Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хождение по духу





 

Переход от душевного к духовному состоянию не гарантирует, что верующие никогда более снова не станут ходить по плоти. Напротив, существует постоянная опасность впадения в плотское состояние. Сатана постоянно готов схватить всякую возможность и вынудить их выпасть из их величественного положения в недостойную жизнь. Вот почему очень важно для Божиих детей быть внимательными во всякое время и следовать за Духом, чтобы оставаться духовными.

"Чтобы праведное требование закона исполнилось в нас, живущих не плоти, а по духу...(теперь) живущие по духу установили разум на Духовное... помышления о Духе - жизнь и мир"(Рим.8:4-6). Хождение по духу противоположно хождению по плоти. Не следование по духу значит следование по плоти. Многие христиане находятся в колебании между этими двумя состояниями, то следуют одному, то другому. Им должно бы ходить только по внутреннему человеку одному, что значит ходить по интуиции духа, а не временами по душе и телу. Поэтому хождение по духу неизбежно означает помещение своих мыслей в духовное. И результатом будет жизнь и мир.

Жить по духу значит ходить по интуиции. Это значит жить, служить и действовать в духе, управляясь и укрепляясь им. Это соблюдает святых в жизни и мире. Поэтому он не сможет находится в духовном состоянии, если он не ходит по нему, и святой должен понимать различные функции духа и его законы, если правильно ходит по нему.

Жить по духу-это повседневная задача христианина. Он должен понимать, что жить по нему не означает жизнь по благороднейшим из чувств, ни по самым возвышенным из мыслей. Мы должны ходить по водительству, направляющему нас через нашу интуицию. Святой Дух выражает Свои чувства через утонченное чувство нашего духа. Он не действует непосредственно по направлению наших мыслей, вдруг возбуждая их мыслить о чем-то. Все Его работы свершаются глубоко, во внутреннейшей глубине. Если мы желаем знать Его ум, мы должны настроить самих себя в соответствии с интуицией духа. Временами мы можем чувствовать нечто там и не способны понять его значение, что это чувство требует или к чему призывает. Когда это случается, мы должны склонится в молитве, прося о том, чтобы разум мог это понять. Однажды поняв то, что мы чувствовали интуитивно, мы начнем поступать соответственно. Разум может быть мгновенно просвещен и сделан способным понимать значение интуиции, но обрывочным мыслям, которые порождаются разумом, свободным от интуиции, мы не должны следовать. Только интуитивное наставление представляет мысли Духа.

Только им должно следовать.

Такое хождение по духу требует веры и доверия. Мы видели прежде как все хорошие дела плоти демонстрируют позицию независимости от Бога. Сама природа души есть независимость. Если верующие действуют в соответствии со своими мыслями, чувствами и желаниями, то они не нуждаются в том, чтобы проводить время перед Богом, ожидая Его водительства. Те, которые "исполняют желания плоти и помыслов"(Еф.2:3) не нуждаются в доверии к Богу. Исключительно христиане познают насколько бесполезны и независимы, и крайне слабы они в поиске и познании Бога, чтобы воспитать сердце, доверяющее Богу. Чтобы получить водительство Святым Духом в своем духе они должны искать его там же, они должны отказаться от своих мыслей и чувств в качестве водителей. Давайте помнить, что все, что мы делаем или можем без упования, искания и ожидания Бога, есть или будет сделано по плоти. Со страхом и трепетом мы должны доверять Богу для Его водительства во внутренних глубинах. Это единственный путь хождения по духу. Такое хождение требует от человека веры. В противоположность видению и чувствам- вера. Личность душевна, если достигает уверенности принятием вещей, которые можно рассмотреть и прочувствовать, но тот, кто живет по духу ходит не видением, а верою. Он не будет огорчен из-за недостатка человеческой помощи и не останется подавленным человеческой оппозицией. Он может уповать на Бога даже в полной темноте, потому что он имеет веру в Него. Потому что он не зависит сам от себя и может доверять невидимой силе более, чем своей видимой.

Хождение по духу включает в себя и посвящение работе откровения и исполнение его через Божию силу. Часто верующие умоляют Бога о духовной силе делать работу, которая не была открыта через откровение совсем в их интуиции. Это просто невозможно, потому что плоть есть плоть. С другой стороны, верующие часто знают волю Божию через откровение в их интуиции, но применяют собственные силы чтобы выполнить его. Ведь невозможно окончить плотию то, что начато было Духом Святым. Те, которые следуют за Господом должны придти в те места, в которых они не могли бы доверять плоти. Они должны исповедывать, что не могут дать начало ни одной хорошей идее и не обладают силой выполнить работу Святого Духа. Все мысли, одаренность, знания, таланты и дары, которыми мир суверенно поклоняется должны быть отложены в сторону для того, чтобы доверять Богу полностью. Божии люди должны настойчиво признавать свою собственную ничтожность и некомпетентность. Они не должны начинать что-либо до получения Божьего поучения, не пытаясь выполнить Божию заповедь самодоверием.

Живя по духу, мы должны двигаться в соответствии с утонченным чувством интуиции и надеяться на нее в выполнении открытой задачи. Мы хорошо начинаем, если следуем интуиции, а не мысли, мнению, чувству или тенденции, мы хорошо закончим, если будем доверять силе Святого Духа, а не нашим талантам, силе или способности. Просто держите в уме, что тогда, когда мы перестаем следовать нашему интуитивному чувству, мы в этот момент начинаем жить по плоти, помышляя о плотском. Это с другой стороны омерщвляет дух. Если мы только не ходим по плоти, мы можем ходить по духу.

Наша цель быть не духом, а духовным человеком. Если мы различаем это, то наши жизни никогда не будут разбиты и засушены. Теперь мы человеческие личности и будем таковыми вечно, хотя самым высшим достижением человека является развитие до духовного человека. Ангелы есть духи, они не имеют ни души, ни тела. Но мы, люди, обладаем и тем и другим. Нам надо становится не духами, а духовными людьми. Духовный человек продолжает обладать и душой и телом, однако, он должен быть покорен духом, а не телом и душой.

Нет, быть духовным означает контролировать себя духом, который стал самым высоким органом во всей его личности. Давайте не будем делать здесь ошибку. Духовный человек хранит свою душу и тело, быть духовным это не значит уничтожить эти органы, ни им соответствующие функции, потому что они делают человека тем, кто он есть. Поэтому, хотя человек духовный не живет ими, но он также и не уничтожает их. Вместо этого они обновлены смертью и воскресением и потому совершенно присоединены к духу и являются инструментами для его выражения. С тех пор эмоции, разум и воля остались в духовном человеке, но являются предметом водительства интуиции.

Эмоции духовного человека находятся полностью под его регулированием и не отстаивают независимого курса, как прежде. Они ни блокируют дух, ни противостоят ему собственными действиями и чувствами. Эмоции радует то, что радует дух, любят то, на что направляет дух, чувствуют то, что просто допускает дух. Это стало их жизнью, когда движется дух, эмоции отвечают.

Разум духовного человека взаимодействует с духом, не помышляет о том, что было прежде. Он не возражает откровению духа, противопоставлением своих рассудка и аргументов, не беспокоит мир духа многими смущающими мыслями, не бунтует против духа хвастовством своей мудрости. Полностью тому напротив, разум кооперирует с интуицией в достижении духовного пути. Если в духе раскрывается какое-нибудь откровение, разум распознает его значение. Он помогает духу изымать его содержимое в духовной брани. Святой Дух желает много учить истине, разум же помогает духу понимать ее. Последний имеет власть как остановить размышление разума, так и инициировать его.

Духовный человек также хранит свою волю, она уже не независима от Бога, но решает все в соответствии с властью духа, отказавшись от себя в качестве центра. Воля не настаивает на своем желании как приоритетном. И потому направлена на подчинение Богу. Она больше не тверда и упряма, но полностью сокрушена, почему и не может противостоять Богу, конкурируя с Ним. Ее дикая природа покорена. Теперь, когда дух получает откровение и познает Божию волю, воля наша желает следовать. Она стала дверью духа, как проводник, ожидающий каждую команду.

Тело духовного человека подчинено духу также. Потому что он было очищено драгоценной кровью, и его страсти и желания соединены с крестом, сегодня оно может служить послушным слугой духу по причине того, что оно связано с духом посредством души. Оно теперь не соблазняет душу во многие грехи своими страстями и желаниями, как оно делало прежде. Напротив, теперь тело отвечает быстро на указания духа.

Последний через обновленную волю имеет полную власть над телом. Прошли те дни, когда тело угнетало слабого внутреннего человека. Дух духовного человека стал сильным и тело находится под его властью. Апостол Павел описал отличительные условия духовного человека в первом послании фессалоникийцам так:" Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранятся здравыми и беспорочными в день Господа нашего Иисуса Христа"(5:23). Вот портрет духовного человека, который можно нарисовать из всего сказанного:

1. Он имеет Бога, пребывающего в его духе, полностью освящающего его. Его жизнь наполняет всю его личность, так, что каждый его компонент живет духом и функционирует его силой.

2. 2. Он не живет душевной жизнью. Его каждая мысль, воображение, чувство, идея, действие и мнение обновлено и очищено Духом и приведено в состояние выражения духа. Она уже не действует независимо.

3. Он все еще обладает телом, потому что не бестелый дух, даже физическая слабость, боль и нужда не побуждают и не грозят духу свержением его с возвышенного положения. Каждый член тела стал орудием праведности.

В заключении надо сказать, что духовный человек есть тот, кто принадлежит духу, весь человек управляется внутренним человеком, все органы его существа являются полностью предметом для него. Его дух это то, что характеризует его жизнь как уникальную, все в ней происходит от духа, в то время как сам он находится в абсолютной верности ему. Он ни говорит ни слова и не делает чего-то сам по себе, он скорее подчиняет свою природную силу во всякое время для того, чтобы привлечь силу духа. Словом, духовный человек живет по духу.

 

Date: 2015-05-22; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию