Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виссарион Григорьевич Белинский





Как мы видим из высказывания Белинского, все находится в движении – либо прогрессирует, либо откатывается назад. Это же положение правомерно и в отношении здоровья – мы либо становимся все здоровее и здоровее, либо дряхлеем и обрастаем всевозможными болячками.

Для того, чтобы ваш организм был здоров и крепок, ему нужно давать всестороннюю нагрузку, причем последовательно, регулярно и по нарастающей.

Предлагаю вашему вниманию примерную схему, состоящую из нескольких ступеней, прохождение которых позволит развить вашу силу, гибкость и выносливость.

Ступень первая: оценка своего здоровья.

С помощью простых вопросов и упражнений вы определяете нынешний уровень своего здоровья – некую отправную точку, от которой будете отталкиваться в дальнейшем. Вся первая часть второго занятия данной книжки посвящена именно этому вопросу.

Ступень вторая: идеальный образ своего здоровья

Итак, сначала вы обозначили свой исходный уровень здоровья – то, что вы имеете на данный момент. Следующей задачей является определение планки, на которую вы хотите забраться – выявление образа, который соответствует понятию здоровый человек. Вспомните упражнение из третьего занятия со смешным названием ОСЯ – это один из вариантов определения желаемого уровня здоровья.

Ступень третья: последовательная тренировка тела

Мы нашли две точки – место, где мы сейчас находимся и место, куда мы хотим попасть. Осталось только обозначить шаги, которые приведут нас к цели и начать свой путь. Ниже я привожу один из вариантов поэтапного действия для среднестатистического человека, то есть для человека ведущего малоподвижный образ жизни участвующего в спортивных состязаниях преимущественно в роли зрителя

Этап №1.Начальная работа с позвоночником – на этом этапе вы работаете со своей осанкой – укрепляете мышечный корсет, удерживающий позвоночник, учитесь держать спину ровно.

Этап №2. Суставная гимнастика. Если ваш организм успел подзабыть, что такое физические упражнения, то процесс вспоминания лучше всего начать с простых упражнений. Постепенно день за днем, ваши суставы перестанут хрустеть при каждом движении, затем привыкнут к такой тренировке и вы ощутите с детских времен позабытую легкость.

Этап №3а. Мышечный тренинг. После того, как вы немного привыкните к каждодневным занятиям, настанет время активации ваших мышц. Подберите подходящий именно вам комплекс упражнений для того, чтобы ваши мышцы стали сильными и крепкими. Это может быть работа на тренажерах, с гантелями, активное плавание либо что-нибудь еще. Главное условие – чтобы все ваши мышцы получали достаточную нагрузку хотя бы пару раз в неделю.

Этап №3б. Развитие гибкости и растяжки. В связи с тем, что широкоамплитудные движения вы делали энное количество времени назад, можно ожидать низкий уровень подвижности ваших суставов, не говоря уже о способности к растяжению. Идеальным комплексом упражнений для растяжки с вами может поделиться Хатха йога. Берите самые простые асаны, уточните правила безопасности и последовательность выполнения упражнений и через пару месяцев постоянных тренировок к вам вернется былая гибкость и подвижность.

Этап №3в. Тренировка сердца и легких. Сердечно-сосудистая и дыхательная системы нуждаются в постоянных нагрузках, которых явно недополучают в наше время. Идеальным средством для их развития является плавание. Это самый полезный и естественный тренинг сердечной мышцы и дыхательной системы, из всех ныне существующих. Также достаточно эффективным является бег, поездки на велосипеде, роликах и коньках. Главным условием для вашего тренинга является длительная циклическая нагрузка, временно перестраивающая ваше дыхание и сердечную деятельность.

Этап №4. Специализированные нагрузки. После того, как вы приведете свой организм в кондицию, можно будет подумать о том, чтобы отдать предпочтение какому-нибудь виду спорта. Из огромного числа вариантов выберите тот, который будет вам по душе, который будто специально создан для вашего тела. Для этого придется попробовать и поискать, но оно того стоит. С того момента, как вы определитесь с выбором можно будет следовать достаточно простой схеме – ежедневные общие нагрузки на суставно-мышечный аппарат и сердечно-сосудистую систему + несколько раз в неделю специализированный тренинг, дающий вам бодрость, заряд энергии и хорошего настроения. Придерживаясь данной методологии вы сможете находиться в отличной форме и постоянно совершенствоваться, открывая в себе новые грани телесной красоты и силы.

 

«Рычаг №1: Суставная гимнастика»

«Движение может по своему действию заменить любое средство,

но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения»

Date: 2015-05-22; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию