимание ни на какие ощущения: переживания жара или холода, увеличения или уменьшения тела в размерах, чувство тяжести или легкости, ощущение полета или погружения в бездну. Не придавай значения ни вспышкам света, ни переживанию вибрации, пронизывающей все тело.

Если тобой овладеет сонливость, не гони ее и не борись с ней. Она ─ твоя дорожка в твою собственную темную глубину. Осторожно пойди по ней, бережно держа в руке маленький фонарик осознанности. Осознавай, как засыпаешь, далее ─ осознанно спи. Такой сон не будет бессознательным провалом, темной ямой. Сознательный сон ─ это уже не сон, но новое измерение сознания.

Продолжая медитацию, не вспоминай прочитанные книги, советы других или свой собственный прошлый опыт. Не пытайся вернуть и пережить заново когда-то испытанные тобой медитативные переживания, отпусти это все. Не обращай внимания на видения, картины или образы, если они возникнут в твоем уме. Они бесследно исчезнут, им на смену придут новые или все растворится в бесконечном свете – не беспокойся по этому поводу!

Не направляй свое внимание ни на что. Не медитируй ни на чем. Не представляй ни божеств, ни мастеров, ни учителей, ни безличный Дух. Ни к кому не обращайся и ни у кого ничего не проси. Не старайся войти в свет, наполниться светом или раствориться в нем. Не беги и от тьмы, если она поглотит тебя.

Не устремляйся вверх, не погружайся вниз, но и не оставайся на месте!

Не смотри ни внутрь, ни наружу.

Смотри!

Не повторяй ни мантр, ни молитв, ни заклинаний. Не обращай внимания ни на внутренние, ни на внешние звуки. Не прислушивайся к внутреннему голосу или каким-либо другим голосам.

Ни на что не надейся и не думай, что ты занимаешься каким-то возвышенным делом. Не привязывайся к практике. Не думай, что сидя в медитации, ты занимаешься чем-то особенным. Возможно, ты делаешь это, потому что больше ничего не умеешь.

Не поддавайся ни боли, ни скуке, ни унынию, ни тоске, ни отчаянию. Если они пришли к тебе, не избегай их. Они бесследно уйдут и растворятся там же, откуда пришли.

Не поддавайся сомнению и ощущению бессмысленности своих усилий. Не верь голосу, который нашептывает тебе, что все равно ничего не получится.

Не привязывайся к переживанию пустоты, если она придет к тебе. Не отталкивай, но и не удерживай это переживание. Не стремись погрузиться в пустоту, раствориться в ней, исчезнуть. Не думай, что пустота ─ это истина.

Если, напротив, возникнет ощущение полноты, расширения своего я, единства со Вселенной – отсеки это одним беспощадным ударом, раз и навсегда! Не фиксируй свое внимание ни на чем, при этом оставаясь спокойным и внимательным. Не забывайся.

Когда придут радость, счастье, восторг и блаженство – не привязывайся к ним и не стремись их удержать. Не воспринимай их как награду за свои усилия или как милость свыше. Будь как мертвый. Так пройдешь дальше.

Если возникнет ощущение таинственной власти, сразу же стряхни это, как налипшую грязь. Не привязывайся к состояниям экстаза, любви ко всему миру, ощущению единства со всеми, всемогущества или всезнания, если они возникнут. Наплюй на все это. Будь свободен от любых состояний. Будь свободен и от этой свободы и пройди все насквозь. Или не проходи. Пройдешь ты или нет ─ не имеет никакого значения. Ни то, ни другое неважно.

Пойми, что важно!

Не поддавайся соблазну мистической силы, если почувствуешь ее приближение. Не пытайся использовать или направить её на что бы то ни было. Смотри на эти проявления, как на призраки с кладбища твоих старых желаний.

Не верь приходящим мыслям, не сливайся с ними и не позволяй им утаскивать тебя. Не борись с мыслями и не старайся их остановить. Также, не пытайся не думать. Ум не нужно ни направлять, ни контролировать, ни растворять. Просто оставь мысли в покое, и они оставят тебя.

Но не привязывайся и к тишине ума, если она настанет. Штиль на океане не лучше бури, но и не хуже. Странно предпочитать одно другому. И то, и другое прекрасно!

Не концентрируйся ни на чувстве «я», ни на его отсутствии. Не старайся расшириться, охватить собой все и стать единым с Космическим сознанием. Также не стремись к уничтожению своей индивидуальности, к растворению в Высшем. Не пытайся слиться с высшей волей или отдаться божественному потоку – все это мыльные пузыри твоего старого эго.

Не старайся снискать милость или благодать. Не пытайся и просто «быть здесь и сейчас». Ведь ты и так уже есть. Разве ты не видишь этого? Не стремись что-либо обрести, добиться, получить или постичь ─ ты будешь пытаться до тех пор, пока не увидишь, что это невозможно и не нужно и не оставишь все это.

Не силься что-либо понять, осознать или пережить. Не стремись ни к Богу, ни к высшему Я. Не желай войти в Нирвану или достигнуть просветления. Не старайся обрести самадхи, поднять Кундалини, ощутить единство с бесконечным Брахманом или открыть свою подлинную природу. Не желай познать Дао или постигнуть Ригпа. Все это – миражи твоей уставшей души.

Не пытайся продлить свою жизнь или обрести бессмертие. Не бойся сбиться с Пути, умереть или провалиться в ад. Не бойся ничего.

Никогда.

Не старайся избавиться от желаний. Освобождаешься ты от них или нет – нет никакой разницы. Также не имеет никакого значения, сбываются твои желания, или нет. Ты скован не желаниями, а неведением.

Не стремись очистить свою карму, стать мудрее и совершеннее. Не старайся стать лучше ─ когда-нибудь ты поймешь, что это невозможно и не нужно. Вместо этого постарайся увидеть, кто ты и что ты прямо сейчас!

Но можешь этого и не делать. Ты свободен делать всё, что угодно, или не делать ничего. Ты свободен.

Не ожидай никаких результатов от своей медитации. Не считай также, что твои искренность и устремленность будут вознаграждены. Не обращайся ни к кому за помощью. Полностью изживи привычку надеяться на что-то или на кого-то ─ и на тонком плане, и в жизни. Когда карма созрела, помощь приходит автоматически. Или не приходит. Однако ни то, ни другое не имеет никакого значения.

Что же имеет значение? Увидь это сам. Если не увидишь, не расстраивайся. Видишь ты что-то или нет, абсолютно неважно.

Поэтому, если ты занимаешься медитацией, не медитируй. Просто – тихо сиди.

 

 

Препятствиями в сидячей медитации являются:

Боль в теле, затекание конечностей.

 

Это пройдет, нужно пересидеть. Хатха-йога ─ лучший помощник.

Скачущие мысли.

 

Если оставить ум в покое, то он успокоится сам по себе. Движение и покой мысли ─ одно и то же. Когда ты престанешь воспринимать мысли как нечто постороннее и увидишь, что источник и покоя, и движения ума – ты сам, мысли перестанут быть препятствием. Они превратятся в верных слуг и помощников и станут украшением твоего естественного состояния осознанности.

 

Сонливость.

 

Стряхнуть сонливость можно, направив взгляд выше линии горизонта. Другой способ ─ несколько раз энергично откинуть голову назад и повращать плечами. Помогает холодный или горячий душ. Еще можно внутренне «встряхнуться» и приободрить себя ─ это тоже работает. О более продвинутом способе ─ погружении в сонливость ─ уже говорилось.

 

Неверие в свои силы.

 

Противоядие этому препятствию – молитва, обращение за помощью. Также можно обратиться к своему собственному мужеству и призвать его на помощь.

 

Ощущение бессмысленности и бесполезности медитации, отвращение к этому занятию.

 

В этом случае нужно сделать перерыв. Возможно, вы переусердствовали.

 

Гордыня. Ощущение своей силы, избранности и исключительности.

 

Монашеский грех. Противоядие – посмотреть реально, чего ты стоишь. Сравнить собственные достижения с достижениями великих мастеров прошлого. Важно не завышать, но и не занижать собственную планку. Нужно научиться точно видеть и оценивать тот уровень, на котором находишься.

Скука.

Ты сидишь и сидишь, но при этом абсолютно ничего не происходит. Пересиживается. Обнаружить и уничтожить желание результата. Продолжать практику.

 

Страх сойти с ума.

 

Обычно возникает при пересечении границы знакомой реальности. Например, при выходе из тела и невозможности вернуться. При приближении к высокочастотным световым полям. При ощущении потери тела или растворения личности. При попадании в неизвестные сферы или миры. Кроме того, возможно переживание враждебного присутствия или прямая атака.

В каждом из этих случаев могут быть использованы специальные искусные средства.

При невозможности вернуться в тело, входить назад легче всего через ноги. Вообще же, астральные путешествия уводят практика в сторону от познания собственной сути.

Если вы приблизились к полям слишком высокого напряжения и ваша энергетическая и нервная системы еще не готовы, вас неизбежно отбросит назад, сработает природная самозащита. Не противьтесь этому. Когда вы будете готовы, вы сможете взять этот барьер.

В случае страха растворения нужно поработать с чувством привязанности к себе, к собственной ограниченности. Также необходимо отработать принцип жертвы, ─ не только в медитации, но и в повседневной жизни. Научиться отдавать себя ─ полностью, целиком и без оглядки людям, работе, ситуациям, Богу. Научиться ни за что не цепляться и быть готовым отдать все ─ в любую секунду.[12]

В случае нападения из тонкого мира хорошо работает защитная мантра и знак ИМ из Кунта йоги[13]. Великолепно работает древний даосский принцип у-вей ─ недеяния. Так же, как замирают животные, почуяв опасность, внутренне остановитесь и продолжайте бездействовать. Ничего не делайте вообще, это бездействие должно быть полным и тотальным. У-вей сохраняет вашу энергию и создает самое сильное защитное поле, на которое вы способны.

Date: 2015-05-22; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию