Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крест и любовь души к миру





 

И ещё говорит Господь: „Вспоминайте жену Лотову. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит её; а кто погубит её, тот оживит её" (Лук. 17:32-33). Хотя слова эти уже хорошо знакомы читателю, мы должны обратить внимание на то, что здесь Господь подчёркивает самоотречение в связи с вещами этого мира. Как трудно верующим представить себе оторванность от земного имущества! Нам нужно принять указание Господа и вспомнить жену Лотову, потому что именно она не могла забыть своего имущества даже во время роковой опасности. Она не виновна в том, что ступила хотя бы один шаг назад в сторону Содома. Она только оглянулась назад! Но как много сказал о ней этот взгляд назад! Не говорит ли это красноречиво о состоянии её сердца?

Верующий может внешне покинуть мир и оставить всё позади, а внутренне держаться за то, что он оставил ради Христа. Посвящённому Господу человеку не требуется возвращаться в мир, или снова приобресть то, что он уже оставил в мире, чтобы доказать, что его душевная жизнь всё ещё действует. Если он бросил только один тоскующий взгляд назад, этого вполне достаточно, чтобы показать, что он ещё не вполне сознаёт, каково соотношение между крестом и миром.

Когда жизнь души полностью сокрушена, ничто в этом мире больше не трогает сердца верующего. Жизнь души мирская, и потому она привязана ко всему мирскому. Только после того, как человек будет на самом деле готов предать душевную жизнь на смерть, он сможет следовать „Нагорной проповеди" без отступленья. Хотя в этой проповеди мы не находим, чтобы Христос упоминал крест, мы тем не менее определённо знаем, что пока человек не испытает на себе отождествления со Христом в смерти Его (не только умрёт для греха, но и для своего „я"), он не может приниматься за выполнение того учения, которое Господь преподал на горе. Он может казаться выполняющим эти наставления, но его сердце далеко от того, чем он кажется. Только тот христианин, который отдал душевную жизнь свою, может самотёком и непритворно отдать и нижнюю одежду свою, когда у него попросили верхнюю. Тот, чья эгоистичная жизнь подверглась распятию на кресте, свободен от всего мирского.

Приобретение духовной жизни зависит от потери. Мы не можем измерять нашу жизнь тем, что мы приобретаем, а только тем, что теряем. Наша истинная ёмкость определяется не тем, что мы сохраняем, а тем, что изливаем. Те, кто могут потерять больше, это те, у которых есть больше дать. Сила любви испытывается жертвою любви. Если наши сердца не оторвались от любви мира, нашей душевной жизни ещё нужно пройти крест.

„...И расхищение имения вашего приняли с радостью" (Евр. 10:34). Верующие, о которых говорится в этом месте Писания, не просто терпели, но с радостью приняли расхищение их имения. Такова — работа креста. Отношение святых к имуществу особенно точно определяет, сохраняют ли они ещё своё „я", или уже отдали его на смерть.

Если мы хотим идти чисто духовным путём, мы должны позволить Богу та к действовать в нас, чтобы наши сердца могли оторваться от всего, что относится к миру и быть совершенно свободными от привязанности Лотовой жены. Это — главное условие для обретения совершенной жизни во Христе. Мы можем возненавидеть всё мирское только после того, как Дух Святой покажет нам реальность неба и её совершенной жизни. То, что здесь внизу, и то, что там вверху, не поддаётся сравнению. Апостол Павел в Фил. 3 говорит, что всё почитает тщетою... от всего отказался... всё почитает за сор, чтобы приобрести Христа. Посредством отказа от всего он приходит к познанию Христа к силе воскресения Его. Таков — совершенный путь.

Часто мы не сознаём, насколько сильно наше „я", пока оно не подвергнется испытанию в отношении к материальным делам. Иногда кажется, что нам нужно больше благодати, чтобы потерять наше богатство, чем даже жизнь! Земное действительно является пробным камнем нашей душевной жизни.

Дети Божий, которые увлекаются пищей и питием, и живут беспечно и с комфортом, нуждаются в более глубокой работе креста в них, чтобы их дух мог освободиться от рабства и влияния души и быть свободной, чтобы жить в Боге. Всякий, кто все еще жаждет мирского, должен научиться, как терять душевную жизнь посредством вторжения креста.

 

Date: 2015-05-22; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию