Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душа и «я» человека





Поскольку мы уже увидели, что душа есть местопребывания нашей личности, орган волн и естественной жизни, мы можем легко заключить, что она-то и есть наше „я" — я сам. Наше „я" — это наша душа. Это тоже можно подтвердить стихами из Библии. В книге Числа в 30-Й главе выражение „зарок, который она положила на душу свою" встречается десять раз. Женщина связала душу свою обещанием или, как говорится здесь, „зароком". Она зареклась душою. Из этого понятно, что душа есть наше „я". В данном случае это — она (женщина) сама. Во многих других местах Библии мы встречаем слово „душа" переведенными словами „себя", „вас", „вы", „ты"... Вот, несколько примеров:

 

„... не делайте себя чрез них нечистыми" (Лев. 11:43).

„... не оскверняйте душ ваших (себя) каким-либо животным" (Лев. 11:44).

„... для себя и для детей своих"... (Есф, 9:31).

„О, ты, раздирающий душу твою в гневе твоем!" (Иов. 18:4).

„... он оправдывал себя..." (Иов. 32:2).

„... и сами пошли в плен" (Ис. 46:2).

„Что есть каждому (в оригинале, „каждой душе"). одно то можно делать вам" (Исх. 12:16).

„... убийца, убивший человека (в ориг. „душу") неумышленно" (Чис. 35:11. 15).

„Да умрёт душа моя смертью праведников" (Чис. 23:10).

„Если какая душа хочет принести Господу жертву приношения хлебного..." (Лев. 2:1).

„... не успокаивал ли души моей" (Пс. 130:2).

„Не думай, что ты одна спасешься (в ориг. „душа") в доме царском" (Есф. 4:13).

„Клянётся Господь Самим Собою (в ориг. "душою") (Ам. 6:8).

 

Эти места из Ветхого Завета свидетельствуют о том, что душа человека есть его „я".

Новый Завет производит то же впечатление 1 Пет. 3:20 говорит о „восьми душах", а Деян. 27:37 упоминает „двести семьдесят шесть душ". В виду, конечно, имеются личности. „Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего зло" ~ говорит Рим. 2:9. Русский перевод не расходится здесь с оригиналом. Следовательно, предостеречь душу, которая творит зло, значит, предостеречь злого человека. В Иак. 5:20 спасение грешника отложного пути означает спасение души. В Лук. 12:19 богатый безумец, обращаясь со словами утешения к своей душе, говорит к самому себе. Из этого ясно, что Библия рассматривает душу человека или душевную жизнь, как самого человека вообще.

Подтверждение этому даёт Сам Господь Иисус Христос в двух Евангелиях. „Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе (психе) своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу (психе) свою?" (Мат. 16:26). „Ибо что пользы человеку приобресть весь мир, а себя самого погубить, или повредить себе" (Лук.9:25). Оба евангелиста пишут об одном и том же, но один употребляет слово „жизнь" (душа), а другой слово „себе". Это значит, что Дух Святой использует Матфея для объяснения значения слова „себе" у Луки, а Лука даёт значение слова „жизнь" (душа) у Матфея. Душа или жизнь человека — это он сам, и наоборот: он сам есть душа и жизнь.

Такое расследование позволяет нам заключать, что для того, чтобы быть человеком, мы должны делиться тем, что включено в нашу душу. У каждого естественного человека есть этот элемент со всем тем, что он в себе заключает, потому что душа — это общая жизнь, которую разделяют все душевные, природные люди. До возрождения, что бы ни было включено в жизнь — будь то „я", жизнь, сила, крепость, выбор, мысль, мнение, любовь, ощущение, — всё относится к душе. Иными словами, душевная жизнь есть жизнь человека, унаследованная им при рождении. Всё, чем обладает эта жизнь, и всё, чем она может стать, находится в сфере души. Если мы точно распознаем, что есть душевно, нам будет легче позже распознать, что есть духовно. Мы сможем отличать и отделять духовное от душевного.

 

Date: 2015-05-22; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию