Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы определения общего белка





§ Азотометрические (метод Кьельдаля) — полное разрушение белка серной кислотой → определение содержания аммиака. Недостатки — трудоемкость, низкая точность.

§ Основанные на определении плотности сыворотки крови (способом падающей капли) — неточны, т.к. плотность зависит от содержания не только белков, но и других веществ, находящихся в плазме.

§ Гравиметрические (весовые) — осаждение белков, высушивание, взвешивание. Недостатки — трудоемкость, низкая точность.

§ Нефелометрические, поляриметрические методы — из-за недостаточно высокой специфичности, чувствительности и других причин не получили широкого распространения в клинико-лабораторной практике.

§ Флуориметрические — включение в структуру белка или полипептида флуорогенной метки (флуоресцамин) → измерение интенсивности флуоресценции при возбуждении светом. Высокая чувствительность (до 1 мг/л).

§ Спектрофотометрические: Фотометрия в ультрафиолетовом диапазоне (λ =280нм). Поглощение обусловлено присутствием аминокислот тирозина, трипотофана, фенилаланина. Интерференция — нуклеиновые кислоты (адсорбируют на 280нм), рН (надо щелочную), мутность раствора.

§ Колориметрические:

§ Биуретовая реакция — в щелочной среде ионы меди образуют с белками (и пептидами) комплексы фиолетового цвета, измерение 500-560 нм. Хорошо воспроизводим, специфичен, доступен. Унифицирован. Чувствительность до 300 мг/л. Интерференция – высокая концентрация билирубина, триглицериды, избыток CO2. Большинство лекарств интерференцию не вызывают.

§ Биуретовый метод Лоури — биуретовая реакция + реакция Фолина (восстановление комплекса молибдат-вольфрамат-фосфорная кислота) тирозином и триптофаном белка. Чувствительность ↑ в 100 раз. Недостаток — невысокая специфичность. Интерференция — мочевая кислота, аминокислоты, ксантин, фенолы, углеводы, салицилаты, антибиотики, продукты ПОЛ, вещества, входящие в буферы). Применение — научные исследования.

§ Методы, основанные на неспецифическом связывании белков с красителями: амидо черный, бромкрезоловый зеленый, тимоловый синий, бромсульфалеин, Кумасси бриллиантовый синий и др.). Кумасси — не выявляет олигопептиды и свободные аминокислоты.

 

Date: 2015-05-22; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию