Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Главный клинический синдром, развивающийся при дефиците никотиновой кислоты – пеллагра





Главный клинический синдром, развивающийся при дефиците никотиновой кислоты – пеллагра. Обусловлена преимущественным поражением пищеварительной, нервной систем и кожи.

Появляются потеря аппетита, сухость и жжение во рту, рвота, понос, чередующийся с запором, общая прогрессирующая слабость. Язык ярко-красный, отечный, с болезненными изъязвлениями, позднее — лаковый. Атрофические и эрозивные изменения обнаруживаются и в других отделах пищеварительного тракта, подавляется секреция пищеварительных желез, возникает ахилия.

Поражение нервной системы проявляется общей раздражительностью, депрессией, галлюцинациями, симптомами полиневрита, иногда признаками поражения спинного мозга (чаще заднебоковых столбов). В тяжелых случаях возникают судороги, атаксия, иногда развивается слабоумие.

Поражение кожи проявляется пеллагрической эритемой, сопровождающейся кожным зудом, гиперпигментацией (преимущественно на открытых участках тела и конечностях), шелушением кожи, появлением фолликулярных папул.

Нарушаются функции эндокринной системы, развивается гипопротеинемия.

Диагноз. Основан на характерных клинических проявлениях заболевания, данных биохимических исследований: характерно содержание NI-метилникотинамида в суточной моче ниже 4 мг, содержание никотиновой кислоты — ниже 0,2 мг. Снижается содержание в крови и моче других витаминов группы В.

Профилактика. Разнообразное сбалансированное питание с достаточным содержанием в пищевом рационе продуктов, богатых никотиновой кислотой. При эндогенной форме — своевременная диагностика и лечение заболеваний кишечника, профилактическое введение никотиновой кислоты и ее амида; дополнительное введение витамина

 

Гипо и авитаминоз пантотеновой кислоты (витамина В 3)

Пантотеновая кислота, как составляющая кофермента А, играет ключевую роль в метаболизме углеводов, белков и жиров и поэтому важна для поддержания и восстановления всех клеток тканей. Она включена в реакции, которые обеспечивают энергией клетку, а также принимает участие в синтезе таких жизненно необходимых соединений как стеролы (например, холестерин), гормоны (например, гормоны роста, стресса и половые гормоны), нейромедиаторов (например, ацетилхолин), фосфолипидов (компоненты клеточных мембран), порфирина (компонент гемоглобина, переносчика кислорода, находящегося в эритроцитах), антител, а также принимает участие в метаболизме лекарств (например, сульфаниламидов). Другая важная роль пантотеновой кислоты — участие в синтезе жирных кислот.

Этиология. Причина редких случаев пантотеновой кислоты — ее недостаток в пище.

Клиническая картина. Так как пантотеновая кислота встречается в различных количествах практически во всех продуктах питания, полагают, что дефицит данного витамина из-за недостаточности его в пище возникает крайне редко. Случаи дефицита пантотеновой кислоты у людей регистрируются недостаточно тщательно и, вероятно, не встречаются в чистом виде, чаще в сочетании с дефицитом других витаминов группы В.

  • Поражение нервной системы (усталость, головная боль, нарушения сна, парастезии, невриты, параличи);
  • Поражение ЖКТ (тошнота, схваткообразные боли в животе, рвота, метеоризм, потеря аппетита, нарушение полостного и пристеночного пищеварения);
  • Дегенеративные изменения в коре надпочечников с развитием гипокортицизма;
  • Изменения со стороны ССС;
  • Патология почек.

Профилактика. Полноценное питание, мультивитаминные препараты.

 

Гипо и авитаминоз фолиевой кислоты (витамина BC)

Тетрагидрофолиевая кислота, является активной формой фолата в организме, действует в качестве кофермента во многих базовых метаболических реакциях. Она играет важную роль в метаболизме аминокислот. Она также включена в синтез нуклеиновых кислот, а также участвует в образовании ряда компонентов нервной ткани. Поэтому фолиевая кислота необходима для образования и оптимального функционирования нервной системы и костного мозга. Вместе с витамином В12 и метионином содержится в хромосомах и служит важным фактором размножения клеток. Стимулирует и регулирует кроветворение, способствует увеличению числа лейкоцитов и эритроцитов. Под ее влиянием снижается содержание холестерина в сыворотке крови.

Date: 2015-05-22; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию