Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валерий Лапенков. Наш Александр Белодедов





 

 

Наш Александр Белодедов.

 

Передо мной дорогая реликвия – Грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении А.И. Белодедову звания Героя Советского Союза, воспоминания родных, фотографии Саши - подростка, курсанта Сухумского стрелково-пулеметного училища, офицера Советской Армии. Тут же воспоминания боевых друзей, подлинные документальные материалы из архива Министерства обороны СССР, раскрывающие яркую картину героизма и мужества, отваги и воинской славы А.И. Белодедова. Все это собрал и систематизировал Ю.П. Лапенков.

…Недалеко от Невеля раскинулась тихая деревушка Крупевицы. Здесь, в 1920 году, в большой семье Ивана Григорьевича Белодедова родился Саша. Здесь же прошло и его детство. Из всех ребят, а их было в семье шесть, Саша выделялся свой любознательностью и жаждой к учебе.

Семилетним переступил он порог начальной школы в селе Березове. Учился лучше всех в классе. Закончив пять классов, Саша перешел в Невельскую среднюю школу № 1. Педагоги хвалили мальчика за прилежание. «Мама, - писал Саша в Крупевицы, - приезжай ко мне, поинтересуйся, как занимаюсь».

Мать однажды приехала к сыну, и Саша с гордостью показал ей свои похвальные грамоты. Сердце матери наполнялось гордостью и восхищением. Своих сверстников он удивлял тихим нравом и скромностью. Некоторые за это называли его «красной девицей». Часто бывал Саша в родном селе, ходил с отцом на охоту, любил купаться в озере «Большой Иван». Он охотно помогал родным в домашних делах. В своих воспоминаниях они пишут: «Для нас было радостью, когда приезжал из города Саша. Вечерами мы часто собирались все вместе и он пел свою любимую песню:

 

Тучи над городом встали,

в воздухе пахнет грозой.

За далекой, за Нарской заставой,

Парень живет молодой…

 

 

Аккомпанировал ему на гармони слепой брат. А потом Саша, встряхнув своей белокурой, кудрявой головой, под задорные переливы баяна пускался в пляс. Это были незабываемые дни!»

Страсть к знаниям звала юношу к дальнейшей учебе. В 1936-м году Александр Белодедов поступил в Невельское педагогическое училище. Он готовил себя к профессии учителя. По окончании педучилища его направили работать в Среднюю Азию, в небольшой туркменский городок Теджен. Ему тогда было восемнадцать лет, и он взялся за дело с энтузиазмом, пропадал в школе дни и ночи.

В 1939-м году Александра Белодедова призвали в армию и направили в Сухумское стрелково-пулеметное училище. Здесь его близким другом стал командир курсантского отделения Федор Чайка.

Он вспоминает: «Я с Сашей учился в 1940-1941 годах в Сухумском стрелково-пулеметном училище, в одной роте. Саша на втором году службы стал помощником командира взвода курсантов, а я - командиром отделения. Немного застенчивого, и, вместе с тем, общительного парня уважали в училище. Саша был отличником, очень хорошим товарищем, образованным и воспитанным курсантом».

Мне показали из семейного альбома фотографию Саши – выпускника военного училища. Веселое мальчишечье лицо. На белой рубашке парадной формы особенно отчетливо выделяются в петлицах воротника лейтенантские знаки отличия. Таким он был, когда на нашу землю напал коварный враг. И началась фронтовая жизнь…

17 июля 1941-го года тяжело раненного Александра Белодедова доставили в санитарный батальон, а затем - в полевой госпиталь. Всегда внимательный к людям, он находил в себе силы интересоваться здоровьем других воинов.

«Белодедов! Вам письмо!», - сообщил ему однажды сосед по палате. Известие о письме обрадовало и испугало Сашу. «Откуда узнали, что я в госпитале?» - мелькнула у него мысль. Но это оказался другой Белодедов, его однофамилец. Саша о своем ранении никому не писал, боялся расстроить родных.

Гневом загорались глаза раненых, слушавших по радио сообщения о зверствах, которые чинили гитлеровские палачи. Белодедов рвался на фронт. И вот - он снова на передовой!

А. И. Белодедова направили в одну из частей прославленной 295-ой стрелковой дивизии.

 

Летом 1942-го года гитлеровцам удалось занять Донбасс, прорваться к Сталинграду, захватить богатейшие сельскохозяйственные районы Дона, Кубани и подойти к нефтяным районам Кавказа. Воины 295-ой стрелковой дивизии свыше двух месяцев успешно отражали яростный натиск немецко-фашистских полчищ, которые пытались прорвать нашу оборону на реке Баксан, захватить перевалы главного кавказского хребта и выйти в Закавказье и к Бакинской нефти.

Утром 25-го декабря немцы открыли губительный артиллерийско-минометный огонь по обороне дивизии. В воздухе появились свыше 60-ти фашистских самолетов, которые нанесли массированный бомбовой удар по командным пунктам и узлам связи частей и соединений. Врагу удалось прорвать оборону советских войск. 26-го декабря фашисты захватили столицу Кабардино-Балкарской АССР – город Нальчик и развили наступление в сторону города Орджоникидзе. Обескровленные предшествующими боями, полки дивизии отходили в горы. Но это было последнее отступление дивизии в октябре 1942-го года.

В этот, тяжелый для страны 1942-й год, Александр Белодедов вступил в Коммунистическую партию. Бережно хранил он в кармане гимнастерки партийный билет. В огне боев мужал характер молодого коммуниста.

Остановив фашистов в предгорьях Северного Кавказа, дивизия на рассвете 31-го декабря 1942-го года перешла в решительное наступление и вышла к Таманскому полуострову. Начались затяжные бои. Особую смелость и отвагу в них проявил Александр Белодедов. Возглавляя группу добровольцев – разведчиков, действующих на рыбацких лодках, он обеспечил зачистку болот от немецко-фашистских захватчиков и выход частей дивизии на берег реки Адагум.

За отличные действия добровольцев – разведчиков в Кубанских плавнях в 1943-м году А. Белодедов получил правительственную награду – орден Красной Звезды. Это был его первый орден, которым он очень гордился.

295-я стрелковая дивизия остановилась у Днепра. Немцы думали, что эта река будет для нее непреодолимой преградой. Наше наступление было очень тяжелым и длилось несколько суток.

Фашисты прилагали отчаянные усилия, чтобы сорвать форсирование широкой водной преграды и удержать город Херсон. Но советские воины, отбивая многочисленные контратаки гитлеровцев, ворвались на улицы Херсона и 13-го марта штурмом овладели им.

При форсировании устья Днепра и в боях за город Херсон, вместе со многими воинами дивизии, отличился и капитан А. Белодедов.

 

Скупые, лаконичные строки наградного листа раскрывают находчивость, смелость, мужество и отвагу советского офицера: «Капитан Александр Белодедов, исполняя обязанности начальника штаба 1040-го стрелкового полка в период подготовки и форсировании реки Днепр, а также в период штурма города Херсон проявил исключительную распорядительность, организованность и бесперебойную четкость управления боем. Благодаря личной инициативе и неутомимой заботе о личном составе капитана А. И. Белодедова, весь полк форсировал Днепр стремительно и организованно. В период штурма города Херсон А.И. Белодедов, руководя штабом полка, сумел обеспечить в сложной обстановке бесперебойное управление, и в короткий срок враг был парализован и город очищен от него. Гитлеровцам было нанесено серьезное поражение».

За руководство этими операциями командование наградило А. Белодедова орденом «Отечественная война 1-ой степени». Дивизии присвоили почетное наименование «Херсонская» и вручили орден «Красного Знамени».

Через несколько месяцев, командир полка приколол к груди А. Белодедова третий орден – «Отечественной войны 2-ой степени», за доблесть и геройство при освобождении города – героя Одессы. Однополчанам Саши никогда не забыть ту страшную ночь с 9-го на 10-е апреля 1944-го года…

Шли кровопролитные бои за Одессу. Над головами свистели пули, повсюду рвались снаряды и бомбы, весь город был объят пламенем…

Только на рассвете Одесса была полностью очищена от врагов. Боевые друзья радостно поздравляли друг друга с одержанной победой.

«Ну и смелый, решительный ты, Саша в бою!» - так не раз говорили

А.И. Белодедову его фронтовые друзья. А Саша предпочитал рассказывать о героизме своих подчиненных, умалчивая о себе.

Документальные материалы и воспоминания однополчан поведали нам об истории четвертого боевого ордена А. Белодедова…

Это было в августе 1944-го года. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов развернули Ясско-Кишиневскую наступательную операцию, которая имела своей задачей окружение и уничтожение основных сил вражеской группы армий «Южная Украина» в Советской Молдавии. В решительное наступление перешли войска 5-ой ударной Армии. Капитан А. Белодедов, начальник штаба 1042-го стрелкового полка, все время находился вместе с атакующими.

В бою за село Буцень 25-го августа 1944-го года гитлеровцам удалось вклиниться в боевые порядки первой стрелковой роты.

 

«Не выдержат натиска фашистов – погибнут мои товарищи!» - подумал Александр Белодедов, реально оценив создавшуюся обстановку. И он отправился в штаб первого батальона, быстро организовал полное взаимодействие пехоты с артиллерией. Под его личным руководством советские воины отразили контратаку противника и не допустили прорыва врага за реку Прут.

Воинское мастерство и мужество были проявлены Белодедовым и в бою за село Котовское – родину легендарного героя гражданской войны Г.И. Котовского. В результате развернувшегося здесь боя было уничтожено свыше двухсот немецких солдат и офицеров, и большую группу захватили в плен.

Смелость и отвага капитана Александра Белодедова достойно были оценены высокой правительственной наградой - орденом Красного Знамени, ему было присвоено воинское звание майора.

Шел последний год войны. Советская Армия развернула наступление с Сандомирского и Мангушевского плацдарма на реке Висла. Враг не выдержал натиска советских войск, отступая в свою собственную берлогу.

17-го января в местечке Мархаты Рава Мазовецкого уезда гитлеровцы встретили 1042-й стрелковый полк ураганным артиллерийским огнем и контратаками, пытаясь остановить наше наступление. Находясь в боевых порядках наступающих войск, Александр Белодедов принял единственно правильное решение. Он отдал распоряжение на ведение разведки на флангах полка и, приказав закрепиться на западной окраине небольшого селения Слупце, занялся восстановлением нарушенного взаимодействия с артиллерией и организацией связи с соседними подразделениями и штабом дивизии. Прошли, буквально, считанные минуты, ударила наша артиллерия и в атаку поднялась пехота. Враг был отброшен. Наше наступление продолжалось.

Символом бесстрашия, мужества, и воинской доблести – орденом Кутузова III-ей степени наградила Родина майора Александра Белодедова за этот подвиг!

В личном деле сохранилась краткая боевая характеристика, написанная на Александра Белодедова 3 марта 1945-го года, всего за несколько дней до его гибели: «Тактически грамотный офицер. В любой сложной обстановке ориентируется хорошо и умело, своевременно принимает правильные решения. В бою умеет организовать взаимодействие стрелковых подразделений с артиллерией и соседями. Правильно руководит подразделениями в оборонительных и наступательных боях. Обладает твердым характером, требователен к себе и подчиненным. Всегда бодр и подтянут. В бою инициативен, смел и решителен».

 

Сразу после Ясско-Кишиневской операции Саша встретился со своим другом по военному училищу Федором Чайка, прибывшим на должность командира 1042 –го стрелкового полка.

Вскоре им предстояло вместе штурмовать город и крепость Кюстрин. Это был узел семи железных дорог, крупный индустриальный центр и основной узел сопротивления врага на Одере. Фашисты прикрыли подступы к городу траншеями с большим количеством артиллерии и пулеметов. Они установили заграждения из колючей проволоки, в стенах домов были установлены бойницы, окна подвалов приспособлены под амбразуры, а на чердаках – огневые точки.

Фашисты придавали исключительно важное значение удержанию в своих руках города Кюстрин, как важного и сильного укрепленного узла обороны, прикрывающего подступы к Берлину. Они рассматривали его, как «Ворота в Берлин».

Штурм города начался 6-го марта в 9 часов 20 минут. После 10-ти минутного артиллерийского налета 1042-й стрелковый полк нанес удар своим левым флангом в районе лесопильных заводов. Прорвать оборону противника не удалось. Второй день боев за город полк начал повторным ударом и в 11 часов овладел селением Варник. Гитлеровцы предпринимали одну за другой контратаки, пытаясь вернуть утерянные позиции…

Особенно ожесточенные бои завязались 8-го марта в районе газовых заводов. Штурмовые группы медленно продвигались вперед, используя огнеметы. Советские воины захватили центральную часть города, отрезали пути отхода противнику на запад. Фашистский гарнизон был окружен. Однако враг не сдавался. Бои продолжались.

11-го марта был получен приказ: 12-го марта штурмовать в 5 часов утра форт и казармы.

Вспоминает Ф. Чайка: «Я лег отдыхать, а Саша Белодедов сидел за столом и думал… О чем, так никто и не узнал. Сосредоточенно что-то чертил карандашом по листу бумаги. Он был спокоен, как всегда перед боем. Потом мы узнали, что Саша лично организовал разведку, сам поднял подразделение и вместе с другими воинами пошел на штурм вражеских укреплений. Это было в 3 часа ночи…».

Атака советских бойцов была настолько решительной и стремительной, что гитлеровцы стали в панике отступать. Думая об одержанном успехе, Саша не обратил внимание на расположенный недалеко от него, курган. Из вражеского дота ударила пулеметная очередь, и пуля сразила героя…

Известие о смерти начальника штаба полка молнией облетела воинов дивизии. Приходилось много терять боевых товарищей, но эта смерть потрясла всех. Однополчане Саши жестоко отомстили врагу, заставив его капитулировать.

 

12-го марта Кюстрин был полностью очищен от врага. Гитлеровцы в этих боях потеряли убитыми до 4000 солдат и офицеров, было уничтожено около двухсот орудий, 8 танков, 7 реактивных установок, 7 паровозов, до 100 вагонов. В плен было взято около 3500 солдат и офицеров.

Гроб с телом героя был установлен в школе села Тамзель, со слезами на глазах с Сашей прощались его боевые друзья…

Командующий 5-ой ударной Армии генерал-лейтенант Берзарин сказал:

«Это был верный сын и патриот нашей Родины! Слава о его подвиге будет вечно жить в сердцах нашего народа!».

За мужество и отвагу, проявленную в боях при ликвидации вражеского плацдарма на реке Одер, и штурме города и крепости Кюстрин А.И. Белодедову было присвоено звание Героя Советского Союза.

На польской земле, недалеко от города Кюстрин спит вечным сном Александр Иванович Белодедов, имя которого стало легендарным.

Память о нем свято хранят и жители г. Невеля Псковской области. Имя славного земляка присвоено одной из улиц города.

 

 

 

 

 

Date: 2015-05-22; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию