Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходный период





 

Одним из следствий нынешнего положения в мире является увеличение скорости вибрации всех атомных жизней на планете и внутри неё. Это соответственно вызывает повышение вибрационной активности всего человеческого механизма с последующим воздействием на его психическую природу, порождая повышенную восприимчивость и психическую осведомленность. Здесь было бы полезно вспомнить, что состояние человечества в наше время является результатом воздействия не только этого фактора, но и нескольких других, действующих одновременно, так как настоящий период приходится на завершение одного века и начало нового.

Я имею в виду три основных фактора:

1. Это переходный период между уходящим веком Рыб, с его акцентом на авторитете и вере, и веком Водолея, с его акцентом на индивидуальном понимании и прямом знании. Действие этих сил, характерных для обоих знаков, порождает соответствующую активность в атомах человеческого тела. Мы находимся на пороге нового знания, и атомы человеческого тела настраиваются на его принятие. Атомы, в основном соответствующие веку Рыб, начинают замедлять свою активность и, так сказать, “оккультно удаляются”, или извлекаются, в то время как атомы, откликающиеся на тенденции Нового Века, соответственно стимулируются, и их вибрационная активность возрастает.

2. Мировая война отметила кульминацию в истории человечества, её субъективный эффект был гораздо более значителен, нежели это до сих пор осознано. Могуществом длительного звука, что было великим экспериментом, осуществлявшимся на поле боя во всем мире в течение четырех лет (1914 – 1918), и вследствие огромного эмоционального напряжения всего планетарного человечества была разорвана эфирная ткань (известная как “завеса храма”), которая разделяет физический и астральный планы, и был инициирован медленно продолжающийся удивительный процесс объединения двух миров: жизни на физическом плане и опыта астрального плана. Поэтому очевидно, что это должно привести к огромным изменениям и преобразованиям в сознании человека. Они откроют дверь веку понимания, братства и просветления, но в то же время вызовут реакцию освобождения психических сил, опасных сейчас для невежественных и неуправляемых, что требует звучания ноты предупреждения об опасности.

3. Третий фактор следующий. Мистикам всех мировых религий и всем исследователям эзотеризма давно известно, что в настоящее время некоторые члены планетарной Иерархии приближаются к земле. Я хочу, чтобы вы поняли, что мысль, или ментальное внимание Христа и некоторых из его великих учеников, Учителей Мудрости, направляется, или фокусируется, в настоящее время на человеческих проблемах и что некоторые из Них также готовятся прервать Своё длительное молчание и могут впоследствии появиться среди людей. Это неизбежно оказывает мощное воздействие, в первую очередь, на Их учеников и на тех, кто настроен и синхронизирован с Их Разумом, и, во-вторых, необходимо помнить, что энергия, текущая через эти фокусные точки Божественной Воли, будет иметь двоякий эффект и будет разрушительной, так же как и созидательной, в соответствии с качеством тел, реагирующих на неё. Разные типы людей реагируют на приток энергии по-разному; в настоящее время происходит грандиозная психическая стимуляция, которая приводит как к божественно благотворным, так и к прискорбно разрушительным результатам.

Можно также добавить, что определенные астрологические соотношения между созвездиями освобождают новые типы сил, которые воздействуют через нашу Солнечную систему на нашу планету и тем самым открывают возможность для экспериментов, которые до сих пор оставались безуспешными, и способствуют проявлению латентных сил и нового знания. Всё это необходимо постоянно иметь в виду сотруднику сферы человеческого проявления, если он стремится верно оценить современный кризис и правильно использовать открываемые им великолепные возможности. Я счел целесообразным сказать несколько слов о ситуации в современном мире, особенно в связи с эзотерическими, оккультными и мистическими группами и спиритуалистическим движением.

Сегодня все истинные духовные мыслители и работники чрезвычайно озабочены растущей преступностью, проявлением низших психических сил, явным ухудшением состояния физического тела, что очевидно из роста заболеваний, необычно широкого распространения безумия, неврозов и ментальной нестабильности. Все это является следствием разрыва планетарной ткани, и в то же время, это часть эволюционного плана и предоставления человечеству возможности сделать следующий шаг вперед.

В общих чертах проблема может объясняться чрезмерной стимуляцией и перенапряжением механизма тел, которыми вынужден пользоваться мир Душ (в физическом воплощении) в поиске проявления на физическом плане и таким образом реагировать на свое окружение. Поток энергии, изливающийся с астрального и (в меньшей степени) с низшего ментального плана, приходит в контакт с телами, которые сначала недостаточно отзывчивы, но затем становятся чрезмерно отзывчивыми; он проливается в клетки мозга, не привыкшие, по причине их недостаточного использования, к могучему ритму, который им навязывается; человеческий инструментарий знания настолько несовершенен, что большинство не обладает достаточной разумностью, чтобы действовать с осторожностью и продвигаться неспешно. Вот почему эти люди вскоре сталкиваются с опасностью и трудностями; нередко их природа столь нечиста и эгоистична, что начинающие проявляться новые силы, открывающие новые пути к осознанию и контакту, подчиняются чисто эгоистическим задачам и проституируются ради достижения мирских целей. Мимолетные впечатления того, что находится по ту сторону завесы, которыми удостаивают человечество, толкуются неверно, и полученная информация искажается ложными мотивами и подвергается злоупотреблениям. Однако, независимо от того, является ли человек случайной жертвой сил или приходит в контакт с ними преднамеренно, он платит цену своего невежества или безрассудства в физическом теле, даже если его Душа продолжает свой путь.

В наше время бесполезно закрывать глаза на безотлагательные проблемы или возлагать ответственность за печальных неудачников, оккультных развалин, полупомешанных психиков, галлюцинирующих мистиков и слабоумных дилетантов от эзотерики на их собственную глупость или на их учителей, группы и организации. Разумеется, значительная доля ответственности может быть возложена на тех и на других, тем не менее мудрость состоит в том, чтобы смотреть в лицо фактам и сознавать причины, которые просматриваются во всем и которые могут быть сформулированы следующим образом.

Причиной всплеска низшего психизма и растущей чувствительности человечества в настоящее время является внезапный приток новой астральной энергии сквозь разорванную завесу, которая до недавнего времени защищала многих. Добавьте к этому неспособность массы человеческих проводников справиться с новым напряжением, и вы сможете получить некоторое преставление о проблеме.

Не будем забывать тем не менее, что существует и другая сторона проблемы. Приток этой энергии привел сотни людей к новой и более глубокой духовной реализации; он открыл дверь, через которую многие вскоре пройдут и примут Второе посвящение, и пропустил поток Света в мир – поток Света, который будет возрастать в течение ближайших тридцати лет, даруя уверенность в бессмертии и новое откровение божественных потенций человека. Так наступает заря Нового Века. Облегчен доступ к духовным уровням, ранее не досягаемым. Сейчас стала возможной стимуляция высших способностей (и притом в массовом масштабе), и координация личности с Душой и верное использование энергии могут теперь сопровождаться обновленным пониманием и инициативой. Раса всегда отбирает сильных; всегда много званых, но мало избранных. Таков оккультный закон.

Наше время – время колоссальных духовных возможностей для всех, находящихся на Пути Испытания и на Пути Ученичества. Это тот час, когда к человеку направлен трубный глас, призывающий к бодрости духа и доброй воле, ибо освобождение близко. Но это также и час опасности для неосмотрительных и неготовых, для амбициозных и невежд, для тех, кто ищет Пути ради эгоистических целей и кто отказывается от Пути служения и чистых мотивов. Чтобы этот всеобщий подъем и следующая за ним катастрофа для многих не показались вам несправедливыми, позвольте мне напомнить, что эта жизнь не более чем мгновение в большем и всеобъемлющем бытии Души и что вибрации тех, кто потерпит неудачу и кого разрушит этот мощный импульс сил, наводняющих сейчас Землю, будут, тем не менее, “повышены” для их успешного прогресса в дальнейшем вместе с множеством тех, кто достигнет цели. Повышение произойдет даже если их физические проводники будут разрушены. Разрушение тела – не самое страшное несчастье, какое может постичь человека.

 

Date: 2015-05-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию