Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды полного голодания





1-ый период (1–2 суток) — энергетическая потребность организма обеспечивается расходом резервированных углеводов. Дыхательный коэффициент (ДК) = 1, ↓ биосинтез тканевых белков и интенсивность процессов дез- и переаминирования аминокислот в печени, происходит ↓ образования цитруллина и аргинина, соответственно ↓ образование мочевины и мочевой кислоты, азотистый баланс отрицательный.

2–ой период (до 70 суток и более) — продолжительность периода зависит от предшествующей упитанности организма и интенсивности энергетических затрат в процессе голодания. Происходит окисление преимущественно липидов, ДК = 0,7, основной обмен ↓, т.к. энергопреобразующиеся системы, локализованные в митохондриях, переходят на более экономичное функционирование, азотистый баланс отрицательный. Увеличивается сопряженность процессов окислительного фосфорилирования. Экономичность энергетического обмена при голодании достигается за счет распада части митохондрий. Наблюдается ↓ массы различных органов и тканей (жировой клетчатки, селезенки, тестикул). Сердце, нервная система (жизненно важные органы) меньше подвержены снижению массы. Процесс при голодании подобен легкому диабету. В результате недостаточного использования ацетил-КоА происходит образование оксиметилглутарил КоА, который стимулирует образование кетоновых тел и холестерина. На 6–8 сутки голодания возникает спонтанная секреция пищеварительных желез. В крови гипопротеинемия, которая способствует развитию голодных отеков. Иммунологическая защита организма ↓.

3-й период (терминальный) — заканчивается гибелью организма при потере 45–50% веса тела. Характеризуется прогрессирующим увеличением распада белков жизненно важных органов. Смерть наступает от интоксикации организма и отсутствия питательных веществ в организме.

 

В целом, реакция на голодание состоит в сохранении незаменимого белка и в том, чтобы сделать переход зависимости от экзогенного питания к зависимости от эндогенного питания более плавным и экономичным. Голодание приводит в действие сложный комплекс адаптивных реакций, направленных на сохранение компонентов тканей организма и перераспределение ресурсов. Различают кратковременную (мин) и долговременную адаптацию к меняющимся условиям питания.

Date: 2015-05-22; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию