Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой Дух и человеческий дух





 

Разобравшись как Святой Дух приходит и пребывает в верующих при новом рождении, мы должны теперь отчетливо исследовать то, где Он пребывает. Делаем это для того, чтобы лучше понять Его действие внутри нас.

"Разве не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас?"(1Кор.3:16) Апостол Павел подразумевает, что Дух Святой пребывает в нас также, как Бог пребывал в ветхозаветном храме. Хотя весь храм символизирует место Божьего пребывания и служит основной иллюстрацией Божьего обитания; и тем не менее, Бог действительно пребывает во Святом Святых; Святое и внешний двор стоят в тех сферах Божественного действия, которые находятся в соответствии с Божиим присутствием во Святилище.

Рассматривая эту типологию, Божий Дух пребывает теперь в нашем духе, современном прообразе Святого Святых.

Пребывающий и место Его пребывания должны иметь одинаковый характер. Только человеческий возрожденный дух, а не разум и чувства и или сила воли его души и также его тело, есть место пребывания Бога. Дух является и строителем и жителем. Он не может пребывать в том, что Он не строил: Он созидает чтобы пребывать и пребывает чтобы пребывать в том, что построил.

Святым миро помазания нельзя помазывать плоть, и очевидно, что Дух Святой не может сделать Своим домом человеческую плоть, потому что она включает все, что человек имел и чем был до возрождения. Он даже не может жить в духе не возрожденной личности, ни в мыслях его разума, чувствах или воле его души или же его теле. В виду того, что святое миро помазания не помазывает плоть, и Дух Святой не пребывает ни в одной части человеческой плоти. Он не имеет сотрудничества с плотью, но "противится плоти"(Гал.5:17). Если не в человеческой плоти, то все-таки есть в человеке элемент, где Дух Святой находит Себе место для пребывания. Вот почему так необходимо для возрожденного духа содержать в себе Святого Духа.

Почему так важно понимать, что Дух Святой пребывает в глубоко лежащей внутренности, глубже, чем его органы мысли, чувств и воли? Потому что если бы это было не так, то дети Божии неизменно бы искали бы водительства Его в своей душе. С пониманием он освободится от обмана и ошибок в восприятии всего, что находится снаружи. Дух Святой живет в "удаленном месте" нашего существа, там и только там мы можем ожидать Его действия и достигнуть Его водительства. Наши молитвы направлены к нашему "Отцу, Который на небесах", но Небесный Отец направляет нас изнутри. Если наш Советник и Ходатай живет в нашем духе, то и Его водительство должно придти изнутри. Как трагически обманываемся мы, если ищем снов, видений, голосов и чувствований в своем внешнем человеке, вместо того, чтобы искать Его во внутреннем человеке! Часто много детей Божиих обращены вовнутрь себя, то есть смотрят в свою душу, чтобы определить где они имеют мир, благодать и духовный прогресс. Это очень вредно и не от веры. Это отводит их от взирания на Христа к взиранию на самих себя. Это смотрение внутрь полностью отличается от того, что свыше. Есть великое действие веры. Это поиск водительства через взирание на Святого Духа, Который пребывает в их духе. Хотя разум, эмоции и воля верующего не способны различить внутреннее, но он должен верить, что даже там в темноте Бог дал ему новый дух, в котором живет Дух Святой. Как Бог, пребывая за завесой Святого Святых был невидим из Святого и внешнего двора, так и Дух Святой, Который пребывает в человеческом духе, непостижим душой и телом.

Таким образом мы признаем подлинную духовную жизнь. Она не обнаруживается и не переживается множеством мыслей и видений разума, ни множеством горячих и оживленных эмоций, ни внезапных потрясаний, ни проникающих и прикасающихся до тела снаружи сил. Подлинная жизнь проистекает из духа, из глубочайшей части человека. Ходить действительно по духу- это понимать движение этой самой скрытой области существа и действовать ей соответственно. Хотя замечательными могут быть и те опыты, которые пришли через компоненты души, но они не могут быть приняты как духовно достоверные, поскольку остаются внешними и не проникают глубже чувств. Только то, что есть результат действия Духа Святого внутри человеческого духа может быть причислено к духовному опыту. С тех пор жить духовной жизнью-это ходить верою.

"Сам Дух свидетельствует с духом нашим, что мы дети Божии"(Рим.8:16). Человеческий дух есть место, где человек действует совместно с Богом. Откуда мы знаем, что возрождены свыше и потому являемся детьми Божиими? Мы знаем это потому, что наш внутренний человек ожил и Дух Святой пребывает в нем. Наш дух возрожден и обновлен и Тот, Кто пребывает там еще и ясно отличается от нашего нового духа и является Святым Духом. И оба Они несут совместное свидетельство.

 

Date: 2015-05-22; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию